Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Не очень понимаю, откуда взялись такие даты???? Осуществление церковной реформы связано с церковным собором 1653-1654 гг. А остальное - это уже другие соборы, реагировавшие на реакцию населения на реформу... И вообще в 1650 г. Никон не был патриархом( Вы ведь верно выше указываете дату)
Комментарий к фрагменту
Замечательно пишете про МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКУЮ и политическую мотивацию реформы. Молодец! Уход в ХVI век к Филофею не просто оправдан, а необходим! Балл по К-3!!!!!
Комментарий к фрагменту
Формально Вы соединяете Никона и Аввакума одним событием. Но не уверена, что до конца проговариваете смысл деятельности Аввакума. Они с Никоном были бы хороши в паре не столько в контексте самой реформы, сколько в деятельности кружка ревнителей древлего благочестия (с 1646 г.). Вот там - ревнители уже всерьез разошлись в вопросе о следовании чужим либо национальным образцам благочестия. И о закрытости либо открытости восточному православию. Конфликт-то был мировоззренческий. Аввакум осуждал Никона в том числе за определенное ''украинство'' - ведь в Речи Посполитой после Брестской унии 1596 г. существовала уже УНИАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ. Так что в паре они у Вас не очень получились: просто в формальной связи...
Комментарий к фрагменту
Эта дата - верная.
Фактическая
А вот эта - странная! Уточните...
Комментарий к фрагменту
Поскольку сюжет про Аввакума не зачтен по критерию К-2, он может быть рассмотрен по К-3. Но в данной версии изложения ПСС не доформулирована. Дана слишком элементарно: церковная реформа = раскол. Чтобы ''докрутить'' ПСС, можно было бы написать о формах социального протеста раскольников.
Комментарий к фрагменту
Принимаю этот фрагмент по критерию К-2 (он первичен в проверке по отношению к К-3). Есть процесс, в котором действует царь. Есть мотивация действий (Вы пишете про ''священство выше царства''). Есть значение действий царя: созыв церковного собора и снятие сана. Так что - балл по К-2 не за Аввакума, а за Алексея.
Комментарий к фрагменту
Интересно, что ВЛИЯНИЕ Никона на историю Вы раскрываете подробно не через историю никонианской церкви, а через старообрядчество. Я бы сказала ,что идете от противного. Хотя мировоззренческий выход в 19 век ОПРАВДАН!!!! Мне кажется, что идея возникновения репрессивной политики по отношению к старообрядцам (Вы пишете про Софью) - более точная, потому что БОЛЕЕ связана с НИКОНОМ! Ни Алексей, ни Федор по отношению к Никону не будут зачтены по К-4, потому что оба решения находятся В ПРЕДЕЛАХ жизни Никона. А критерий К-4 требует указания влияния на будущее - за пределами земной жизни персонажа.
История
8 из 11
20:19, 30 марта 2021

Никон

Показать текст целиком

Никон-русский церковный и государственный деятель, патриарх православной церкви в 1652-1667 гг. Выбранная личность участвовала в таких событиях, как: церковная реформа (1650-1660 гг.), церковное строительство и влияние на принятие политических решений (в том числе и поддержка воссоединения Украины с Россией).

Рассмотрим более подробно следующее событие- церковную реформу. Причинами, вызвавшими ее, являются расширение русских контактов с греческим востоком, рост грекофильских настроений, разделяемых и самим царем Алексеем Михайловичем. Взгляд на Россию как на хранительницу истинного православия, оформленный в концепции «Москва-третий Рим» еще в начале 16 века, способствовал размышлениям о защите всех страдавших под турецким гнетом христиан, а не только греков. В таком случае, общность церковных интересов с ними упрощала подобную задачу. Унификация службы и богослужебных книг была необходимым условием объединения церквей России и Украины, т. к. там преобладала греческая обрядность. Большую роль в данном событии сыграл Никон. По его инициативе книги и обряды исправлялись по греческим образцам. С обрядовой стороны трехперстное крестное знамение вводилось вместо двуперстного, уменьшилось число поклонов, крестные ходы стали совершаться против солнца и другие. Это укрепило церковно-политические связи России с другими православными странами, однако значительная часть русского духовенства выступала против нововведений, и в церкви начался раскол.

Помимо Никона, немаловажную роль в данном событии сыграл Аввакум. Он и его сторонники резко выступили против церковной реформы, увидев в ней отступление от истинной веры, за что в 1653 году с семьей был сослан в Тобольск. В 1653 году царь Алексей Михайлович, стремясь примирить популярного в народе Аввакума с «официальной Москвой», вызвал его в Москву. Но Аввакум не отказался от своих взглядов и продолжал настойчивую борьбу с церковными нововведениями. В челобитной царю он обвинил Никона в ереси.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 1 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра! Сно­ва - хо­ро­шее со­чи­не­ние. При­ят­но чи­тать и ум­ные, и гра­мот­но сфор­му­ли­ро­ван­ные мыс­ли. Очень по­нра­ви­лось Ва­ше рас­суж­де­ние о глу­бин­ных при­чи­нах ре­фор­мы и о вы­хо­де в 19 век. Обид­ны­ми по­ка­за­лись ню­ан­сы с да­та­ми... За­чем Вам во­об­ще эти да­ты с точ­но­стью до го­да???? И са­мый важ­ный, на мой взгляд, мо­мент. Вы, ко­неч­но, по­ни­ма­е­те суть мо­де­ли по лич­но­сти. И вто­рую лич­ность вы­би­ра­е­те в свя­зи с ос­нов­ным сю­же­том по пер­вой. Но так по­лу­ча­ет­ся , что в вы­во­де Вы УХОДИТЕ от глав­но­го пер­со­на­жа (ини­ци­а­то­ра ре­фор­мы) к его ПРОТИВНИКУ (ли­де­ру рас­ко­ла). Я К-4 зачла, по­то­му что Вы внят­но вы­ска­за­ли суть кон­флик­та, ко­то­рый от­нюдь не в ко­ли­че­стве паль­цев в крест­ном зна­ме­нии. Но всё рав­но со­чи­не­ние по­ра­до­ва­ло! Уда­чи Вам! Ра­да, что есть по­ни­ма­ние!!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?