Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Не могу принять как причинно-следственную связь. И более того - оцениваю как фактическую ошибку. Выше Вы пишете только про одну войну - Отечественную. А финансовые мероприятия Сперанского проводились в 1809-1810 гг. под влиянием коалиционных войн 1804-1807 гг., русско-шведской, русско-турецкой, русско-иранской. Так что бюджетный дефицит был вызван целым ''букетом'' войн...
Комментарий к фрагменту
К сожалению, не могу принять как роль Сперанского. ''Инициировал реформу'' - такая формулировка в рекомендациях экспертам указана как не ведущая к баллу по К-2, т. к. не содержит конкретики. Вы не указываете содержание (''ряд податей и сборов'' - предельно общая формулировка!!!) предложенных Сперанским мер. То есть не указываете ЕГО действия. Так что балл по К-2 поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Не буду считать фактической ошибкой, но в формулировке ''НОВЫХ'' налогов тогда уж надо указывать, какие налоги для дворян были СТАРЫМИ?
Комментарий к фрагменту
И снова не получается полноценно. Причины отставки были связаны НЕ только с мероприятиями в финансовой сфере. Поэтому для меня ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ связи здесь тоже нет.
Комментарий к фрагменту
В данном случае Вы указываете конкретное действие императора. Но для балла по К-2 надо указывать еще и ЗНАЧЕНИЕ действия - этой самой отставки. Если не для страны, то для персонажа. Поэтому и роль Александра здесь не доведена до конца.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы наметили причинно-следственную связь. Однако снова замечу: надо писать так, чтобы проверяющий не додумывал за Вас - что Вы знаете, а что нет? Что такое континентальная блокада? И почему Россия её нарушала? И почему этим был недоволен Наполеон? Нужна внятность. ПСС получилась бы уверенной, если бы назвали хотя бы Тильзит, по условиям которого Россия присоединялась к блокаде... Балл не ставлю. Строго. Но лучше сейчас, чем на ЕГЭ...
Комментарий к фрагменту
Весь этот большой фрагмент соответствует требованиям критерия К-2. Есть процесс, в котором действует личность. Есть её конкретные действия. Есть значение действий. Всегда проверяйте свои формулировки роли по этим трем компонентам. Балл по К-2 за Кутузова.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-2. Венский конгресс здесь оценивается как ПРОЦЕСС. Указано действие российского императора.
Комментарий к фрагменту
Что такое ''баланс сил''? Очень советую не пользоваться на ЕГЭ такими общими фразами. Вот борьба против европейских революций и принцип интервенции, основание Священного Союза были бы более уместны как основа венской системы.
Фактическая
Считаю это утверждение ошибкой. План существовал с 1806 г., ориентировался на прусские традиции. Сперанский в этом году ещё не обладал серьезным влиянием на государя. Более того, в исторической науке уже стало общепринятым мнение о вызревании этой идеи у императора Александра после посещения вотчины Аракчеева в Грузино в 1810 г. И опять вряд ли здесь налицо влияние Сперанского.
Фактическая
В статус военных поселян переводились не частновладельческие (крепостные), а государственные крестьяне западных губерний.
Комментарий к фрагменту
Это могло бы стать причинно-следственной связью, если бы Вы были более конкретны и точны в характеристике военных поселений. А Вы ограничились общей фразой про ''регламентацию жизни на военный лад'' и про ''настоящих рабов''...
Комментарий к фрагменту
Не принимаю по К-4, т. к. в основной части сочинения Вы не раскрываете содержания министерской реформы. А это - обязательное условие. Влияние ОХАРАКТЕРИЗОВАННЫХ событий на будущее.
Комментарий к фрагменту
Очень неудачная формулировка(((( ''После чего'' он был заменен на Совет министров? После начала ХХ века?
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-4. Но для улучшения критерия было бы хорошо указать, что восстания военных поселян имели место и в николаевскую эпоху.
Комментарий к фрагменту
Это дополняет информацию по критерию К-4.
История
6 из 11
Автор : Аноним
16:33, 6 января 2021

Александр I

Показать текст целиком

Александр I взошёл на престол в результате дворцового переворота. Во время своего правления Александру удалось провести ряд реформ, в числе которых - министерская реформа, а так же добиться внешнеполитических успехов. Большое влияние на итог Отечественной войны оказал выдающийся полководец Кутузов.

Необходимость покрытия бюджетного дефицита, вызванного войной, потребовала проведения реформы в области финансов. Такую реформу инициировал общественный и государственный деятель Сперанский. По его плану были увеличены ряд податей и сборов, были повышены прямые и косвенные налоги. Меры Сперанского позволили вдвое увеличить государственный доход, но вызвали повсеместное всеобщее недовольство. Сильнейшее раздражение дворянства вызвало введение новых налогов, который должны были платить помещики. Недовольство наиболее влиятельных придворных и правительственных кругов по отношению к Сперанскому возросло, и это привело к тому, что Александр I отправил его в отставку.

Систематическое нарушение Россией условий континентальной блокады и стремление Наполеона к мировому господству привело к тому, что Наполеон вторгся на российскую территорию, что послужило причиной начала Отечественной Войны. Кутузов принял решение о генеральном сражении у села Бородино. Итогом этой битвы стало значительное ослабление французской армии. Не дождавшись обещанных резервов, Кутузов не рискнул возобновить сражение под Бородино и отдал приказ о дальнейшем отступлении к Москве. В деревне Фили состоялся знаменитый военный совет, на котором обсуждался план дальнейших действий. Ознакомившись с мнением своих генералов, Кутузов отдал приказ об отступлении и оставлении Москвы. Ведя войска по рязанской дороге, полководец, демонстрируя перед французами видимость своего отступления, совершенно неожиданно совершил блестящий марш-маневр на Калужскую дорогу, после чего расположился лагерем у села Тарутино. С одной стороны Кутузов прикрыл от неприятеля тульские, брянские и киевские оружейные заводы и плодородные южные губернии страны. А с другой стороны - он поставил под постоянную угрозу фланговых ударов основную коммуникацию Наполеона - старую Смоленскую дорогу. Кроме того, Кутузов установил надежный канал связи с армиями Тормасова и Чичагова, что позволило пополнить армию в Тарутинском лагере новыми регулярными частями. Действия Кутузова позволили восполнить силы российских войск, что стало переломным моментом в Отечественной войне: армия вскоре смогла перейти к контрнаступлению и дальнейшему изгнанию Наполеона из России.

Гла

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 0 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Вам сле­ду­ет очень хо­ро­шо по­ра­бо­тать над точ­но­стью из­ла­га­е­мой ин­фор­ма­ции. В этом от­но­ше­нии удал­ся толь­ко сю­жет про Ку­ту­зо­ва. В осталь­ных сю­же­тах всё очень при­бли­зи­тель­но по со­дер­жа­нию. Осо­бен­но по финан­сам и во­ен­ным по­се­ле­ни­ям((( ПСС не зачла стро­го - по­то­му что ни од­на не вы­пол­не­на доб­рот­но. Рас­счи­ты­ва­ли, на­вер­ное, на путь от ко­а­ли­ци­он­ных войн к Вен­ско­му кон­грес­су. НО: су­ще­ству­ет пра­ви­ло - сна­ча­ла ищем при про­вер­ке РОЛЬ, а уж по­том ПСС. И сю­жет про Вен­ский кон­гресс для ро­ли им­пе­ра­то­ра под­хо­дит. А про во­ен­ные по­се­ле­ния - не хва­та­ет кон­кре­ти­ки ни для К-2, ни для К-3. Ес­ли бы Вы по­те­ря­ли балл по К-4, то­гда по пер­вым че­ты­рем кри­те­ри­ям не на­бра­ли бы нуж­ные 5 бал­лов, чтобы оце­ни­вать кри­те­рии по ошиб­кам и связ­но­му тек­сту. То­гда бы по­те­ря­ли балл по К-6, и ито­го­вый балл был бы 5. Так что ра­бо­ты мно­го! Же­лаю усер­дия и успе­хов. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сандр.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 730
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?