Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Алина, всё верно. Без указания процесса, в котором действовала личность, ни роль, ни ПСС не могут быть зачтены. Процесс Вы указываете тоже верно.
Комментарий к фрагменту
А вот здесь вынуждена засомневаться. В рекомендациях к проверке проговаривается, что желание исторического деятеля не может рассматриваться по критерию К-3 (ПСС). Конечно, нигде не прописано, что ''неприязнь'' (как личная эмоция) не может быть зачтена. Но мой Вам совет: выбирайте в качестве причины того или иного политического курса только те личные позиции, которые доказательны, опираются на факты. Что здесь может выступить такой позицией? Во-первых, впечатления от пугачевского бунта = вот уж тут выход на укрепление вертикали власти. Во-вторых, французская революция. И опять - путь туда же. И, наконец, не просто личная неприязнь к матери, но узурпация ею престола (в результате дворцового переворота 1762 г.), намерения передать престол не сыну, а старшему внуку... Чувствуете? Мотивация политического курса обретает уверенное содержание! Думаю, что в Вашем варианте всё-таки ПСС не зачту(((((
Комментарий к фрагменту
Данное событие нуждается в интерпретации. В разъяснении мотивов принятия акта 1797 г. И доказательств, почему этот правовой акт способствовал указанному Вами процессу. Хотя для личности монарха роль всегда может быть зачтена с указанием принятых им законов. Но для уверенности лучше увязывать с процессом))))
Комментарий к фрагменту
Никак не поясняете, почему восстановление коллегий находится в рамках указанного Вами процесса...
Комментарий к фрагменту
Здесь последний тезис об отмене грамот 1785 г. выглядит излишним, потому что Вы в двух предыдущих (про собрания и думы), собственно, и излагаете отмененные Павлом позиции Жалованных грамот. Опять же замечу. Мне, как проверяющему, очень важно, чтобы Вы не просто перечисляли факты, относящиеся к правлению, но формулировали позицию ЛИЧНОСТИ. Иначе получается сочинение не по личности, а по периоду или процессу. Это очень конкретное условие проверки разных моделей сочинения в этом году: либо личность достается на ЕГЭ, либо процесс. И надо отличать форматы!
Комментарий к фрагменту
Вы, безусловно, имеете право при написании сочинения по личности выбирать любой сюжет!!!! И находить в другом сюжете вторую личность. Но главное требование - чтобы вторая личность участвовала в том же событии (процессе), что и предложенная в теме сочинения.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь наиболее точно Вы приближаетесь к формату сочинения по личности: Вы указываете, чем было вызвано политическое решение, отталкиваясь от характеристики личности.
Комментарий к фрагменту
А вот здесь выбиваетесь из формата: указываете причину в рамках эпохи, процесса.
Комментарий к фрагменту
Даже не буду придираться, можно ли сочетать личности императора и флотоводца. Думаю, что для этого сочетания НЕ хватает указания процесса: участия России во второй антинаполеоновской коалиции. Это абсолютно необходимо: без указания процесса роль и ПСС не рассматриваются. Но роль Ушакова не приму по другим, более простым и привычным в проверке причинам (они известны с 2015 г., когда появилось сочинение с этими критериями проверки). Роль не может быть расширительной. Она должна излагаться с указанием КОНКРЕТНЫХ волевых, интеллектуальных, физических действий личности. Ушаков не ЛИЧНО освобождал Корфу, Неаполь и пр.
Комментарий к фрагменту
Даже не буду придираться, можно ли сочетать личности императора и флотоводца. Думаю, что для этого сочетания НЕ хватает указания процесса: участия России во второй антинаполеоновской коалиции. Это абсолютно необходимо: без указания процесса роль и ПСС не рассматриваются. Но роль Ушакова не приму по другим, более простым и привычным в проверке причинам (они известны с 2015 г., когда появилось сочинение с этими критериями проверки). Роль не может быть расширительной. Она должна излагаться с указанием КОНКРЕТНЫХ волевых, интеллектуальных, физических действий личности. Ушаков не ЛИЧНО освобождал Корфу, Неаполь и пр. И позиция по Корфу как базе русского флота тоже выбивается из темы сочинения. Думаю, что по внешней политике более удачными могли быть сюжеты про отношения Павла и Суворова - можно было бы найти личностную интонацию. Или его решение по Восточной Грузии: вот уж там точно это позиция императора. Или акцентировать изменение вектора политики: от борьбы с Францией к союзу с ней.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, Вы не раскрыли этого в сочинении. Очень была бы понятна мотивация действий Павла - императора с культом средневекового рыцарства - по поводу дворянства, освобожденного Екатериной от службы. Выгодный сюжет для сочинения по личности! И по крестьянству тоже мотивация была бы понятна: не допустить повторения ужасов пугачевщины.
Фактическая
Что Вы имеете в виду применительно к 1800 году?
Комментарий к фрагменту
Этот тезис верный, но опять же относится к характеристике периода или процесса, но никак не к характеристике ЛИЧНОСТИ Павла.
Комментарий к фрагменту
Это не К-4. Потому что Вы просто указываете РЕЗУЛЬТАТ правления Павла - дворцовый переворот, а не значения правления в целом для будущего. Надо, опираясь на исторические факты, показывать, как мероприятия, осуществленные Павлом, повлияли на историческую перспективу. Удобный был бы выход, например, на события междуцарствия, когда сформулированный в акте 1797 г. вариант наследования престола по боковой (от брата к брату) привел к династическому кризису ноября-декабря 1825 года.
История
4 из 11
Автор : Алина
22:15, 1 февраля 2021

Павел Первый

Показать текст целиком

Павел Первый – русский император, чей характер был резким и неуравновешенным, а политика – довольно противоречивой.

Важным процессом, характеризующим его правление, было усиление централизации государственного управления. Причиной этого процесса послужила неприязнь Павла к политике, проводимой его матерью – Екатериной Второй (неприятие политики императрицы было обусловлено личными конфликтами между матерью и сыном).

В данном процессе Павел Первый сыграл значимую роль: он отстранил от власти фаворитов Екатерины Второй, принял акт о престолонаследии, по которому трон передавался только по мужской линии, восстановил упразднённые в ходе губернской реформы коллегии (Берг-, Мануфактур-, Коммерц-коллегии), уничтожил сословное самоуправление в городах и губерниях (городские думы и губернские дворянские собрания), ограничил права уездных дворянских собраний, отменил жалованные грамоты дворянству и городам.

Вследствие этого процесса в Российской империи была укреплена самодержавная власть. Важным следствием стало также упразднение элементов самоуправления в губерниях и городах.

Немаловажным процессом, характеризующим внешнюю политику императора, является противодействие расширению экспансии Франции в Европе. Его основной причиной стал захват Мальты Наполеоном (Павел Первы

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Али­на! Не огор­чай­тесь. Всем аб­со­лют­но труд­но осво­ить этот фор­мат. На­де­юсь, что Вы по­ня­ли все мои ре­ко­мен­да­ции в ком­мен­та­ри­ях. Здесь же от­ме­чу од­но. Для на­пи­са­ния со­чи­не­ния по мо­де­лям 2021 ма­ло знать фак­ты, от­но­ся­щи­е­ся к те­ме. На­до су­меть их по­до­брать так, чтобы со­от­вет­ство­вать этой те­ме. Ес­ли лич­ность - то пи­сать о лич­но­сти, а не о её эпо­хе или про­цес­сах. Кри­те­рии К-5 и К-6 об­ну­ле­ны, т. к. по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти 5 бал­лов. По К-2 я зачла Вам роль Пав­ла (с на­тяж­кой - за от­ме­ну Жа­ло­ван­ных гра­мот и пр.) и ПСС по Маль­те - по К-3. Али­на, же­лаю Вам тер­пе­ния и осо­зна­ния всех за­дач, сто­я­щих пе­ред Ва­ми при на­пи­са­нии со­чи­не­ния. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 997
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?