Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Ниже Вы указываете другие даты войны. Традиционная датировка 1676 или 1677 годом основывается на том, что в 1672-1676 турки воевали с Речью Посполитой, а против русских в основном действовали крымские татары, и только после подписания Журавенского мира османская полевая армия двинулась на Чигирин и Киев. В качестве даты окончания войны почти все историки принимают 1681.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, в такой версии написания фамилии вырастает фактическая ошибка. Это был князь Григорий Ромодановский. К счастью, ниже Вы пишете правильно)))
Комментарий к фрагменту
Поняла, что источником информации для Вас является Википедия. В целом, не возражаю. И поскольку не могу зачесть причинно-следственную связь по сюжету о Чигирине (во-первых, из-за неточности по миру, во-вторых, причиной, конечно, можно считать ''укрепление российского влияния'', но как оно там вообще появилось??? Об этом надо писать. И это будет более конкретной причиной...). А роль Ромодановского в принципе изложена. Есть контекст - борьба за Киев и пр. (конечно, не совсем всё-таки ясно, с чего вдруг началась эта борьба... Есть сами действия в ходе обороны Чигирина. Есть их значение = в контексте государственной истории и личной судьбы князя. Балл по К-2.
Фактическая
Это откуда Вы такое взяли? Даже правобережное Запорожье - в совместном управлении. А уж сама провобережная Украина (Брацлавщина, Подолия и пр.) - в составе Речи Посполитой.
Комментарий к фрагменту
Балл по критерию К-5.
Комментарий к фрагменту
Это - рассуждения общего порядка, которые поясняют, почему местничество не отвечало потребностям русской жизни. Тезис мог бы стать уверенной причиной, если бы Вы указали, что ещё при Иване IV местнические споры были ограничены - в условиях военного времени. Причина ''ушла'' бы в прошлое, за нижнюю границу периода, и приобрела бы уверенный характер.
Комментарий к фрагменту
Вам не надо было указывать разные даты войны. Если бы здесь Вы не дали другую дату, то возможно было бы во втором абзаце дату принять...
Комментарий к фрагменту
Налицо исторический контекст действий Фёдора Алексеевича, необходимый для зачтения роли. И сами действия царя.
Комментарий к фрагменту
Это - необходимая для критерия К-2 ''внутренняя причинно-следственная связь'', т. к. значение действия личности. И зачтено будет тоже по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Прекрасные выходы на будущее. Балл по К-4.
История
7 из 11
Автор : Аноним
13:27, 19 апреля 2019

1676-1682

Показать текст целиком

1676-1682-это период правления Фёдора Алексеевича. Во время его правления произошло много важных событий и преобразований. Назову некоторые из них. 

Первое важное событие- Чигиринские походы 1676-1678 годов, которые были частью русско-турецкой войны 1672-1681 годов. Причина Чигиринских походов  заключалась в продолжении политики по укреплению российского влияния на присоединенных территориях Украины и стремление защитить юго-западные границы страны от турецкого влияния. Важную роль в данном событии сыграл князь Романдовкий. В решающем Чигиринском походе (апрель-август 1678) он был назначен командующим. Русское правительство ещё надеялось избежать войны, и Ромодановскому было предписано вступить с турками в переговоры, не допуская их к городу, а в случае невозможности удержать Чигирин — уничтожить крепость и отступить к Киеву.  Поскольку в ночь 6 (16) августа/7 (17) августа августа  турки усилили натиск на Чигирин и взорвали несколько мин, обрушив часть внешних укреплений Ромодановский направил для поддержки гарнизона 15-тыс. отряд Вульфа. 11 (21) августа турки подожгли Чигирин, а в третьем часу ночи от Ромодановского прибыл письменный приказ уничтожить крепость и отступать. После поражение под Чигирином Романовский был отправлен в отставку, а в 1682, во время Московского бунта растерзан стрельцами, припомнившими ему Чигирин. Следствием Чигиринских походов стало подписание в 1681 году Бахчисарайского мира по которому Турция признавала за Россией Левобережную Украину и Киев (Правобережная Украина осталась за Османской империей). 

Второе важное событие данного периода- отмена местничества в 1682 году (система, при которой должности занимали люди в зависимости от знатности и заслуг их рода). Причина данной реформы состояла в том, что местничество позволяло практически гарантировать высокое место людям из знатного рода, и поэтому многие н

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Непло­хое со­чи­не­ние по непро­сто­му пе­ри­о­ду. На мой взгляд, не на­до так раз­вёр­ну­то ци­ти­ро­вать Ви­ки­пе­дию - вряд ли эти по­дроб­но­сти (про Вуль­фа, Дол­го­ру­ко­ва, Се­мё­но­ва) удаст­ся до­не­сти до ЕГЭ. По­че­му не за­чте­ны ПСС по кри­те­рию К-3. Они фак­ти­че­ски це­ли­ком сов­па­да­ют с дей­стви­я­ми вы­бран­ных Ва­ми лич­но­стей (Ро­мо­да­нов­ско­го, ца­ря Фё­до­ра). ПСС на­до обо­га­щать от­сыл­ка­ми в про­шлое, а не фор­му­ли­ро­вать при­ме­ни­тель­но к опи­сы­ва­е­мо­му на­сто­я­ще­му - чтобы не по­лу­чил­ся дуб­ляж ин­фор­ма­ции по двум кри­те­ри­ям (К-2 и К-3). По мест­ни­че­ству я Вам по­со­ве­то­ва­ла в ком­мен­та­ри­ях. А по Укра­ине - че­го про­ще. Вспом­нить За­по­рож­скую Сечь, рус­ско-поль­скую вой­ну, Ан­дру­сов­ский до­го­вор, по ко­то­ро­му Ле­во­бе­реж­ная Укра­и­на с Ки­е­вом во­шла в со­став Рос­сии. И то­гда при­чи­на ока­жет­ся за ниж­ней гра­ни­цей пе­ри­о­да и не сов­па­дёт с со­бы­ти­я­ми под Чи­ги­ри­ном. За фак­ти­че­ские ошиб­ки сня­ла стро­го - чтобы не до­пус­ка­ли та­ких небреж­но­стей.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 922
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?