Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь сформулирована вполне убедительная ПСС по критерию К-3. Есть факт 1 = городское восстание в Москве 1648 г. Есть факт 2 = принятие СУ.
Комментарий к фрагменту
Очень близко к роли. Есть контекст - необходимость кодификации законодательства в связи с социальными требованиями. Есть само действие личности = функция созыва Земского собора принадлежала царю. Есть значение действий личности = содержание правового документа в его основных чертах. Балл по К-2 - Ваш.
Комментарий к фрагменту
Использование термина и выше его пояснение - балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Очень удобный и верный выход на историческую перспективу. Балл по К-4.
Фактическая
Очень советую не писать на ЕГЭ дату церковной реформы с точностью до года. Можно обойтись 1650-ми годами. В 1652 году Никон вступил на патриаршество. Обладая новым статусом, он начал (!!!) широкомасштабную работу по более обширному, чем прежде, исправлению текстов церковных книг, а также по введению изменений в русский церковный обряд. Со ссылкой на словарь-справочник по культуре древней и средневековой Руси (академического издания 1994 г. ) дата церковной реформы = 1653 год.
Комментарий к фрагменту
Чтобы это принять за элемент причинно-следственной связи, надо отметить, с КАКОЙ церковью были различия. И почему так принципиально было обрести единство с греческой церковью? Греческой государственности не было. А теория ''Москва - Третий Рим'' утверждала роль Московского государства как центра мирового православия. Вот хороший выход из прошлого (первая треть ХVI в., Филофей) - к событиям середины ХVII в. По критерию К-3, причина может быть за нижней границей периода...
Комментарий к фрагменту
Вот это - абсолютно верно. Деятельность кружка ''ревнителей древлего благочестия'' вполне может быть признана причиной церковной реформы. Замечу только, что ревнители действовали в 1646-1647 гг., а патриархом Никон стал в 1652 г. Так что произошла некоторая хронологическая несогласованность. Не буду снимать второй балл по К-6, но обратите внимание на то, что в период ''ревнителей'' Никон ещё не был патриархом. И по поводу ''выбора образцов''... Тезис по существу верный, но если Вы его приводите, то надо пояснять, какая ещё точка зрения была. Она была представлена провинциальными ''ревнителями'' и носила ''славянофильский'' характер (хотя термин можно применять лишь условно, в кавычках...). Если принимать это по критерию К-3, то тогда роль Никона не получается. Рассмотрим иначе. Ревнители = контекст роли. Позиция патриарха по поводу греческих образцов = само действие (в данном случае интеллектуальное). Церковная реформа = значение действий личности. Тогда получается балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Поскольку эти факты не совпадают на 100% с действиями Никона, их можно зачесть по К-3. Все даты-события, приводимые как следствия, названы верно. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Чтобы этот факт сработал для К-4, надо было отметить, что оно существовало до 1861 г. Банально, но верно.
Комментарий к фрагменту
Чтобы это могло сработать на К-4, надо было в основной части сочинения рассказывать про торговый протекционизм, комментировать содержание Новоторгового устава и указывать, почему Вы утверждаете, что этот протекционизм имел продолжение при Петре Великом. Если быть краткой, то последний абзац совершенно не сработал на критерий К-4. Безусловно, верно, что именно ХVII в. и эпоха Алексея создали предпосылки реформ Петра, но это никак не доказано. Поэтому балл за К-4 Вам приносит находящаяся в ''центре'' сочинения отсылка к 1832 г. (пусть даже без упоминания ''Свода законов Российской империи''). Всё равно значение периода ясно: сформирована правовая база русской жизни почти на два века.
История
10 из 11
Автор : Аноним
09:32, 18 апреля 2019

 Проверьте, пожалуйста, сочинение по периоду 1645-1676 

Показать текст целиком

1645-1676 – время правления царя Алексея Михайловича Тишайшего. Данный период в истории Древнерусского государства называют «бунташным веком» и характеризуют социальными движениями, принятием нового сборника законов, церковными реформами, расширением границ страны.

К наиболее значимым событиям данного периода относят принятие Соборного уложения в 1649 году. Причиной этому послужило московское восстание 1648 года против «белых слобод» в городах, которое было симптомом широкого недовольства населения тем, что представители «белых слобод» не несли натуральных повинностей. И хотя восстание было направлено против бояр, престиж царской власти не мог не пострадать. Власть была заинтересована в скорейшем урегулировании проблемы, и после восстания приступила к составлению нового законодательства. Для составления Уложения царь прибегнул к общественной поддержке, повелев созвать в Москву всех выборных людей с наказами от своих выборщиков. Кроме того, была назначена комиссия, которая предложила проект уложения. Обсуждение проекта велось в Соборе в двух палатах – в первой заседал Алексей Михайлович с Боярской думой, во второй – выборные люди. В Соборном Уложении определялись все стороны общественной жизни, были отменены «белые слободы», установлен бессрочный сыск беглых крестьян, а также впервые в истории русского права было уделено огромное внимание вопросу о государственной власти: охране царя, государственной измене и так далее. Принятие Соборного уложения стало важной вехой в развитии самодержавия и крепостного строя. Оно сохраняло значение закона вплоть до 1832 года.

Еще одним важным событием того времени стал

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень хо­ро­шее со­чи­не­ние. Осо­бен­но, на мой взгляд, уда­чен фраг­мент про "рев­ни­те­лей". По­то­му что имен­но он поз­во­лил Вам не по­те­рять вто­рой балл по К-2 (это да­ло кон­текст для ро­ли Ни­ко­на, а ина­че она не бы­ла бы за­чте­на). Вам уда­лось "раз­ве­сти" ин­фор­ма­цию по кри­те­ри­ям К-2 и К-3. Несмот­ря на то, что сю­же­тов в со­чи­не­нии толь­ко два, Вы не до­пу­сти­ли дуб­ли­ро­ва­ния све­де­ний. По­это­му по обо­им сю­же­там по­лу­чи­ли и ро­ли, и ПСС. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на неудач­ный вы­вод по­след­не­го аб­за­ца. Но помни­те, что кри­те­рий К-4 мо­жет оце­ни­вать­ся в лю­бом ме­сте со­чи­не­ния))) Это Вам и по­мог­ло. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?