Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень хорошо, что используете прием вводного абзаца, который вводит в тему сочинения и намечает основные тематические линии.
Комментарий к фрагменту
Чтобы этот сюжет уверенно был зачтен по критерию К-3 (ПСС), я бы добавила хотя бы вкратце, как Ольга отомстила древлянам за смерть мужа.
Комментарий к фрагменту
Очень Вас хвалю, что Вы называете не только погосты, но и верно отличаете оброки (фиксированные размеры дани) от уроков (сроков). Чаще всего в этом возникает путаница. Но не у Вас в данном случае))))
Комментарий к фрагменту
Это - не ПСС, а содержание налоговой реформы, проведенной Ольгой. Содержание реформ в любые правления и эпохи не рассматривается по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Это - значение действий Ольги (третий компонент по роли). Ваш балл по К-2 за Ольгу - уверенный. Есть процесс, действие, значение.
Комментарий к фрагменту
Развиваете роль Ольги в другом сюжете - все компоненты есть.
Комментарий к фрагменту
Оправданно выбираете в качестве второй личности К. Б. Он непосредственно и осмысленно связан с Ольгой в контексте сюжета личного крещения. Все компоненты его роли тоже прописаны. Второй балл по К-2 = Ваш.
Фактическая
Окончательный разгром Хазарии относится к 966-967 гг. А в 965 г. - поход на Дон, на крепость Саркел...
Комментарий к фрагменту
Думаю, что в контексте сюжета о кочевой угрозе и о важнейшей функции киевского князя оборонять государство от кочевников можно рассматривать как ПСС. Хорошо,что Вы держите линию сочинения, постоянно акцентируя образ и действия Ольги в каждом сюжете. Это и предполагает данная модель сочинения.
Комментарий к фрагменту
Это не будет оценено по К-4 = это просто вывод по написанному.
Комментарий к фрагменту
Я бы не использовала слово ''православие'' до событий 1054 г. Лучше писать - греко-византийское христианство.
Комментарий к фрагменту
Выход в будущее от Ольги и крещения = к Владимиру и крещению - традиционный для сочинений. Нельзя сказать, что он неверный. Хотя выглядит несколько натянутым. Формально ведь внук Ольги мог выбрать любую другую религию единобожия... Сложно сказать, как это оценит конкретный эксперт на ЕГЭ((( Я бы выводила К-4 не от крещения, а от первого и удачного (состоявшегося благодаря Ольге) действия по СОХРАНЕНИЮ целостности государства. В этом - влияние на перспективу её налоговой реформы, возникновения системы регулярного налогообложения... НО в данном случае балл по К-4 за крещение всё-таки поставлю. Вот только бы про Владимира и легенду о выборе веры - почему именно византийское христианство - я бы раскрыла (это важнее, чем просто упоминание о неудаче языческой реформы = здесь это явно в сочинении об Ольге - лишнее).
История
10 из 11
21:21, 30 марта 2021

Княгиня Ольга 

Показать текст целиком

Ольга- киевская княгиня, жена князя Игоря и регентша при малолетнем Святославе. С ее именем связаны следующие события: подавление восстания древлян, проведение налоговой реформы, руководство обороной Киева от печенегов и принятие христианства под именем Елена.

Князь Игорь был убит древлянами, восставшими во время сбора дани в 945 году. Это стало причиной жестокого подавления их восстания Ольгой. Для того чтобы не допустить подобных народных восстаний в дальнейшем, Ольга провела налоговую реформу, установила систему «погостов»- центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно проходил сбор податей. Она определила размеры дани- податей в пользу Киева, их сроки и периодичность уплаты- «уроки». В результате подвластные Киеву земли оказались поделены на административные единицы, в каждой из которых был поставлен «княжеский администратор»- «тиун». Ольга значительно расширила земельные владение киевского великокняжеского дома и предотвратила возможную причину социальной напряженности.

Также важным событием стало принятие княгиней Ольгой христианства. Согласно летописям, она посетила в 957 году Константинополь, где приняла крещение. Этот внешнеполитический шаг был направлен на установление равноправных отношений с Византийской империей, считавшей Русь «варварской» страной. В результате данного события, Ольга стала первым правителем киевской Руси, принявшим крещение, хотя и дружина, и древнерусский народ (в большинстве своем) были язычниками.

Помимо Ольги, большую роль в данном событии

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 2 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра! Вы­со­кий балл, креп­кое со­чи­не­ние. Вы - мо­ло­дец! За­ме­чу лишь, что пер­вая ПСС (от убий­ства к ре­фор­ме) - не очень до­го­во­ре­на. Мог бы быть снят балл за тер­мин "пра­во­сла­вие" при­ме­ни­тель­но к Х ве­ку. И К-4 нуж­да­ет­ся в до­ра­бот­ке. Же­лаю Вам осмыс­лить мои ре­ко­мен­да­ции и при­нять их к све­де­нию для ЕГЭ. Успе­хов Вам в под­го­тов­ке! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?