Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
К сожалению, роль Витте не будет зачтена. Это - только баллы по К-1. К-2 требует ПРОЦЕССА + конкретного действия + ЗНАЧЕНИЯ. Например, по винной монополии = 1 млн руб в день!!!! Казне!!!!
Комментарий к фрагменту
Принимаю как причины русско-японской войны. Можно, конечно, было бы акцентировать ПРОЦЕСС проникновения России в дальневосточный регион и в более ранний период... Но ПСС всё равно получилась. Балл по К-3.
Фактическая
Командующий 1-ой Тихоокеанской эскадры С. О. Макаров погиб 31 марта 1904 г. при взрыве линкора ''Петропавловск'', за пару месяцев до начала обороны Порт-Артура.
Комментарий к фрагменту
Это входит в комплексную причинно-следственную связь по войне.
Комментарий к фрагменту
Портсмутский мир.
Комментарий к фрагменту
Чтобы это было зачтено как ПСС, надо было бы конкретизировать, что имеется в виду под нерешенностью всех этих вопросов. В общем тезисе это ничего не проясняет(((
Комментарий к фрагменту
Роль Гапона точно не пройдёт. Потому что нет главного - процесса. А это - реализация тактики полицейского социализма, которую надо раскрывать.
Комментарий к фрагменту
Всё ,что Вы называете следствием революции принимаю как значение действий Николая II по критерию К-2. Процесс = общенародная революция. Действие - подписание Манифеста. Значение = легализация политических партий.
Фактическая
Конституцию Россия не получила. Форма правления, возникшая в результате революции ,называется Думская монархия.
Комментарий к фрагменту
Очень сложно в оценке(((( По критериям, содержание реформы НЕ может оцениваться как роль личности. Только по К-1. Тут у Вас скорее не роль Столыпина, а причинно-следственная связь. Есть реформа. Есть её последствия. Поэтому и оценю по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вы никак не конкретизируете значение событий периода на будущее. Единственный здесь путь - прописать тактику лидеров думских партий в 1916-феврале 1917 гг. как легальной оппозиции Николаю II, что в итоге привело к отречению императора. А путь к I Мировой войне вообще никак не прописан. Поэтому балла по К-4 нет((((
История
8 из 12
Автор : Полина
12:45, 4 июля 2020

1894-1914

Показать текст целиком

      1894-1914 годы – период, который относится ко времени правления Николая Второго, последнего российского императора, получивший прозвище «Кровавый» в связи с событиями 1896 года на Ходынском поле во время коронации. Период характеризуется нарастанием напряжённости в социально-политической сфере, развитием революционного движения и участием в войнах.

       Назову наиболее важные события, которые произошли в данный период. Во-первых, в 1897 году по инициативе министра финансов Витте была проведена денежная реформа, в результате которой был установлен золотой стандарт, который стабилизировал финансовую систему. Также под его руководство в 1984 году была проведена винная монополия.  

       В 1898 году Россия получила от Китая Ляодунский полуостров и военно-морскую базу Порт-Артур на 25 лет. Это, а также строительств КВЖД, раздел сфер влияния в Маньчжурии, Китае и Корее и стремление Росси укрепить свой авторитет как внутри страны, так и за её пределами посредством «маленькой победоносной войны» (Плеве) стали причинами начала русско-японской войны в 1904 году. 26 января Япония без объявления войны разгромила крейсер «Варяг» и лодку «Кореец» в порту Чемульпо. Россия проиграла все основные сражения войны: оборону Порт-Артура, в ходе которой погибли адмирал Макаров и Кондратенко, битву под Мукденом под руководством Куропаткина и Цусимском сражение, которое проводили Рожественский и Небогатов. Как следствие проигрыша в войне Россия признавала Корею сферой влияния Японии, Порт-Артур, Ляодунский полуостров и южная часть Сахалина были утеряны Россией, а японские рыбаки получили право рыбачить вдоль российский берегов. 

       В августе 1905 года был подписан Порстсмунский мир в США. Ключевую роль в ходе переговоров сыграл Витте, так как он, благодаря своему дипломатическому таланту, смог избавить Россию от выплаты контрибуции, взамен на передачу половины Сахалина Японии. В процессе мирных переговоров, чтобы облегчить тяжёлое положение России после неудачной войны, одну из главных ролей сыграл также президент США Рузвельт, так как он не был заинтересован в усилении Японии. 

       Поражение в войне, нерешённость аграрного, рабочего, крестьянского  вопроса, отсутсвие политических свобод и активная деятельность революционных партий, а также мировой экономический кризис начала 20 века стали причинами навала первой русской революции 1905-1907 годов. Целями революции являлось свержение самодержавия, ликвидация помещичьего зе

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая По­ли­на! Ни­как не по­лу­ча­ют­ся внят­ные ро­ли!!!!! За­пом­ни­те фор­мат: ука­зать ПРОЦЕСС + ука­зать кон­крет­ное дей­ствие (еди­нич­ное, мо­ти­ви­ро­ван­ное) + ука­зать зна­че­ние дей­ствия для об­ще­го хо­да со­бы­тий. Ни по Вит­те, ни по Га­по­ну, ни по Сто­лы­пи­ну это не по­лу­чи­лось. ПСС, ко­неч­но, лег­че. Но то­же нуж­но все­гда пом­нить: от КОНКРЕТНОГО фак­та к КОНКРЕТНОМУ фак­ту. Ну и К-4. Вы­ход на бу­ду­щее ТОЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНКРЕТНЫМ - от со­бы­тий в пе­ри­о­де, ко­то­рые Вы опи­са­ли. По­это­му на­до бы­ло, ко­неч­но, упо­ми­нать про со­зда­ние Го­судар­ствен­ной Ду­мы как вы­бор­но­го цен­траль­но­го пред­ста­ви­тель­ства. А ес­ли это­го нет, то и к фев­ра­лю 1917 г., а уж тем бо­лее к боль­ше­ви­кам, хо­дить не на­до. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 514
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?