Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Это, конечно, неверно с точки зрения результатов церковной политики Екатерины, которая окончательно включила церковь в чиновно-бюрократические структуры государства. В результате секуляризации, когда всё духовенство было переведено на штатные оклады, а бывшие монастырские крестьяне переданы в ведение коллегии экономии. Хотя тезис, указанный Вами, соответствует идеологии просветительства. Но не соответствует реальной политике государыни.
Комментарий к фрагменту
Этого недостаточно для формулировки ПРИЧИНЫ пугачёвщины. И Уложенная комиссия здесь тоже не при чём.
Комментарий к фрагменту
Для роли Пугачёва нужно указать: ПРОЦЕСС, конкретное действие (маловато - про самозванство), значение действий. Первого и второго компонентов роли у Вас точно нет. Значит, и балла по К-2 за Пугачёва.
Фактическая
Реформа не самоуправления, а губернская реформа 1775 г., включающая в себя и судебную реформу. Причинно-следственной связи здесь тоже нет, т. к. Вы не поясняете, как именно события крестьянской войны повлияли на систему местного управления.
Комментарий к фрагменту
Не принимаю как ПСС. Хотя. Есть факт 1 = независимость Крыма по условиям договора 1774 г. (лучше бы, конечно, указать!). Мог бы быть факт 2 = Манифест Екатерины 1783 г. о вхождении Крымского ханства в состав России после отречения Шагин-Гирея. Но Вы Манифест пропускаете(((( и намеченная хорошая ПСС пропадает.... Потому что сама по себе независимость Крыма от ОИ не означала его вхождения в состав России.
Комментарий к фрагменту
Действие Суворова не раскрыто: что значит ''подготовил войска''? Действие не единичное: брала штурмом крепость армия, а не полководец. Поэтому роль Суворова зачесть не могу. Роли военачальником вообще сложно писать: нужны тактические подробности ведения войны. Поэтому советую выбирать других персонажей...
Комментарий к фрагменту
Чтобы принять как ПСС итоги русско-турецкой войны, их надо прописывать. Конечно, элементарная ПСС есть - для доброго эксперта. Есть факт 1 = война. Есть факт 2 = вхождение Крыма.
Фактическая
Зимний дворец был построен в правление Елизаветы Петровны.
Фактическая
Это - земли, отошедшие по третьему разделу 1795 г.
Комментарий к фрагменту
К-4 не получится, т. к. в основной части сочинения Вы ничего не рассказываете о политике Екатерины по крестьянскому вопросу. Да и позиция про отмену крепостного права, ясную для Александра I Вы немного преувеличили...
История
4 из 12
Автор : Светлана
16:38, 2 июня 2020

1762-1796

Показать текст целиком

 Период 1762-1796 гг. связан с правлением Екатерины II, которая пришла к власти после Петра III в ходе дворцового переворота. Период характеризуется продолжением усиления дворянства, однако также императрица придерживалась политики «Просвещенного абсолютизма», которая направлена на укрепление абсолютной монархии, обособленности государства от церкви и на распространение образования и культуры среди высших слоев общества.

В этом периоде происходит восстание Пугачева. Причиной этого события было усиление крепостного права. Поскольку правление Екатерины II опиралось на дворянство, которое помогло ей прийти к власти, она продолжила давать им новые привилегии, продолжая политику правителей эпохи дворцовых переворотов. Пытаясь провести реформы, императрица создала Уложенную комиссию, чтобы создать новый свод законов, вместо Соборного уложения, однако ничего не вышло, каждое сословие было заинтересовано в привилегиях для себя и новый свод законов так и не был принят. Пугачев выдал себя за выжившего во время дворцового переворота Петра III. Ему присягнули казаки и беглые крестьяне. Но восстание было подавлено в 1775 году, Пугачев был приговорен к казни. Следствием восстания стала реформа местного самоуправления. Ее суть заключалась в том, чтобы укрепить государственную власть на местах.

Также в этот период происходит Русско-турецкая война 1787-1791 годов.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 3К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 12
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Свет­ла­на! Со­чи­не­ние не по­лу­чи­лось. Обе ро­ли не про­пи­са­ны по ком­по­нен­там. ПСС, за­чтен­ная по войне, очень эле­мен­тар­на. Вы­ход на ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву по К-4 не оправ­дан ос­нов­ной ча­стью со­чи­не­ния. Кри­те­рий К-7 об­ну­лён, т.к. по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям нет в со­во­куп­но­сти пя­ти бал­лов. На­до очень се­рьёз­но от­би­рать лич­но­сти для ха­рак­те­ри­сти­ки. И ПСС про­пи­сы­вать бо­лее кон­крет­но. Же­лаю успе­ха! Вре­мя ещё есть! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?