Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Есть тоталитарное государство, а не тотальное!!!!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что насчёт ''лёгкой индустрии'' Вы погорячились. Граничит с фактической ошибкой!!!!
Фактическая
Опять не попали в первую пятилетку, про которую пишете. Прочитайте внимательно Ваше предложение: ''В годы первой пятилетки были построены ...'' и далее по списку. Вас не спасает то, что рамки периода шире. Пишете-то здесь именно про первую пятилетку.
Фактическая
Уточните историю Московского автомобильного завода - в годы первой пятилетки, безусловно, ЗИС - он основан в 1916 г. Так что с датой постройки крупного предприятия автомобильной промышленности не попали.
Фактическая
Даты постройки канала Москва-Волга выходят за пределы первой пятилетки, об итогах которой Вы пишете в данном абзаце. Так что, несмотря на попадание в границы указанного периода, получилась фактическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Советую на перспективу ЕГЭ не рассчитывать на приведение подобных цифр. Запомнить их непросто в массиве всей исторической информации. Лучше обратить внимание на существенные характеристики первого пятилетнего плана, указать, например, на особенности социального развития в эту эпоху.
Комментарий к фрагменту
Может быть, можно зачесть как причинно-следственную связь. Очень мешают читать Ваш текст речевые ошибки, несогласованность слов в предложении. Конечно, это не может повлиять на формальную оценку на ЕГЭ, но психологически влияют на отношение эксперта к прочитанному.
Комментарий к фрагменту
Скорее похоже на причинно-следственную связь, а не на обозначение исторической роли Сталина. В целом у Вас пока самые большие трудности именно с критерием К-2.
Комментарий к фрагменту
Хорошо характеризуете Сталинскую Конституцию. Балл по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
По критерию К-1 - уверенный балл. А вот ''большая роль советских советников и лётчиков'' ни по К-2, ни по К-3 зачтены быть не могут. Если уж опираетесь на Википедию, то надо было в продолжение указать: ''Тревожным сигналом было то, что советские лётчики на лучших советских истребителях И-16 и И-15бис в испанском небе проиграли воздушную войну немецким лётчикам из легиона «Кондор», летавшим на немецких истребителях Ме-109В...''.
Комментарий к фрагменту
Более-менее верно раскрываете содержание пакта... Но на историческую роль Молотова не тянет. Слова ''руководил'', ''подписал'', ''разработал'' отнесены авторами критериев к общим формулировкам, не раскпывающим позицию и суть действий личности, характер их влияния на процессы.
Комментарий к фрагменту
Может быть, можно зачесть как причинно-следственную связь.
История
7 из 11
Автор : Полякис
12:34, 19 марта 2017

1928-1939

Показать текст целиком

Временной промежуток с 1928- 1939 гг. относиться к истории Советской республики. Среди важнейших процессов этого периода прослеживаются следующие : создание тотального государства , проведение культурной революции , ускоренный курс на индустриализацию , выход из международной изоляции , создание системы безопастности и расширение территории в начале Второй мировой войны.

Говоря о данном периоде,следует назвать правителя этого периода . Это Иосиф Виссарионович Сталин.

Рассмотрим направления внутренней политики Советского Союза. В начале 1929 на партийной конференции принимается новый,оптимальный вариант государственного пятилетнего плана на 1928/29-1932/33. В соответствии с политикой индустриализации страны. Характерной чертой пятилетнего плана был упор на рост тяжелой и легкой индустрии. Создание специализированного транспорта и увеличение показателей  сельскохозяйственного производства. Также наиболее быстрый темп развития должен быть придан тем отраслям , которые подымают экономическую мощь и обороноспособность СССР. Началась интенсивная индустриализация страны. В годы первой пятилетки (1928-1932) , были построены металлургические заводы в Челябинске , Норильске ,Свердловске ( Уралмаш -1933) , создана вторая угольно-металлургическая база (Кузбасс), построены крупные тракторный и автомобильные заводы (Нижний Тагил - Уралвагонзавод - 1936 , Горький - ГАЗ -1932, Москва - ЗИС). Постройка канала Беломоро-Балтийский и Москва- Волга.Введена в эксплуатацию Туркестано-Сибирская магистраль. Итоги первой пятилетки увеличили  показатели производства СССР вышел на 2-е место в мире по машиностроению ,выплавке чугуна и добыче нефти. Объем промышленного производства и национального дохода вырос в 2 раза . Создано 211 тыс. колхозов,150 тыс. тракторов , 2446 МТС( машинотракторных станций) и 70 тыс. специалистов со средним и высшим образованием. Все это позволило создать фундамент социализма и в дальнейшем противостоять агрессии Нацисткой Германии.

С 1936-1937 гг.- серия политических процессов над видными деятелями партии и военачальниками. В современной историографии , получивший термин " Большого террора". Такие личности как Г.Зиновьев , Л.Каменев, Н.Бухарин , Г. Пятаков были объявлены " врагами народа " и уничтожены. Вместе с партийной верхушкой репрессии коснулись высшие военные чины М.Тухачевский, В.Блюхер , а также большое количество граждан по ложным обвинениям и доносов. Итоги всех этих процессов повлияли негативно , часть общества заметно пострадало (особенно трудоспособного). Также изменилась психологическая атмосфера страны , режим добился некого единства общества по средствам насилия. С точки зрения обороноспособности страна также пострадала , среди жертв репрессии было очень много опытных военачальников. Помимо этого пострадали представители интеллигенции и специалисты в научной области. Историк Ю.Н. Жуков полагал что "Большой т

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, я до­ста­точ­но по­дроб­но про­ком­мен­ти­ро­ва­ла Ва­ши успе­хи по каж­до­му кри­те­рию. Про­бле­мы - с ро­лью ис­то­ри­че­ской лич­но­сти. На­до бы­ло вы­брать, про ко­го пи­сать, опре­де­лить­ся, на что в де­я­тель­но­сти лич­но­сти сде­лать ак­цент. То­гда по­лу­чит­ся. С при­чин­но-след­ствен­ным свя­зя­ми уже луч­ше. По­чти по­лу­чи­лось ука­зать зна­че­ние пе­ри­о­да. Про из­лиш­нюю де­та­ли­за­цию в циф­рах я уже Вам ука­зы­ва­ла. На­сы­щен­ность со­чи­не­ния раз­но­об­раз­ны­ми со­бы­ти­я­ми - это пра­виль­но. Есть и пя­ти­лет­ки, и кон­сти­ту­ци­он­ное стро­и­тель­ство, и по­ли­ти­че­ские про­цес­сы, и граж­дан­ская вой­на в Ис­па­нии, и пакт 23 ав­гу­ста. Это изоби­лие на­до бы­ло ис­поль­зо­вать по мак­си­му­му для кри­те­рия К-2!!!! Же­лаю уда­чи! В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 264
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?