Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Даже такая нелепая описка на реальном ЕГЭ будет стоить балла - конечно же, 1721 год...
Комментарий к фрагменту
Вы верно излагаете содержание указа 1714 года и получаете балл по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как обозначение исторической роли Петра I, потому что не просто указано на издание ИМ указа, а дана мотивировка действий. Балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Зачесть причинно-следственную связь не могу, т. к. она сформулирована с нарушением хронологической логики: ''перед надвигающейся Северной войной''? - и это в связи с указом 1714 года?????
Комментарий к фрагменту
Наверное, это можно было бы зачесть как обозначение исторической роли Меншикова: это не просто командование драгунскими полками в баталии, но направленность ударов против конкретных воинских единиц шведской армии. ОДНАКО... По уточнённым критериям, понятия ''рагзгромил'', ''обрушился'' считаются обобщёнными высказываниями, не идут в зачёт, ибо не обозначают суть действий конкретной личности... Мне думается, что в оценивании данной позиции всё будет зависеть от строгости эксперта... И также я думаю, что Вам совершенно ни к чему фамилии шведских генералов, а вот ЛИЧНАЯ позиция Меншикова в отношении к запорожскому казачеству гораздо более явно обозначает именно его роль!!!!! Или в отношении необходимости преследования Карла ХII... Если уж Вы опираетесь на Википедию в изложении некоторых фактов, то обратите внимание на эти сюжеты. Они гораздо более удачны для соответствия критериям: ведь ''громил'' и ''обрушивался'' Александр Данилович явно не в одиночку. Вы расширительно интерпретировали его роль.... Поэтому оценю строго - без балла по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
А вот здесь историческая роль М. Голицына дана удачно: приказ отдан, результаты действия личности тоже есть. Так что балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Было бы более убедительно сформулировано, если бы Вы указали, где находится остров Гренгам... По совокупности с Полтавой - пишете отднотипно о результатах сражений - всё-таки засчитываю балл по К-3. Есть факт, есть вытекающий из него процесс.
Комментарий к фрагменту
Условия Ништадтского мира указаны неполно: где острова Эзель и Даго, если уж речь идёт о выходе на Балтику... Но в целом я думаю, что можно увидеть ПСС: победа в Северной войне = титулование Петра императором...
Комментарий к фрагменту
Пишется правильно: НиштадТский...
Фактическая
Ну вот опять... Невнимательность... Ошибка в названии - Ингерманландия!!!!!! На первый взгляд, мелочь... но будьте аккуратны, не торопитесь... А то войдёт в привычку... И пролезет в ЕГЭ...
Комментарий к фрагменту
Абсолютно правильно трактуете значение периода - из указанных в сочинении фактов обозначаете историческую перспективу! Так что балл по критерию К-4.
История
9 из 11
Автор : Анна
13:43, 28 февраля 2017

1689 - 1725

Показать текст целиком

1689 - 1725 - годы правления в России Петра I Алексеевича, с 22 октября 1921 г. - императора, известного как Пётр Великий.

Основу политики Петра I составляли стремление к прогрессивному развитию России, ориентация на европейский уклад жизни.

Одним из наиболее значительных событий во внутренней политике было издание указа о единонаследии 1714 года, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной, и передаваться они теперь могли только одному из сыновей. Причиной принятия указа стало стремления Петра I не допустить дробления имений, которое, по его мнению, приводило дворян к разорению. Однако главной целью царя было принудить к государственной службе молодых дворян, оставшихся без наследства. Последствием проведения данной реформы стало резкое повышение числа служащих среди дворян, что было необходимо перед надвигающейся Северной войной.

Во внешней политике главной целью Петра I  было получение Россией выхода в Европу через Балтийское море и прибалтийские территории. С этой целью велась Северная война со Швецией (1700-1721 гг.). Крупнейшим сухопутным сражением стала Полтавская битва (1709 г.). Важнейшую роль в сражении сыграл А. Д. Меньшиков. Военачальник командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Ещё до ввода в сражение главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха, пленив генерала. В момент столкновения армий обрушился на корпус генерала Рооса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русской армии.

В результате Полтавской битвы шведская армия была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России.

Одним из крупнейших морских сражений Северной войны стало Гренгамское сражение (1720 г.).

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­на! В це­лом Вы - мо­ло­дец. Усво­и­ли, что от Вас тре­бу­ет­ся в дан­ном жан­ре ис­то­ри­че­ско­го со­чи­не­ния, зна­е­те мно­гие важ­ные фак­ты пет­ров­ской эпо­хи. Удив­ля­юсь толь­ко, за­чем Вам де­та­ли внеш­не­по­ли­ти­че­ской ис­то­рии... Они непро­сты в за­по­ми­на­нии, чре­ва­ты фак­ти­че­ски­ми неточ­но­стя­ми и пр. Но, впро­чем, это моё от­но­ше­ние. Ко­неч­но же, Вам ре­шать.
До­пу­щен­ные Ва­ми фак­ти­че­ские ошиб­ки, вро­де бы, пу­стя­ко­вые, но за­чем Вам те­рять на этих неточ­но­стях бал­лы?
С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?