Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Датировка первой русской революции дана неверно. Есть устойчивая версия: начало - 9 января 1905 года, окончание - 3 июня 1907 года.
Комментарий к фрагменту
Всё это в принципе верно, но настолько общие формулировки, что непонятно: что подразумевается под нерешённостью аграрного вопроса (как минимум надо бы указать его- аграрного вопроса - составляющие по состоянию на начало ХХ века), в каких формах обострился национальный вопрос, что позволяет утверждать наличие общественно-политического кризиса. Короче, на мой взгляд данное положение не может быть зачтено как причинно-следственная связь по критерию К-3. Необходимы конкретные факты! Имеем дело с историей, а не с обществознанием...
Комментарий к фрагменту
Данные о численности погибших разнятся, лучше вообще не указывать подобных цифр, добиваться конкретики в других аспектах сочинения.
Комментарий к фрагменту
Опять же оцениваю строго. Крайне общая формулировка про ''подрыв авторитета'' не пойдёт как ПСС - были ведь конкретные действия власти, последовавшие после 9 января! А между 9 января и бунтом на ''Потёмкине''... - тоже дистанция огромного размера, наполненная важными событиями по самоорганизации масс в революции. Так что опять не засчитываю балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно зачесть как роль Витте, тем более, что вкраплена в это утверждение и причинно-следственная связь, необходимая по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь смотрите что делаете: вообще никак не обозначаете содержание вопроса о деятельности политических партий! Ну хоть бы одну назвали с датой начала деятельности!!!! Как докажете тезис про демократические свободы????? Ну хоть бы Манифест о свободе вероисповедания от 17 апреля 1905 года назвали!!!!! Важнейшие итоги революции могут быть сформулированы очень чётко по всем направлениям: пример политического итога = создание Государственной Думы, фактическое изменение формы правления - на смену абсолютной монархии приходит Думская!!!!! Но Вы и о думах ничего не пишете. Очень-очень напрягает поверхностность рассказа!!!! А разве не было итогов у революции в крестьянском вопросе?????? Разберитесь по всем позициям: что в рабочем, что в аграрном, что в национальном вопросах можно считать итогами революции, а то рискуете за довольно большой текст не получить нормальных баллов.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как ПСС - уже, надеюсь, поняли за что: в чём отсталость сельского хозяйства? о каких новых районах идёт речь? чем обусловлена необходимость превращения крестьянина в собственника? Есть ли тому препятствия? Критерий требует точности фактов и формулировок, указывает на невозможность засчитывания балла при общих формулировках.
Комментарий к фрагменту
П. А. Столыпин принял решение принимать все необходимые законоположения, не дожидаясь созыва II Думы, по статье 87 Основных законов. Данная статья позволяла правительству принимать неотложные законы без утверждения Думой в перерыве между роспуском одной Думы и созывом новой (а также во время думских каникул), с обязательством внести эти законы в Думу в двухмесячный срок со дня её открытия. Вот так будет точно.
Комментарий к фрагменту
9 ноября 1906 года вышел главный законодательный акт реформы: указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования», провозглашающий право крестьян на закрепление в собственность их надельных земель.
Комментарий к фрагменту
Вы знаете, при колоссальной сложности вопроса о результатах реформы (по разным направлениям!!!!! содержания реформы это - разные!!!! цифры, показатели, проценты!!!!!) приводить эти обобщающие данные не очень правильно. Вы в целом содержание реформы НЕ РАСКРЫВАЕТЕ!!!! Указываете только элементарную позицию про частную собственность и переселение. Вот здесь бы побольше подробностей, а не в цифрах, которые не рисуют общей картины (например, вообще не указываете деятельность землемеров в решении задач реформы, Крестьянского поземельного банка и многое-многое другое...). Понятно, что по критерию К-1 балл оставляю, но за ПСС и историческую роль Столыпина балл не даю. Издать указ - это не роль. Нужна личностная позиция с обоснованием.
Фактическая
Незавершённость реформы не надо увязывать с гибелью Столыпина. Есть данные о развёрнутых процессах по её реализации и в 1912, и в 1913 годах, о гораздо большей степени активности по разным направлениям (но Вы их не указываете!!!!!!).
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как оценку периода - Вы ничего не говорите о создании, программах, деятельности думских партийных фракций.
Комментарий к фрагменту
Не могу зачесть как оценку периода, т. к. из Вашего рассказа не следует вывод о разрушении общины!!!! Что было сделано в этом направлении в ходе реализации реформы - непонятно! Не обозначена и историческая перспектива событий 1905-1907 годов. Обошлись лирическими тезисами, но они не учитываются по критерию К-4.
История
4 из 11
Автор : Александр
12:15, 26 февраля 2017

Историческое сочинение. 1905-1907

Показать текст целиком

Важным явлением этого периода стала Русская революция 1905 года. Существует ряд причин, по которым произошли массовые антиправительственные выступления: нерешённость аграрного вопроса, обострение национального вопроса, развитие общественно-политического кризиса. 9 января 1905 года произошло «Кровавое воскресенье» - расстрел императорскими войсками в Санкт-Петербурге мирной демонстрации рабочих, возглавляемой священником Георгием Гапоном. Данное событие, унёсшее жизни более 100 человек, стало причиной подрыва авторитета Николая II как непогрешимого государя, а также послужило толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами, самым известным из которых стал бунт команды броненосца «Князь Потёмкин-Таврический». Вследствие угрозы полной потери контроля над ситуацией Николай II решил идти на уступки народу: он поручил председателю Комитета министров Сергею Юльевичу Витте составить документ, способный «положить конец смуте». Таким образом, граф Витте разработал Манифест 17 октября 1905 года, даровавший такие гражданские свободы как неприкосновенность личности, свобода совести и слова, собраний, союзов и легальных политических партий. В результате принятия манифеста императором были внесены изменения в Основные государственные законы Российской империи, которые фактически стали первой российской конституцией. После этого требования либеральной общественности формально были выполнены, и революция пошла на спад. Итогами Первой русской революции стали введение демократических свобод, разрешение профсоюзов и легальных политических партий, улучшение положения рабочих (повышение зарплаты, сокращение рабочего дня до 9-1

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Алек­сандр, ду­маю, что Вы рас­стро­и­тесь из-за ито­го­во­го бал­ла. Объ­яс­няю, по­че­му 0 по кри­те­рию К-7: при от­сут­ствии че­ты­рёх бал­лов по кри­те­ри­ям К-1 - К-4 в со­во­куп­но­сти за­да­ния К-6 и К-7 ав­то­ма­ти­че­ски об­ну­ля­ют­ся. К-6 - у Вас име­ют­ся в со­чи­не­нии фак­ти­че­ские неточ­но­сти, но и по фор­маль­но­му прин­ци­пу балл невоз­мо­жен. По­че­му об­ну­ли­ла "ро­ли" и "ПСС"? Вез­де аб­со­лют­но ухо­ди­те в об­щие фра­зы! Кри­те­рии чёт­ко ука­зы­ва­ют на необ­хо­ди­мость апел­ли­ро­ва­ния к кон­крет­ным фак­там ис­то­рии - в ком­мен­та­ри­ях я по­пы­та­лась Вам объ­яс­нить, ка­кой имен­но кон­кре­ти­ки не хва­ти­ло в рас­ска­зе о ре­во­лю­ции и о ре­фор­ме. Алек­сандр, не огор­чай­тесь. Учти­те за­ме­ча­ния и ра­бо­тай­те. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?