Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
А это - верная и уверенная ПСС. От войн (факт 1) = к бюджетному дефициту и реформе (факт 2).
Комментарий к фрагменту
Вот это абсолютно верно. Именно этот налог стоил Сперанскому карьеры. Каждая ревизская душа облагалась 50ю копейками в год. И вот тогда получается ПСС по К-3.
Комментарий к фрагменту
Ну совсем по-другому смотрится. Есть указание точного факта, который является одной из причин 1812 г.
Комментарий к фрагменту
Вот это - более точное указание значения действий Кутузова))))
Фактическая
Лучше не писать Германии. В 1812 г. такого государства не было. Оно возникло в 1871 г. А были германские герцогства и курфюрства.
Комментарий к фрагменту
Всё абсолютно верно и соответствует критерию К-2. Есть контекст действий императора - Венский конгресс. Есть его конкретные решения и предложения. Есть значение этих действий.
Комментарий к фрагменту
Выше у Вас с запасом представлены роли и ПСС. При этом Сперанский у Вас уверенно прошел по критерию К-3. Этот сюжет - тоже ПСС (их у Вас в итоге 4: от войн к реформе + от нарушения Тильзита к 1812 г. + от Отечественной войны к заграничному походу + от учреждения военных поселений к восстаниям военных поселян). Поэтому сюжет о военных поселениях Вам нужен для К-4 = напрасно убрали из завершения сочинения фразу об их отмене Александром II в 1857 г.
Комментарий к фрагменту
Очень хорошо, что исправили))))
Комментарий к фрагменту
Здесь повторюсь: поскольку Вы не изложили в основной части сюжет про министерскую реформу, то и по К-4 этот факт не сработает((((
Комментарий к фрагменту
Это принимаю по К-4.
История
10 из 11
Автор : Аноним
17:37, 7 января 2021

Александр I

Показать текст целиком

Александр I взошёл на престол в результате дворцового переворота. Во время своего правления Александру удалось провести ряд реформ, в числе которых - министерская реформа, а так же добиться внешнеполитических успехов. Большое влияние на итог Отечественной войны оказал выдающийся полководец Кутузов.

Большое количество войн, в которых Россия участвовала при Александре I (в том числе, войны в составе антифранцузских коалиций до заключения Тильзитского мира), вызвало сильный бюджетный дефицит. Помимо этого, в стране отсутствовали бюджетные резервы и существовал значительный государственный долг. Такое состояние бюджета вызвало необходимость проведения финансовой реформы. План реформы предложил общественный и государственный деятель Сперанский. Главными мерами, проведёнными согласно этому плану, стали: увеличение ряда податей и сборов (среди них - подушный оклад, оброчная подать, оклад с мещан и так далее) повышение прямых и косвенных налогов (например, возросла цена на соль, которая была универсальным средством консервации продуктов), образование комиссии для погашения государственных долгов. Следствием этих мер стало увеличение государственного дохода вдвое, а так же повсеместное всеобщее недовольство из-за необходимости платить новые налоги. Сильнейшее раздражение дворянства вызвало введение налога на ревизские души, который должны были платить помещики, что сказалось на популярности Сперанского среди правительственных кругов и стало одной из причин его отставки Александром I.

Систематическое нарушение Россией условий континентальной блокады (одно из условий Тильзитского мира, согласно которому Россия должна была полностью отказаться от торговли с Англией, своим главным торговым партнёром и противником Наполеона) и стремление Наполеона к мировому господству привело к тому, что Наполеон вторгся на российскую территорию. Это послужило причиной начала Отечественной Войны. Кутузов принял решение о генеральном сражении у села Бородино. Итогом этой битвы стало значительное ослабление французской армии. Не дождавшись обещанных резервов, Кутузов не рискнул возобновить сражение под Бородино и отдал приказ о дальнейшем отступлении к Москве. В деревне Фили состоялся знаменитый военный совет, на котором обсуждался план дальнейших действий. Ознакомившись с мнением своих генералов, Кутузов отдал приказ об отступлении и оставлении Москвы. Ведя войска по рязанской дороге, полководец, демонстрируя перед французами видимость своего отступления, совершенно неожиданно совершил блестящий марш-маневр на Калужскую дорогу, после чего расположился лагерем у села Тарутино. Знаменитый Тарутинский марш-маневр существенно повлиял на ход всей военной кампании, став переломным моментом в Отечественной войне. С одной стороны Кутузов прикрыл от неприятеля тульские, брянские и киевские оружейные заводы и плодородные южные губернии страны. А с другой стороны - он поставил под постоянную угрозу фланговых ударов основную коммуникацию Наполеона - старую Смоленскую дорогу. Кроме того, Кутузов установил надежный канал связи с армиями Тормасова и Чичагова, что позволило пополнить армию в Тарутинском лагере новыми регулярными частями. Действия Кутузова позволили восполнить силы

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 2 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Спа­си­бо Вам за до­стой­ное ува­же­ния упор­ство. Вы учли боль­шин­ство мо­их за­ме­ча­ний, фак­ти­че­ски всё ис­пра­ви­ли)))) Жаль, что до­ба­ви­ли в срав­не­нии с преды­ду­щим тек­стом про Гер­ма­нию - вы­рос­ла неожи­дан­ная фак­ти­че­ская ошиб­ка. Всё осталь­ное по­лу­чи­лось. Со­ве­тую еще ста­рать­ся пи­сать сво­и­ми сло­ва­ми - на ЕГЭ ведь не по­лу­чит­ся ком­би­ни­ро­вать го­то­вые фраг­мен­ты. По­это­му этот на­вык на­до вы­ра­бо­тать сей­час... Неиз­вест­но ведь, что до­ста­нет­ся. Мо­жет быть, во­об­ще по но­вой мо­де­ли 2021 г. в Ва­шем ре­ги­оне пред­ло­жат не лич­ность, а про­цесс???? С ува­же­ни­ем к Вам, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?