Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В целом можно засчитать балл по К-3. Есть факт 1 в прошлом, за нижней границей периода = Ништадтский мир. Лучше, конечно, указать какие именно территории потеряла Швеция в 1721 г. Есть факт 2 = другая война и её результат. Лучше, конечно, сказать, о каких финских территориях идёт речь?????? И зачем эти территории были нужны России?
Комментарий к фрагменту
Если писать ''Финляндия'' с большой буквы, то создаётся впечатление, что это - страна, независимое государство. А это - финно-угорские земли в составе Шведского королевства. Чувствуете разницу??? Не снимаю балл по К-6, но предупреждаю, что надо писать аккуратнее.
Комментарий к фрагменту
Это - единственный намёк на то, почему Россия вступила в европейскую войну против Пруссии. Но - не очень уверенный пункт для критерия К-3.
Фактическая
Роль Петра III не зачту. Потому что она почти целиком совпадает с причинно-следственной связью = ситуацией выхода России из Семилетней войны. А два балла получить за одну и ту же информацию нельзя. Здесь Вы допускаете фактическую ошибку на пустом месте (((( Воцарился Пётр действительно в 1761 г. А вот мир подписал в 1762 г. А для роли (которая всё равно не могла бы быть зачтена, потому что действие находится за пределами периода) не хватает даже не действия (оно указано), и не значения (оно почти указано), а контекста!!! Кто такой Пётр III? Почему это он воцарился? Почему это он восхищался прусским королём? Так что - балл по К-3. И нет балла по К-2.
Комментарий к фрагменту
Понимаю, что хотелось получить два балла сразу за двух деятелей, решавших одну задачу. Однако напомню Вам, что критерий К-2 требует указания действий личности В КОНТЕКСТЕ, в ПРОЦЕССЕ, о котором Вы ничего не пишете. Даже не называете его. А идти надо было от петровской эпохи ,с идеями европеизации всех сфер русской жизни. И развивать эту мысль рассказом об Академии наук, об обучении Ломоносова в Марбурге у европейских профессоров. И тогда бы выросла идея университета. И надо пару слов сказать о сути проекта Шувалова.... Баллы по К-2 не получились.
Комментарий к фрагменту
Это, безусловно, процесс, однако, не раскрытый по существу. Вы фактически просто оценили мероприятие Елизаветы, которое привели в пример. Контекст и значение действия императрицы не указано, поэтому балл по К-2 не может быть поставлен. Контекст в следующем: эпоха дворцовых переворотов и государыни Анна и Елизавета опирались именно на дворянство в своей борьбе за престол = именно поэтому дворяне и получали привилегии в службе, в образовании и пр. Это и есть процесс=контекст.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы снова указываете главный социальный процесс ХVIII в. Верно указываете, что он будет продолжен при Петре III и Екатерине. Правда, непонятно, ЧТО понимается под этими самыми дворянскими привилегиями. Вы не раскрыли это, говоря про Елизавету. И поэтому не получили балла за роль. И из выхода на будущее тоже непонятно - о каких таких привилегиях идёт речь?
Комментарий к фрагменту
Это - более конкретный и убедительный факт для критерия К-4.
История
8 из 11
Автор : Лидия
19:02, 19 апреля 2019

1741-1761

Показать текст целиком

1741-1761 годы – дата правления Елизавета Петровны.

В 1741 году началась русско-шведская война. Причиной данного события являлось стремление Швеции взять реванш за поражение в Северной войне и вернуть утерянные по Ништадтскому миру территории. Война велась на территории Финляндии и закончилась Абоским миром. Швеция подтвердила итоги Северной войны, а к России отошла небольшая территория в Финляндии.

В середине XVIII века вспыхнула англо-французская война за колонии. В войне участвовали две коалиции: Пруссия, Англия и Португалия, их противниками были Саксония, Австрия, Франция, Испания, на стороне которых выступала Россия. Пруссия претендовала на Прибалтийские территории, чего Россия допустить не могла. Россия одержала ряд побед: при Гросс-Егерсдорфе, при Кунерсдорфе, взятие Кенигсберга и Берлина. Однако эти победы не принесли России должного результата – воцарившийся Петр III заключил мир с Пруссией и вернул все завоеванные земли Фридриху Второму, которым

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ли­дия!
Бал­лы по К-3 за вой­ны эпо­хи Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны - бо­лее-ме­нее убе­ди­тель­ные. Все­гда про­ве­ряй­те се­бя по ПСС так: есть факт 1 = ..., есть факт 2 = ... Ес­ли вы­стро­ит­ся це­поч­ка, зна­чит, по­явит­ся балл по К-3. И все­гда при­чи­на бу­дет убе­ди­тель­нее там, где она най­де­на в про­шлом, за ниж­ней гра­ни­цей пе­ри­о­да (для Ва­ше­го со­чи­не­ния это - Ништадт­ский мир 1721 г. ).
Со­всем не по­лу­чи­лись ро­ли. В слу­чае с Пет­ром III ещё и по­то­му, что мир с Прус­си­ей был за­клю­чен за пре­де­ла­ми пе­ри­о­да, в 1762 г. В слу­чае с Шу­ва­ло­вым, Ло­мо­но­со­вым, Ели­за­ве­той - за нехват­ку кон­тек­ста. Так что же­лаю даль­ней­шей борь­бы. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?