Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Сразу отмечаю Вам, что темой сочинения является не ''елизаветинская эпоха'' (тогда это была бы модель сочинения по периоду - 1741-1761), а личность Елизаветы Петровны. С этой точки зрения все предложенные Вами сюжеты не будут оценены. Потому что исходят не от личности государыни, а от времени её правления.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис мог бы быть оценен по К-3 как причинно-следственная связь, если бы Вы оттолкнулись от мысли о Елизавете как ''дщери (дочери) Петровой'' и от её намерения вернуться к основам отцовского правления во всех сферах общественной жизни. А без этой отсылки ПСС находится ВНЕ темы сочинения. И фраза ''нужда в появлении в стране производства, способного конкурировать с европейским'' относится явно не к елизаветинской, а к петровской эпохе.
Фактическая
Это не будет ролью. Потому что фразы ''инициировал реформу'' недостаточно: нужна мотивировка, носящая личностный характер. Это во-первых. А во-вторых, отмена внутренних таможенных пошлин на границе 1753-1754 гг. произошла по инициативе Петра Шувалова.
Комментарий к фрагменту
Вы близки здесь к формулировке роли Елизаветы. Хотя процесса, в котором она действовала, Вы не указываете = а это опять же могло бы быть развитие светского образования, тенденция формирования которого была заложена при Петре (опять надо оттолкнуться от личностной истории Елизаветы Петровны). Вы не указываете так же ЗНАЧЕНИЕ действий императрицы. Может быть, ''необходимость развития науки'' могла бы сойти за это значение. Но университет ведь не Академия наук! И про влияние на развитие культуры здесь говорить так же сложно. Поэтому балл по К-2 за Елизавету поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Не могу поставить балл по К-3: слова ''причина'' в формулировке не обеспечивает балла. Надо в выполнении критерия К-3 стараться идти от факта В ПРОШЛОМ к ФАКТУ в рамках периода. Факты в прошлом - это секуляризация (обмирщение) духовной сферы еще при первых Романовых, создание Славяно-греко-латинской академии в 1687 г., система военно-учебных заведений петровской эпохи... Надо было бы выстраивать эту линию. И этим обосновывать принятие решения об основании университета.
Комментарий к фрагменту
Это я принимаю как обозначение ПРОЦЕССА, в котором действовала Елизавета - это будет первый компонент по критерию К-2, необходимый в формулировке РОЛИ. Мы всегда проверяем сначала роль. Если мы берем это как указание процесса, то оценить по К-3 я это уже не могу(((
Комментарий к фрагменту
Здесь Вам удалось сформулировать КОНКРЕТНОЕ (единичное, волевое, физическое) действие Елизаветы - это самый удачный момент сочинения.
Комментарий к фрагменту
''Принял участие и подписал'' для рассказа о мирном договоре недостаточно. Надо как минимум указывать хотя бы ключевое условие договора, чтобы это было ЗНАЧЕНИЕ действия. Так что второй балл по К-2 не получится)))
Фактическая
Единый Всероссийский рынок сложился еще в середине ХVII в.
Комментарий к фрагменту
Формирование кружков никаким образом не соотносится с решением об учреждении университета. Если уж так надо было писать о формировании особой университетской среды , студенческого волномыслия - да и то это не совсем про университет. Тем более что критерий К-4 предполагает указание ВЛИЯНИЯ личности на перспективу, а не отдельного принятого ею решения.
Фактическая
Очередная русско-шведская война начнется в 1788 г. И еще раз повторю: критерий К-4 требует указания ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТИ на будущее, а не отдельного события, да еще с ошибкой((((((
История
3 из 11
Автор : Даня
21:47, 29 марта 2021

Елизавета Петровна

Показать текст целиком

Елизаветинская эпоха богата разными преобразованиями, явлениями и в целом характерна подъемом Российского государства.

Одним из важных событий была отмена таможенных пошлин внутри страны. Прежде всего стоит выделить причины отмены пошлин. К ним относятся необходимость в развитии торговли внутри государства, а также нужда в появлении в стране производства, которое могло бы конкурировать с европейским. Непосредственно Инициировал эту реформу Иван Шувалов, который внес данный законопроект в Сенат, где с ним ознакомилась и подписала Елизавета Петровна.

Также к событиям Елизаветинского правления относится создание  Императорского Государственного Университета. Указ о создании подписала Елизавета, по мимо этого она назначила на должность куратора И.Шувалова, который собственно и предложил создать университет. Причина в создании университета кроится в необходимости развития культуры и науки, что без высшего учебного заведения нельзя было достигнуть.

К Событием внешней политики можно отнести Русско-Шведскую войну, окончившуюся Абокским миром. Причинами войны служили необходимос

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 3 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! К со­жа­ле­нию, со­чи­не­ние не уда­лось. Лич­ность Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны в нем фак­ти­че­ски не оха­рак­те­ри­зо­ва­на. Её уча­стие в ука­зан­ных Ва­ми со­бы­ти­ях пред­став­ле­но фор­маль­но, уз­ко-кон­крет­ным дей­стви­ем - без мо­ти­ви­ро­вок... А это в мо­де­ли со­чи­не­ния по лич­но­сти очень важ­но. С лич­ност­ный кон­тек­стом долж­ны быть свя­за­ны и фор­му­ли­ров­ки при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей, и кри­те­рия К-4. Кри­те­рии К-5 и К-6 об­ну­ле­ны, т. к. они оце­ни­ва­ют­ся толь­ко то­гда, ко­гда по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям на­бра­ны в со­во­куп­но­сти 5 бал­лов. Так что же­лаю все­рьез разо­брать­ся с тре­бо­ва­ни­я­ми кри­те­ри­ев имен­но в мо­де­ли со­чи­не­ния по лич­но­сти!!!!! Успе­хов Вам. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 714
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?