Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Очень неосторожно употребили множественное число(((( Жалованных грамот дворянству было несколько?
Комментарий к фрагменту
В полномочиях и в рамках единичного (не расширительного) действия государя - сделать это. Выше Вы указываете процесс, в котором действовал Павел. Ниже - значение действия. Так что все три компонента по К-2 есть. Ваш балл!
Комментарий к фрагменту
Хорошо, что Вы в первом абзаце указали вторую антифранцузскую коалицию, а то было бы непонятно про обязательства в отношении союзников. А так - вполне получается ПСС. Факт 1 = вступление России в коалицию. Факт 2 = походы Суворова. Их можно зачесть по К-3, т. к. они не были зачтены по К-2.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, роль Суворова принять не могу. По критериям проверки действие личности НЕ ДОЛЖНО быть расширительным, то есть Суворов не один освобождал Северную Италию. И вторая позиция критериев проверки К-2: фразы ''принял командование'', ''командовал'', ''руководил'' не могут быть засчитаны как действие личности. У Вас, к сожалению, указано только это. Могу посоветовать в принципе не обращаться к личностям военачальников - крайне сложно указать их КОНКРЕТНЫЕ действия. А в периоде про Павла второй личностью избрать фон Палена: там можно прописать конкретные действия...
Фактическая
Разрыв с Англией был обусловлен отнюдь не результатами походов Суворова, а захватом всё той же Мальты.
Комментарий к фрагменту
ПСС по К-3 не засчитываю, потому что и причины, и следствие даны в общих формулировках. Если бы Вы указали, что главным нервом внутренней политики Павла было смягчение социальных противоречий, чтобы избежать потрясений наподобие ''пугачёвщины'', тогда это было бы точнее. От факта за нижней границей периода - к событию в пределах периода.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-4. Вы исходите из описанных в сочинении событий и оправданно выводите их на будущее.
История
8 из 12
Автор : Аноним
14:11, 31 мая 2020

1796 - 1801

Показать текст целиком

Рассмотрим период с 1796 по 1801 года, который приходится на время правления Павла I. Этот период характеризуется ограничением привилегий дворянства по Жалованным грамотам; укреплением самодержавной власти, которое проявилось в издании акта о престолонаследии; активной внешней политикой (участие России во второй антифранцузской коалиции и проведение Итальянского и Швейцарского походов). Также в правление Павла I была предпринята попытка облегчения положения крепостных крестьян, которое выразилось в Манифесте о трёхдневной барщине.

Одним из важных событий правления Павла I было ограничение привилегий дворянства, дарованных им по Жалованным грамотам 1785 года. С целью укрепления самодержавной власти и повышения эффективности работы дворянства, Павел отменил статью Жалованной грамоты, запрещавшую применять телесные наказания к этому сословию, вернул обязательную военную службу для них. Также он лишил дворянство права предоставления коллективных жалоб государю, Сенату и губернаторам областей и ликвидировал губернские дворянские собрания. Результатом этих событий стало ослабление позиций дворянства, недовольство привилегированных сословий ограничением их прав, которое впоследствии выразилось в заговоре против императора.

В период правления Павла I проводилась активная внешняя политика на Западе. Причинами этого были: стремление Франции усилить своё влияние в Европе, захват Наполеоном Мальты, где находился Мальтийский орден, магистром которого являлся Павел I, а также выполнение Россией своих обязательств перед союзниками, в первую очередь, с австрийцами. Важную роль во второй антифранцузской коалиции сыграл полководец Алекс

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Со­чи­не­ние вполне убе­ди­тель­ное, не счи­тая обид­ных оши­бок по К-6. На­до по­ра­бо­тать над кри­те­ри­ем ро­ли: все­гда от­сле­жи­вать, ука­зан ли про­цесс, в ко­то­ром дей­ству­ет лич­ность; еди­нич­ный ли ха­рак­тер но­сит дей­ствие лич­но­сти; ука­за­но ли зна­че­ние это­го дей­ствия. И ПСС по К-3 долж­на быть кон­крет­ной: вот как с Маль­той и фран­цу­за­ми... С К-4 у Вас всё в по­ряд­ке - Вы по­ни­ма­е­те суть кри­те­рия и су­ме­ли его вы­пол­нить))) С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­хов, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?