Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вы, к сожалению, не раскрыли, в чём суть отменённого указа Петра I о престолонаследии. Это не позволяет зачесть причинно-следственную связь по этому сюжету. Хотя сам факт, что Вы выводите закон 1797 г. из указа 1722 г. - очень верная тактика для формулировки ПСС по критерию К-3. Просто непонятно из Вашего рассказа, какой порядок престолонаследия был заменён переходом престола по мужской нисходящей...
Комментарий к фрагменту
Очень неловко формулируете, но в принципе смысл понятен. Лучше бы так: в день вступления на престол был обнародован Манифест, подписанный Павлом I, о введении нового порядка наследования... И раскрыть его суть. Желательно с указанием о возможности перехода власти и по боковой линии - ко второму сыну и его мужским потомкам. Процесс в роли есть, хотя Вы его и не называете. Действие есть. Значение пишете тоже. Так что три компонента по критерию К-2 за Павла у Вас есть. И балл - тоже.
Фактическая
Очень неудачно выразились. А что тогда такое - события в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. - как не дворцовый переворот????
Фактическая
Тоже неудачно усилили словом ''навсегда''. А разве тема ПОРЯДКА наследования престола не возникла в ноябре-декабре 1825 г. - в период кризиса междуцарствия????? Когда от Александра - присяга Константину, а потом Николаю????
Комментарий к фрагменту
Если в сюжете про закон 1797 г. Вы не ''докрутили'' ПСС, зато получилась более-менее роль, то в этом сюжете наоборот. Роль Ушакова засчитать не могу. Нет указания ПРОЦЕССА, в котором действовал адмирал: противостояние французской экспансии в Средиземноморье. Нет указания ЕДИНИЧНОГО и КОНКРЕТНОГО действия - что это был за план взятия крепости Корфу? С трудом, но причинно-следственная связь хотя бы намечена. Есть факт 1 = формирование второй антифранцузской коалиции. Есть факт 2 = поход ... Конечно, ПСС не засчитывается, когда она дана с ошибкой, но, если не видеть результатов похода в Вашем изложении, то тогда на начальном этапе событий ПСС всё же есть. И балл по К-3.
Фактическая
Это - абсолютная ошибка. Россия не получала никаких территорий. Более того, в результате освобождения от французов Ионических островов была создана Республика Семи Соединённых островов, в пределах которой Россия получила возможность создания базы для своего флота....
Комментарий к фрагменту
Чтобы рассматривать этот тезис, как начало ПСС (причину), надо пояснить хотя бы эпизодически, чем же были недовольны правящие элиты. Историческая наука любит конкретику, а не общие фразы...
Фактическая
Так кто же реально убил Павла???? Гвардия в целом?
Комментарий к фрагменту
По формальному признаку засчитываю вторую ПСС, хотя она, конечно, совершенно не раскрыта. Есть факт 1 = заговор, организованный Паленом. Есть факт 2 = устранение неугодного монарха и вступление на престол его сына. Балл по К-3. Но, конечно, ни роль Палена, ни Беннигсена, ни Зубовых не прописаны.
Комментарий к фрагменту
Содержание Манифеста 1797 г. не раскрыто. И, конечно, между этим рекомендательным документом и отменой крепостного права - дистанция огромного размера... Выход на перспективу не оправдан.
Комментарий к фрагменту
Не могу засчитать по критерию К-4, потому что Вы в основной части сочинения ничего не пишете о содержании военной реформы Павла.
История
7 из 12
Автор : Аноним
09:18, 2 июня 2020

Ноябрь 1796 – март 1801

Показать текст целиком

Период с ноября 1796 по март 1801 года – период правления императора Павла I, сына Екатерины II и Петра III. Какие же важные события произошли в этот период?

Отмена указа о престолонаследии и замена его порядком наследования престола по мужской линии – важные события данного периода. Причиной отмены указа и введение наследования престола только по мужской линии стали дворцовые перевороты, начавшиеся после неожиданной смерти Петра I, который и ввел этот указ, но не оставил после себя наследника. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Павел I, который подписал отмену указа о престолонаследии, заменив его наследованием престола по мужской линии. В результате отмены указа и введения нового порядка престолонаследия Павел I пресек возвращение дворцовых переворотов и закрепил власть за его потомками, навсегда закрыв тему о порядке наследования престола.

Другим важным событием в истории России данного периода является Средиземноморский поход. Причиной данного похода стало создание второй антифранцузский коалиции, к которой присоединилась Российская Империя. Ключевую роль в данном событии сыграл талантливый офицер Ф.Ф. Ушаков, который возг

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! На мой взгляд, у Вас не по­лу­чи­лись точ­ные фор­му­ли­ров­ки по всем по­зи­ци­ям со­чи­не­ния: что по пре­сто­ло­на­сле­дию, что по ко­а­ли­ции, что по за­го­во­ру. Раз­бе­ри­тесь с кри­те­ри­ем К-2. Обя­за­тель­но долж­ны быть ука­за­ны: про­цесс, в ко­то­ром дей­ству­ет лич­ность; са­мо кон­крет­ное дей­ствие (его очень слож­но про­пи­сы­вать по во­е­на­чаль­ни­кам - на­до рас­кры­вать так­ти­че­ские во­про­сы!!!! а это слож­но);, его зна­че­ние для хо­да со­бы­тий (это внут­рен­няя ПСС по кри­те­рию К-2 и она не бу­дет за­счи­та­на по кри­те­рию К-3). Вы­ход на К-4 дол­жен ид­ти от опи­сан­ных в со­чи­не­нии со­бы­тий и иметь КОНКРЕТНУЮ связь меж­ду со­бы­ти­я­ми в пре­де­лах пе­ри­о­да и со­бы­ти­я­ми за его верх­ней гра­ни­цей. Об­щи­ми сло­ва­ми здесь то­же не обой­тись... Фак­ти­че­ские ошиб­ки - обид­ные. От неудач­ных фор­му­ли­ро­вок (пер­вая, вто­рая, чет­вер­тая), от незна­ния су­ти со­бы­тий (тре­тья). Хо­ро­шо, что не по­те­ря­ли балл по К-7. Кри­те­рий был бы об­ну­лён, ес­ли бы по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли бы 5 бал­лов в со­во­куп­но­сти. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов в борь­бе с со­чи­не­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?