Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это правильно, но точно не исчерпывает содержание и значение конституции Царства Польского. Надо бы, конечно, вписывать событие в направление внутренней политики. Например: либеральное реформирование в политической сфере. Но Вы акцентируете внимание на свободах и языке, хотя проблема была всё-таки в другом - в формировании представительного сейма!!!!! И получении статуса конституционно управляемой территории на фоне абсолютистского государства.
Комментарий к фрагменту
Это - общее утверждение. И в 19 веке далеко не все согласились бы с этой оценкой. Оцениваться польская конституция должна по влиянию на политическую жизнь империи, а не по отношению общества к императору.
Комментарий к фрагменту
Это не следствие, а СОДЕРЖАНИЕ события, которое Вы характеризуете. И поэтому будет зачтено по К-1, а не по К-3 (как причинно-следственная связь).
Комментарий к фрагменту
О каком ''несоблюдении статей'' Вы пишете? Выход на будущее не получился, потому что исходите от события, а не от процесса в целом.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, инициатива создания военных поселений принадлежала не Аракчееву, а Александру I. Но даже если считать ''инициативой'' руководство процессом создания военных поселений, всё равно роль Аракчеева Вы не раскрыли. Для получения балла по К-2 по этому сюжету надо объяснять, зачем создавались поселения, какую цель вкладывали в это ''авторы'' идеи - император и Аракчеев.
Комментарий к фрагменту
Это правильно, но не сработает ни на один критерий в проверке. Понятно, что царствование Николая находится ЗА верхней границей периода, но критерий К-4 предполагает указание значения на будущее ВСЕГО процесса, а не отдельной личности или события.
Фактическая
Рискованно определили период создания военных поселений первой ПОЛОВИНОЙ века. Тут надо бы точно...
Комментарий к фрагменту
А кто жил в военных поселениях? Вы не определили, кто оказался в статусе военных поселян????
Комментарий к фрагменту
Если считать эти позиции содержанием проекта военных поселений, всё равно роль Аракчеева не будет зачтена. Вы не указываете конкретные действия личности и их значение. А это - обязательное требование проверки К-2.
Комментарий к фрагменту
Непонятно, в результате чего сокращался государственный бюджет?????
Комментарий к фрагменту
Приму как причинно-следственную связь (по пункту ''сокращение расходов'' - хотя Вы не объясняете, чем оно было вызвано). Но точно не по ''ухудшению здоровья'', потому что в поселениях вводилось обязательное оспопрививание... Например.
Фактическая
Если Вы выше пишете о Польше и военных поселениях, то почему в контекст этих событий относите цензурные послабления первого года царствования?
Фактическая
Все эти события относятся к периоду ДО Отечественной войны 1812 г., т.е. не попадают в хронологические границы указанного процесса. И если указ 1803 г. указан с датой, то ввоз книг и создание университетов - точно оборачивается ошибкой. Значит, Вы относите это к периоду, а это не так.
Комментарий к фрагменту
Это - близко к формулировке роли императора. Но мотивацию не прописываете, а это в характеристике действий личности очень важно. И значение действия не указываете. Так что лояльный эксперт, может быть, и поставит балл по К-2. Но формулировка всё-таки недостаточная((((((
Комментарий к фрагменту
Это не имеет отношения к содержанию заявленного в теме процесса и поэтому не может оцениваться по К-4.
Комментарий к фрагменту
Эту идею Вы не раскрываете. Непонятно, что из приведенных Вами фактов доказывает отказ императора от либеральных реформ... Поэтому тоже не может оцениваться по К-4.
Комментарий к фрагменту
Это - не значение процесса на перспективу, а хронологические рамки существования названных в сочинении явлений. Поэтому критерий К-4 не будет оценен. Надо понять, что этот критерий требует указания значения ВСЕГО процесса в целом (т. е. внутренней политики А. I) на будущее. Конечно, лучше всего подошел бы сюжет про декабристов))) Но для этого надо показать, в чем заключался ОТКАЗ императора от проведения либеральных реформ.
История
4 из 11
Автор : Аноним
17:34, 15 февраля 2021

Сочинение по процессу "Внутренняя политика Александра Первого после Отечественной войны"

Показать текст целиком

Процесс «Внутренняя политика Александра I в 1813-1825 гг.» можно охарактеризовать такими явлениями и событиями, как дарование Конституции Царству Польскому в 1815 году, создание военных поселений, отмена крепостного права на Прибалтийских землях.
С целью наблюдения за реакцией дворянства на проведение либеральных реформ и предоставление гражданских свобод населению и создания образца для проведения подобных реформ в Российской империи, в 1815 году Царству Польскому была дарована Конституция. Польским жителям была гарантирована неприкосновенность личности и свобода слова. Следствиями этого события стали укрепление авторитета императора и объявление польского языка государственным на территории Польши, начало народных выступлений в связи с несоблюдением статей Конституции императором Николаем I.
В этом процессе важную роль сыграл А.А. Аракчеев. Так, во время Отечественной войны 1812 деятель руководил снабжением армии продовольствием, а после её завершения, пользовавшийся доверием императора, он инициировал создание военных поселений, жители которых сочетали службу военную с сельскохозяйственными занятиями. При этом государственный деятель, имея орден Александра Невского, от других наград отказывался, что нравилось Александру I. С его именем историки связывают такое понятие, как «аракчеевщина». А.А. Аракчеев был отправлен в отставку Николаем I.
С целью сокращения государственных расходов на содержание русской армии в мирное время и экономии бюджета страны, в первой половине XIX века были созданы военные поселени

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! К со­жа­ле­нию, тре­бу­е­мые кри­те­рии Вам не под­да­лись(((( Роль - все­гда долж­на быть кон­крет­ной (с ука­за­ни­ем дей­ствия), впи­сан­ной в про­цесс (на­прав­ле­ния внут­рен­ней по­ли­ти­ки), с ука­за­ни­ем зна­че­ния дей­ствия. При­чин­но-след­ствен­ная связь долж­на быть чет­кой - от со­бы­тия-при­чи­ны к со­бы­тию-след­ствию. И не огра­ни­чи­вать­ся об­щи­ми сло­ва­ми. По по­во­ду К-4 я все на­пи­са­ла в ком­мен­та­ри­ях. Кри­те­рии К-5 и К-6 об­ну­ле­ны, т. к. по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям в со­во­куп­но­сти Вы не на­бра­ли тре­бу­е­мых пя­ти бал­лов. Так что важ­но по­нять. Зна­ния фак­тов для вы­пол­не­ния за­да­ния 25 ма­ло...(((( На­до уметь фор­му­ли­ро­вать чет­ко и в ло­ги­ке ука­зан­но­го про­цес­са. Есть над чем ра­бо­тать))) Же­лаю тер­пе­ния и успе­хов. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?