Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Абсолютно принимаю как причинно-следственную связь. Хорошо, что формулируете её не схематично, а раскрывая суть процессов))))
Комментарий к фрагменту
В ключе перехода от военного коммунизма к НЭПу этот акцент очень важен. Процесс действий наркома - ясен. Действие - тоже. Хотя, конечно, значение действий Вы прописали достаточно в общей форме(((
Комментарий к фрагменту
Это - дополнение к комплексной причинно-следственной связи. По введению и значению НЭПа.
Комментарий к фрагменту
Абсолютно верно и точно. Хотя ,конечно, право исключать из партии руководителей фракционных групп ЦКК получила годом раньше...
Комментарий к фрагменту
Снова подчеркну: хорошо, что Вы не формализируете ПСС. Раскрываете её как длительный, многокомпонентный процесс. Балл по К-3 - Ваш. Комплекс внутрипартийной борьбы в контексте с решением экономических проблем - всё правильно)
Комментарий к фрагменту
Я бы добавила: соперничество различных стратегий экономического развития СССР.
Комментарий к фрагменту
Абсолютно принимаю по К-2. Процесс указан. Мотивация действий Сталина и его точка зрения - ясны. И значение - тоже.
Комментарий к фрагменту
Чтобы был убедительный выход на будущее, я бы перечислила признаки тоталитарной модели политической системы))))
Комментарий к фрагменту
Используете грамотный термин!!! Приятно читать.
Комментарий к фрагменту
Вот про этих врагов мне несколько не хватает в рассказе по периоду... Только ''шахтинское дело'' упоминаете, а можно было бы уточнить про конфликт стратегий большого скачка и правого уклона. Тогда выход на 30-е был бы вообще неуязвимым)
Комментарий к фрагменту
На Тухачевского КОНКРЕТНО выход сомнительный(((
История
12 из 12
Автор : Аноним
18:35, 5 июля 2020

Март 1921 - октябрь 1928 гг.

Показать текст целиком

Данный период относится к проведению в Советской России (с декабря 1922 г. – СССР) Новой экономической политики (НЭПа) и внутрипартийной борьбе за лидерство в РКП (б) (с декабря 1925 г. – ВКП (б)). Наиболее важным событием для НЭПа следует считать финансовую реформу наркома финансов Сокольникова. Наиболее важным процессом для внутрипартийной борьбы – усиление личной власти Сталина.

Одна из главных причин перехода от «военного коммунизма» к НЭПу – это многочисленные антиправительственные восстания. Например, Кронштадтское, проходившее под лозунгом свержения большевиков, ликвидации проводимого ими «военного коммунизма» и восстановления свободной торговли (часть требований восставших совпадала с политической программой левых эсеров и меньшевиков). Примечательно, что в нём приняли участие не только рабочие, а ещё и военные. Это означало возможность потери большевиками своей социальной базы, организации недовольными их правительством вооружённого восстания, что было угрозой для их власти. Оказать восставшим мощное сопротивление было бы крайне сложно из-за промышленного, хозяйственного и социального кризиса (массовое закрытие предприятий, неурожаи и голод и усталость людей от Гражданской войны, прочие антибольшевистские выступления, соответственно), поэтому данное восстание представляло реальную угрозу новой власти. Следовательно, большевики были вынуждены пойти на изменения экономического курса (X съезд РКП (б) – провозглашение НЭПа).

Ключевую роль в проведении финансовой реформы сыграл наркомфин Сокольников. Он инициировал воссоздание банковской системы во главе с Государственным банком, введение в оборот золотого червонца (твёрдая валюта), замену натурального налогообложения на денежное, возвращение денежных зарплат, разработал нормы советского бюджетного права. Это позволило снизить инфляцию и стабилизировать финансовую систему в стране.

Вследствие проведения НЭПа был снижен уровень социального недовольства, что привело к прекращению массовых народных выступлений. Благодаря снятию запрета на частную торговлю началось развитие предпринимательства, которое обеспечило создание рабочих мест и способствовало росту занятости, появлению товаров широкого народного потребления. Отмена продразверстки и введение натурального продналога (а затем – замена его денежным) повысили мотивацию крестьян к труду, что обеспечило город продовольствием. В целом, жёсткий экономический кризис, вызванный Первой мировой и Гражданской войнами, в результате введения НЭПа был преодолён. Всё это позволило большевикам удержаться у власти.

Говоря о внутрипартийной борьбе, следует отметить, что для её начала было несколько причин. Первая состоит в принятии резолюции «О единстве партии» на X съезде РКП (б), которая фактически запрещала любое уклонение от «генеральной линии» и давала руководству ЦК чрезвычайные полномочия, вплоть до исключения «оппозиционеров» из партии. Это способствовало обострению неприязни партийцев друг к другу, столкновению их личных амбиций. Из этого следует вторая причина – различие взглядов членов Политбюро ЦК Р(В)КП (б)

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 3 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 12 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень гра­мот­ное и убе­ди­тель­ное со­чи­не­ние по очень слож­ной эпо­хе. По­ра­до­вал гра­мот­ный язык! Но ещё раз под­черк­ну, что К-4 дол­жен БОЛЕЕ убе­ди­тель­но опи­рать­ся на со­дер­жа­ние пе­ри­о­да. Не от об­щей его ха­рак­те­ри­сти­ки, а от кон­кре­ти­ки фак­та - к кон­кре­ти­ке фак­та. Же­лаю Вам выс­ше­го бал­ла на ЕГЭ!!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?