Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень правильно уточняете историческое содержание периода))))
Комментарий к фрагменту
Всё это в целом может рассматриваться как причинно-следственная связь. Причину Вы прописываете за нижней границей периода - обосновываете важность ведения новой войны со Швецией. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Лучше написать - по результатам Смутного времени и условиям Столбовского мира со Швецией))))
Комментарий к фрагменту
Лучше уточнить - южное побережье Финского залива...
Комментарий к фрагменту
Для роли Остермана маловато будет, хотя отрицать ,что мир в Ништадте подписал он - невозможно. Понимаете - то, что Россия получала перечисленные Вами территории - это не ЗНАЧЕНИЕ действий Остермана, а итог двадцатилетней войны. Поэтому третьего компонента роли нет.
Фактическая
Неточно называете территорию((((
Комментарий к фрагменту
Очень спорная позиция по роли Петра. Вроде бы контекст ясен. Процесс есть = стали империей. Действие есть. А значение???? Непонятно...
Фактическая
Здесь тоже есть неточность. Создание военного флота началось задолго до начала Северной войны. В ходе азовских походов Петра 1695-1696 гг.
Комментарий к фрагменту
Это не может рассматриваться как единичное действие Петра... Он не в одиночку строил парусные суда и галеры на верфях... А действие личности не должно быть расширительным...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС. Есть факт 1 = содержание военной реформы (пусть и очень краткое, без пояснений). Было бы хорошо, конечно, если бы Вы пояснили, что такое рекрутская повинность и зачем она была введена. Есть факт 2 = победа в Северной войне. А выше Вы указываете территориальные приобретения по её результатам. Поскольку по критерию К-2 это не зачтено (по Остерману), то можно зачесть по К-3.
Комментарий к фрагменту
А вот здесь есть роль Петра. В каком процессе? - Вы его не называете. НАДО НАЗВАТЬ: борьба политического курса реформ со сторонниками традиционных ценностей и форм исторического развития России. Действие Петра указано. Оно в пределах периода. И значение есть - путь к дворцовым переворотам. Действие Алексея - ''осуждал политику отца''. Чуть бы поконкретнее - и вторая роль бы была. Потому что бегство в Австрию - не знаю, насколько это исторически важное действие... Помимо роли (одной или двух?) - здесь есть и К-4: Вы называете ''отсутствие прямого наследника''.
История
9 из 12
Автор : Светлана
12:07, 31 мая 2020

1689-1725

Показать текст целиком

Период 1689-1725 гг. связан как с двоецарствием Ивана V, так и с единоличным правлением Петра I. Период характеризуется радикальными реформами, становлением России империей.

В этом периоде происходит Северная война. Причиной этой войны была необходимость России получить выход к Балтийскому морю, утраченного в XVII веке в ходе Смутного времени. Россия так и не смогла вернуть Финский залив в ходе Русско-шведской войны во второй половине XVII века. К 1721 году Россия одержала победу в войне и подписала со Швецией Ништадтский мир. Со стороны России мир подписывал Остерман. Следствием Ништадтского мира стало возвращение Финского залива, а также получала такие территории как Лифляндия, Эстляндия и Ингерманляндия. Также после войны Россия стала империей. По просьбе Сената Петр I принял титул имп

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Свет­ла­на! Балл, как ви­ди­те, со­всем неплох. Хо­тя со­чи­не­ние неболь­шое. По­ка у Вас не очень по­лу­ча­ет­ся кри­те­рий К-2. На­до вни­ма­тель­но от­сле­жи­вать в рас­ска­зе, ука­за­ны ли про­цес­сы (по Пет­ру я Вам от­сут­ствие это­го ком­по­нен­та про­сти­ла), есть ли еди­нич­ное дей­ствие, от­ме­че­но ли зна­че­ние дей­ствий для раз­ви­тия со­бы­тий. Не за­бы­вать кон­кре­ти­зи­ро­вать при­чи­ны и след­ствия фак­та­ми. И рас­ска­зы­вать о со­дер­жа­нии со­бы­тия, от ко­то­ро­го со­би­ра­е­тесь "тан­це­вать" на вы­ход в бу­ду­щее. У Вас это по­лу­чи­лось - с ука­зом о пре­сто­ло­на­сле­дии и двор­цо­вы­ми пе­ре­во­ро­та­ми. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­ем успе­ха, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?