Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Очень неосторожно перепутали статус правового акта. Это был не указ, а манифест. Очень жаль((((
Комментарий к фрагменту
То же самое, что со свободой предпринимательства.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это можно считать причинно-следственной связью. Могу подсказать еще один нюанс. Целью УК было определение правового статуса разных сословий русского общества - благородного дворянства, среднего рода людей и ''подлых'' (податных). Но думаю, что выход к созыву УК от 1649 г. и от дворцового переворота 1762 г. возможен. Только очень прошу - не называйте события июня 1762 г. ГОСУДАРСТВЕННЫМ переворотом. Это граничит с ошибкой. Переворот был ДВОРЦОВЫЙ.
Комментарий к фрагменту
Созвала, работала, указала, взяла идеи - Вы так характеризуете действия Екатерины. Меня это несколько смущает. Не хватает конкретики. Где просвещенный абсолютизм в этих действиях императрицы? Буду строга. И балл за её роль не поставлю.
Комментарий к фрагменту
Это - хорошая основа для второй ПСС, но Вы её не докрутили. Если бы указали про правовой статус сословий и хотя бы пару фраз про дворянство (это наиболее просто!), тогда ПСС бы получилась.
Комментарий к фрагменту
Этот факт имеет отношение к теме сочинения - внутренняя политика второй половины ХVIII в. И было бы, безусловно, лучше, если бы Вы вторым элементом содержания взяли политику Екатерины по крестьянскому вопросу.
Комментарий к фрагменту
А вот роль Пугачева, почти уверена, что зачесть нельзя. Эта роль - в ДРУГОМ процессе (крестьянская война), а не в том, по которому Вы пишете сочинение. Разве Пугачев, даже назвавшись императором, имеет отношение к реальной внутренней политике империи? К сожалению, проверять сочинения как по процессам, так и по личностям пока трудно - формат ЕГЭ изменился и опыта для новой тематики недостает. Но, думаю, что я права в разграничении процессов. И соответственно ролей. Вам надо было вместо Пугачева брать политических деятелей екатерининской эпохи - например, Бецкого. Или Панина... Это всё бы имело отношение к внутренней политике...
Комментарий к фрагменту
В комплексе с указом 1767 г. все эти мероприятия работают на вторую ПСС. Сначала Вы указали конкретный пример внутренней политики, который был одной из причин казацко-крестьянской войны. Потом указали уже, как сама эта война повлияла на внутриполитический курс. Думаю, что второй балл по К-3 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
По Радищеву - то же, что и по Пугачеву. Его действия не вписываются в указанный в теме сочинения процесс. Поэтому по К-2 не могут быть зачтены. Могли бы быть зачтены по К-3... Но Вам балл за ПСС уже не нужен. Вы набрали максимум.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, и здесь не могу поставить балл по К-2 за Екатерину. В какой форме велась борьба с вольнодумством???? А если ключевое слово - назвала - то надо объяснять, ПОЧЕМУ Радищев хуже Пугачева, с её точки зрения... Тогда была бы мотивация. Да и значения действий императрицы не указаны... А как их укажешь, если действие - ''отправила в ссылку''????? И мне не по зубам Вам что-то здесь порекомендовать.... Это значит только одно - надо научиться отбирать сюжеты и персонажей ПОД указанный ПРОЦЕСС!!!!!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что роль Павла I можно зачесть. Крестьянский вопрос - важный компонент внутренней политики. Содержание и значение манифеста раскрыто. Так что - Ваш первый балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это всё не по теме сочинения и по К-4 не работает.
Комментарий к фрагменту
Здесь всё в рамках процесса, но недокрут налицо... Почему указ 1803 г. ''ограничивал дворянский произвол''????? а выход на крестьянскую реформу 1861 г. от 1803 г. - вообще за пределами темы.... Так что балл по К-4 не ставлю(((( Пока очень непросто Вам. Вижу. Знания есть, но как их применить?
История
8 из 11
Автор : Аноним
13:23, 10 января 2021

Внутренняя политика России во второй половине XVIII века.

Показать текст целиком

Внутренняя политика России во второй половине XVIII века.

В рамках внутренней политики России во второй половине XVIII века произошли следующие события, явления и процессы : издание Манифеста о вольности дворянской в 1762 году, издание указа о свободе предпринимательства, деятельность Уложенной комиссии, издание Жалованных грамот дворянству и городам, крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в 1773-1775 годах, издание указа о трехдневной барщине в 1797 году.

Рассмотрим первый процесс - деятельность Уложенной комиссии. Причиной создания Уложенной комиссии было то, что последний свод законов Соборное уложение был принято еще в 1649 году. С тех пор было издано множество указов и распоряжений, которые были друг с другом не согласованы. Было необходимо привести к единству все законодательные акты на территории Российской империи. Екатерина II взошла на престол в ходе государственного переворота и многие считали ее узурпатором власти. Созвав Уложенную комиссию, она могла продемонстрировать свое стремление к установлению законности в стране. Екатерина II сыграла важную роль в деятельность Уложенной комиссии. Именно императрица созвала Уложенную комиссию. Она работала над составлением "Наказа" депутатам, указав тем самым им курс, которого они должны придерживаться , составляя свод законов. За  основу Наказа Екатерина II взяла идеи французских просветителей, с которыми императрица ранее ознакомилась. Екатерина составила документ в духе "просвещенного абсолютизма".  Своих целей Уложенная комиссия не достигла - свод законов составить не удалось. Представители разных сословий, входивших в состав комиссии, не сумели согласовать свои интересы. Официальным поводом для роспуска была начавшаяся русско-турецкая война 1768-1774 годов. Тем не менее, благодаря работе Уложенной комиссии императрица могла получать информацию о настроениях в российском обществе и о требованиях населения. Некоторые  положения "Наказа" легли в основу Жалованных грамот дворянству и городам.

Рассмотрим второе событие - Крестьянскую войну под предводительством Пугачева 1773-1175 годов. Причина этого события следующая - ухудшение положения крепостных . Так крестьянам было запрещено жаловаться на своих помещиков - подавать челобитные. Условия труда горнозаводских рабочих Урала, посессионных крестьян были крайне тяжелы. Политика правительства на Урале была направлена на притеснение коренного населения. Важную роль в ходе Крестьянской войны сыграл Емельян Пугачев. Он представлялся Петром III и объявлял себя законным правителем. Он издал указ об отмене крепостного права, тем самым привлекая на свою сторону податные сословия. Он рассылал прелестные грамоты, где обещал отмену рекрутских наборов и ликвидацию сословного деления. Все эти действия позволили Пугачеву сформировать крупное войско и привлечь на свою сторону казаков, крестьян и даже часть правительственных войск. Состав восставших был крайне разнородным, что отчасти обусловило поражение мя

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Значение (последствие) выбранного процесса для истории России
  • 2 из 3К5Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К6Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Про­сти­те, что дол­го жда­ли про­вер­ки. Бы­ли про­бле­мы с до­сту­пом к сай­ту(((( Сла­ва Бо­гу, раз­ре­ши­лись. Очень непро­стое Вы на­пи­са­ли со­чи­не­ние. Оно яв­но обо­зна­чи­ло глав­ную труд­ность. Ма­ло знать фак­ты, от­но­ся­щи­е­ся к эпо­хе. На­до опре­де­лить их со­от­вет­ствие ука­зан­но­му в те­ме про­цес­су. Это не по­лу­чи­лось. По кри­те­ри­ям К-2 и К-4. Бо­ри­тесь с этой про­бле­мой!!!!! Же­лаю успе­хов. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?