Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В целом данный фрагмент похож на обозначение причинно-следственной связи: есть факт освоения целины, есть последствия этого решения. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как обозначение исторической роли Хрущёва. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Дата полёта Гагарина нуждается в указании не только года! Связка этого события с освоением космоса в международных масштабах выглядит неубедительно, даже неуместно. Как ПСС не проходит, и даже к значению периода - сомнительно.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Непонятно, что Вы имеете в виду, употребляя этот словесный штамп. Есть чёткое изложение причин событий в Новочеркасске, связанное с повышением розничных цен на продукты питания и увеличением норм выработки в промышленном производстве, что вызвало снижение зарплат и покупательной способности населения. Никакие громкие фразы типа ''карательная система...'' не выражают сущность происходящего. Поэтому как причинно-следственную связь засчитать не могу. Она сформулирована неточно.
Комментарий к фрагменту
В целом Ваше изложение всех сюжетов страдает приблизительностью, упрощённостью. Вот как засчитать ПСС? Возникновение оппозиционного движения = ввод войск?????? И даже слово ''сталинист'' в отношении Ракоши ничего не уточняет. Против чего? За что? Чем было мотивировано решение советского руководства. Думаю, что на ЕГЭ я бы это не засчитала. Но смотрите, что это для Вас значит. 2 балла по критерию К-1 + 1 балл по К-2 за историческую роль Хрущёва + 1 балл за ПСС о целине = 4 балла. Вы балансируете на грани зачёта по критериям К-6 и К-7.
Фактическая
Победа Кубинской революции относится к 1959 году. Непонятно, что привело Вас к этой ошибке? - невнимательность или незнание. И то, и другое надо как-то устранять!!!
Фактическая
Должность Хрущёва в период с 1953 по 1964 гг. в партийной иерархии - Первый секретарь. Понятие ''генеральный'' появится только при Брежневе. К сожалению, фактическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Прежде размещения советских ракет на Кубе имело место размещение американских ракет в Турции. Так что Вы перевернули ход событий. Зачесть причинно-следственную связь снова не могу - она дана с ошибкой.
Фактическая
Кризис 1962 года носит название Карибского.
Комментарий к фрагменту
В контексте Вашего изложения непонятно, кто ввёл морскую блокаду Кубы - СССР или США?
Комментарий к фрагменту
Ваше упоминание о Кеннеди недостаточно для раскрытия его роли в ходе событий кризиса 1962 года. Перечитайте материал и найдите формулировку, чётко отражающую его - президента США - позицию в ходе кризиса.
Фактическая
Вот очень не понимаю, как полёт в космос и мирный атом связаны лично с Хрущёвым!!!!!!!! Это пришлось на период его руководства СССР, но никак не представляет его личных заслуг.
Комментарий к фрагменту
Это вывод, но не значение периода, т. к. не показано, как конкретно эти события повлияли на дальнейший ход истории. Возможно, указание на отставку Хрущёва можно засчитать таковым. А вот тезис о консервации советской системы вообще не пришит к основному тексту. Так что склоняюсь к строгому решению - оставить Вас без балла по К-4. Каждый упомянутый Вами в выводе факт нуждается в обозначении пролонгированного действия в истории.... Думаю, что, возможно, другой эксперт зачёл бы Вам балл по К-4 - хотя бы за отставку первого секретаря по причине волюнтаризма. Выбирайте - надеяться ли на подобный исход? Или судить по строгости?
История
6 из 11
Автор : Полякис
14:27, 13 марта 2017

1953-1964

Показать текст целиком

1953-1964 - годы правления Никиты Сергеевича Хрущева.

   Важным направлением внутренней политики СССР стало начало освоение целинных и залежных земель (в 1954 г.). Для освоения целинных и залежных земель в Казахстане , Западной Сибири , Поволжье и на Урале были направлены лучшее кадры специалистов и десятки тысяч патриотически настроенных молодых людей. Освоение целины получило название " Ударной комсомольской стройки" . Но экстенсивный способ решения зерновой проблемы оказался тупиковым. Вследствие этого стоимость целинного хлеба была очень высокой , финансов не хватало , так как в районах освоение не было инфраструктуры , чтобы поддерживать нечерноземные земли . Вскоре вновь освоенные земли пришли в запустение . Пыльные бури и эрозия почв привели к резкому падению урожайности.  27 июня 1954 года в Калужской области в эксплуатацию была введена Обнинская АЭС , что послужило началом развития атомной отросли.

   В октябре 1956 года состоялся XX съезд КПСС , где Н.С.Хрущев на закрытом заседание выступил с докладом " О преодолении культа личности и его последствий", в котором осудил деяния сталинского режима как преступные. Вследствие этого события были реабилитированы многие деятели, из уголовного кодекса РсФсР было изъято понятие "Враг народа" , начались гонения на сподвижников Сталина.

  1961 году состоялся полет Ю.Гагарина вокруг земли ,менее чем за 2 часа . Данное событие послужило началом освоения космоса в международных масштабах.(программа " Союз - Аполлон" - 1975)

  В 1962 г. - Подавление выступления рабочих в Новочеркасске . Во многих городах и поселках ввели карательную систему распределения продовольствия , повысив цены на продукты питания , все это переросло в массовые забастовки . Выступление было беспощадно подавлено войсками.

  Рассмотрим внешнюю политику в период правления Хрущева. В 1956 В Венгрии возникает оппозиционное движение против сталиниста М.Ракоши. Проходят массовые демонстрации с лозунгами вывести советские войска , установить демокр

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Это, ко­неч­но, луч­ше преды­ду­ще­го со­чи­не­ния. Но, как ви­ди­те, у Вас очень мно­го про­блем воз­ни­ка­ет из при­бли­зи­тель­но­сти фор­му­ли­ро­вок. Не на­до изоби­лия непро­ком­мен­ти­ро­ван­ных пу­тём фак­тов. Хо­ро­ша, по­жа­луй, у Вас толь­ко це­ли­на.
Об­ра­ти­те вни­ма­ние на точ­ность в из­ло­же­нии фак­то­ло­гии. Же­лаю Вам успе­хов. В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?