Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-3. От причин к итогам Азовских походов.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Петра = в ПРОЦЕССЕ, с действие и значением. Только бы лучше писать про РЕКУ Воронеж.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС. От Великого посольства к Северной войне и её территориальным итогам для России.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС. От Великого посольства к Северной войне и её территориальным итогам для России.
Фактическая
Что - только два города в Эстляндии? Или всё-таки сама Эстляндия?
Комментарий к фрагменту
Принять роль Апраксина не могу. ''Командовал'' самими критериями проверки не принимается как роль. А про преимущества галерных судов перед парусными мне в принципе понятно, но какое это имеет КОНКРЕТНОЕ отношение к тактике Гангутского сражения - надо прописывать, что было ясно поведение адмирала.
Комментарий к фрагменту
Это могло бы быть и ролью Петра, и ПСС. Но У вас этого с лихвой достаточно. А вот для К-4 Вы этот факт не использовали. Надо было бы в заключении указать, кто и почему отменил указ о единонаследии в эпоху дворцовых переворотов. И сделать вывод о пересмотре петровских преобразований в последующей эпохе.
Фактическая
Совершенно не поняла, почему абсолютизм ''положил начало формированию сословий''. Во-первых, для русской правовой традиции европейский термин сословие вообще мало применим. И поэтому говорят - ''состояние''. А что касается оформления сословий, то это можно сказать только о дворянстве да и то в применении только к екатерининской эпохе.
Фактическая
«Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь, было бы делом ещё более губительным. Покойный император …, в начале своего царствования, имел намерение дать крепостным людям свободу, но потом сам отклонился от своей мысли, как совершенно ещё преждевременной и невозможной в исполнении… Но нельзя скрывать от себя, что теперь мысли уже не те, какие бывали прежде, и всякому благоразумному наблюдателю ясно, что нынешнее положение не может продолжиться навсегда. Причины этой перемены мыслей и чаще повторяющихся в последнее время беспокойств я не могу не отнести больше всего… к собственной неосторожности помещиков, которые дают своим крепостным несвойственное состоянию последних высшее воспитание, а через то, развивая в них новый круг понятий, делают их положение ещё более тягостным; к тому, что некоторые помещики – хотя благодаря Богу самое меньшее их число, – забывая благородный труд, употребляют свою власть во зло, а дворянские предводители, как многие из них сами мне отзывались, к пресечению таких злоупотреблений не находят средств в законе, ничем почти не ограничивающем помещичьей власти. Но если нынешнее положение таково, что оно не может продолжиться, и если вместе с тем и решительные к прекращению его способы также невозможны без общего потрясения, то необходимо, по крайней мере, приготовить пути для постепенного перехода к другому порядку вещей и, не устрашаясь перед всякою переменою, хладнокровно обсудить её пользу и последствия. Не должно давать вольности, но должно проложить дорогу к переходному состоянию, а с ним связать ненарушимое охранение вотчинной собственности на землю''.
История
7 из 12
Автор : Аноним
09:28, 5 июля 2020

1689-1725

Показать текст целиком

1689 - 1725 – это период правления Петра Алексеевича Романова.  Этот период характеризуется проведением масштабных реформ во внешней и внутренней политике.

В начальный период правления Петра I одним из значимых событий являются Азовские походы 1695г и 1696г. Вступление в Священную лигу поставило перед Россией союзнические обязательства, по которым Россия должна была продолжить военные действия против Османской империи. Петр надеялся не только сокрушить векового врага России Крымское ханство, но и получить выход в Азовское и Черное море, чтобы обеспечить России выход для развития международной торговли и культурных связей. Первый поход был неудачным, т.к. у России отсутствовал флот. Вследствие первого неудачного в Воронеже был построен флот. И уже второй Азовский поход увенчался успехом. Азовские походы положили начало созданию русского флота. Россия получила выход в Азовское море, где в качестве базы русского флота был основан город Таганрог. Однако, выход в Азовское море не решал проблему выхода России в Черное море, поскольку путь туда был надежно прикрыт турецкими крепостями в Керченском проливе.

Ключевую роль в этом событии сыграл сам Петр I. Он сумел извлечь уроки из поражений в первом Азовском походе и приказал строить флот в Воронеже. Для этого он выписал иностранных инженеров, прибыл в Воронеж  и сам лично принимал участие в строительстве. Из-за недостатка средств Петр I объединил богатых землевладельцев в кумпанства, которые также занимались строительством кораблей и их снаряжением. Что впоследствии привело к победе во втором Азовском походе.

Петр I вел активную политику, в которой следует выделить визит в Великое посольство. Он не оставляет идею решения выхода России к Черному морю и отправляется на поиск союзников в создания антитурецкой коалиции. Однако будучи в Европе, Петр отчетливо понял, что европейские державы не намерены выполнять союзнические обязательства по борьбе с Турцией. Тогда государь решил сосредоточить все усилия на возможности получить выход России к Балтийскому морю. Вследствие чего ему удается создание антишведской коалиции. Также во внешней политике Петра стоит отметить заключение Константинопольского мира с Турцией в 1700г., по которому Турция обязалась быть нейтральной в Северной войне. Это было гарантией того, что Турция не нападет на Россию, когда она будет воевать против Швеции.

Следующим значимым событием данного периода является Северная война (1700-1721). Основной причиной войны является необходимость России добиться выхода к Балтийскому морю.  На первых этапах войны Россия несла большие потери вследствие отсутствия боевого опыта ар

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! По­дроб­но­сти со­бы­тий, свя­зан­ных с Азов­ски­ми по­хо­да­ми и Се­вер­ной вой­ной - до­стой­ные. Они при­ве­ли Вас к двум бал­лам по К-3 и од­но­му по К-2 (за Пет­ра). Очень неудач­но вы­стро­и­ли вы­ход на пер­спек­ти­ву по К-4. От­тал­ки­вать­ся на­до бы­ло ли­бо от Азо­ва, ли­бо от Ништад­та, ли­бо от 1714 г. Все три фак­та этот вы­ход на бу­ду­щее да­ют: рус­ско-ту­рец­кие вой­ны, рус­ско-швед­ские в двор­цо­вые пе­ре­во­ро­ты и при Ека­те­рине II. А вот вы­ход на кре­пост­ное пра­во и на фор­ми­ро­ва­ние со­сло­вий невесть от­ку­да взял­ся. Ни о том, ни о дру­гом в со­чи­не­нии нет ни сло­ва - за­то по­яви­лись две ошиб­ки. И по­те­рян­ные по К-6 бал­лы((( Так что будь­те вни­ма­тель­нее и по­сле­до­ва­тель­нее) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?