Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как причинно-следственную связь. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
За указание этих событий - сразу два балла по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Историческая роль Ушакова сформулирована развёрнуто и даёт балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Сомневаюсь в абсолютной правоте данного утверждения. Что значит: Россия приобрела????? От фактической ошибки Вас спасает только дальнейшее высказывание про протекторат и пр.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как причинно-следственную связь, т. к. в указанной Вами дате Вы остаётесь отчасти в пределах периода.
Комментарий к фрагменту
Очень развёрнуто, с внутренними причинно-следственными связями, дана роль Павла. Есть причины, обусловившие характер решений; есть их последствия. Так что балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Значение периода рассмотрено верно - с выходом в перспективу александровского царствования.
Комментарий к фрагменту
Значение периода рассмотрено верно - с выходом в перспективу александровского царствования.
История
11 из 11
Автор : Анна
21:48, 7 марта 2017

1796-1801

Показать текст целиком

1796-1801 - годы правления в Российской Империи императора Павла I.

Большой интерес для исторической науки представляет внешняя политика Павла I. 

Важным направлением внешней политики России в конце XVIII века стала борьба с революционной Францией. Агрессивность Франции: захват ею северной Италии, Бельгии, Швейцарии - все это нарушало баланс сил в Европе, отчасти задевая и интересы России. Не давала покоя Павлу I и антимонархическая политика республиканских лидеров.

К обострению отношений с Парижем привел захват французами острова Мальта - резиденции Мальтийского ордена, покровителем которого был император Павел I. Кроме того, почти одновременно с Мальтой французы захватили Ионические острова, расположенные рядом с Балканами. Это повышало опасность агрессии Франции в православном регионе, где Россия имела давние интересы.

Вследствие этих событий Павел I вступил во Вторую антифранцузскую коалицию, членами которой были Англия, Турция, Австрия и Неаполь. Борьба с революционной Францией ознаменовалась Средиземноморским походом Ф. Ф. Ушакова (1798-1799) и Итальянским и Швейцарским походами А. В Суворова (1799).

Одним из крупнейших сражений Средиземноморского похода стала осада крепости Корфу на Ионических островах. Командовал русской эскадрой вице-адмирал Ф. Ф. Ушаков. Штурм крепости пришёлся на 18-20 февраля 1799 г. Накануне штурма вице-адмирал созвал совет адмиралов и командиров кораблей, на котором сообщил свое решение и план действий, предусматривавший одновременную атаку Корфу и о. Видо. Во время штурма особенно отличился флагманский корабль "Святой Павел", на котором находился сам Ушаков: вице-адмирал приказал встать на шпринг у западного мыса Корфу и обеими бортами громить сразу две вражеские батареи. 

Важно значение победы русского флота в Средиземном море и конкретно победы русской эскадры при Корфу. Взятие Корфу завершило освобождение Ионических островов из-под власти французов, Россия приобрела важную военно-морскую базу. Кроме того за этот штурм Павел I произвёл Ушакова в адмиралы и наградил орденом святого Александра Невского. Велико влияние данных событий и на дальнейшую историю России: на освобождённых островах под временным протекторатом России и Турции

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ан­на, с празд­ни­ком 8 Мар­та!!!! Вы очень хо­ро­шо спра­ви­лись с со­чи­не­ни­ем.
Един­ствен­ное за­ме­ча­ние: мо­жет быть, не сто­и­ло в вы­во­де упо­ми­нать сво­ра­чи­ва­ние Алек­сан­дром ли­бе­раль­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. По­то­му что, ко­неч­но, они ни­как не ис­чер­пы­ва­ют­ся пе­ре­чис­лен­ны­ми ме­ра­ми на­ча­ла алек­сан­дро­вой эпо­хи. И ду­ма­ет­ся, что не толь­ко "тень за­го­во­ра" опре­де­ли­ла этот по­во­рот.... Ко­ро­че, не на­до бы­ло в это "за­ле­зать". До­ста­точ­но бы­ло ука­зать, что пер­вые ме­ры внут­рен­ней и внеш­ней по­ли­ти­ки А. I бы­ли обу­слов­ле­ны ре­ак­ци­ей на курс Пав­ла I и ука­зать, что имен­но из­ме­ни­лось...
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?