Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-3. Но уверена, что надо добавить после континентальной блокады, присоединиться к которой Россия была вынуждена по условиям Тильзитского мира, что причиняло ущерб российской внешней торговле... То есть надо немного уточнить...
Фактическая
Миша, вижу, как Вы постарались изменить это сочинение. Но, к сожалению, получилась фактическая ошибка. Война Османской империи с Россией шла с 1806 г. и закончилась весной 1812 г. Если вести речь о подстрекательстве новой войны, то надо уточнять...
Комментарий к фрагменту
Эта формулировка не будет зачтена по роли. Поверьте, было бы замечательно роль здесь выстроить по Александру I, который принял решение о замене главнокомандующего: Барклай уступил место Кутузову - на основе общественного мнения. Хотя Кутузов не отступил от тактики Барклая - отступать...
Комментарий к фрагменту
Это можно зачесть по критерию К-2. Названы конкретные решения военачальника, они даны в контексте: ''Пока не потеряна армия, не потеряна Россия''.
Комментарий к фрагменту
Это - очень неудачная формулировка((( Что значит ''оторваться'' в ходе войны на своей глубинной территории? Цели Тарутинского манёвра надо уточнять. Но всё-таки будем считать это ЗНАЧЕНИЕМ действий Кутузова, важным элементом балла по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Надо добавить: соединение службы ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕСТЬЯН с хозяйственной деятельностью.
Комментарий к фрагменту
Роль Аракчеева в такой формулировке принята не будет. ''Разработал'', ''участвовал'', ''руководил'' - по поводу этих глаголов есть особые пояснения в рекомендациям к проверке. Надо прописывать, какие именно идеи организации быта и службы военных поселян были предложены и реализованы Аракчеевым. Поищите по этому поводу в Интернете материалы В. А. Фёдорова. У него есть об этом часть монографии. Найдите там конкретные примеры.
Комментарий к фрагменту
Этот комплекс можно считать причиной заграничных походов русской армии. Несмотря на то, что слова ''причина'' в тексте нет. Второй балл по К-3.
Фактическая
Это мне вообще непонятно. Когда в 1813 г. или 1814 гг. Пруссия воевала на стороне Наполеона??? С Австрией, конечно, сложнее... 10 августа (29 июля по старому стилю) Австрия разорвала отношения с Францией и присоединилась к Шестой антифранцузской коалиции России и Пруссии. Союзные отношения России, Австрии и Пруссии были закреплены 9 сентября (28 августа по старому стилю) 1813 года Теплицкими союзными договорами, согласно которым каждая сторона обязалась выставить для участия в войне 150-тысячную армию. В октябре союзный договор с Австрией против Наполеона заключила и Великобритания. Австрия не сразу вошла в коалицию...
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь можно засчитать роль Бонапарта. Контекст есть: коалиция, взятие Парижа... Значение его действия тоже = подписание Парижского мира.
Комментарий к фрагменту
Подкрепляете вторую ПСС. Обозначили причины новых коалиций выше. Здесь указали результат)))
Комментарий к фрагменту
Очень хороший выход на будущее. Путь от заключения Священного Союза - к его несостоятельности и к крушению Венской системы. Балл по К-4.
История
9 из 11
Автор : Михаил
19:02, 17 апреля 2019

Июнь 1812-декабрь 1825

Показать текст целиком

Июнь 1812-декабрь 1825- это вторая половина правления Александра 1, а также период междуцарствия. В это время произошло множество событий как во внутренней политике: Освобождение крестьян в Эстляндской, Курляндской, Лифляндской губернии, так и во внешней политике: создание Священного союза.

Одно из главных событий данного периода – Отечественная война 1812 года, вызванная стремлением Наполеона к мировому господству. Одними из главных причин начала войны были несоблюдение Россией условий континентальной блокады и подстрекательство Францией Турции и Ирана к войне с Россией. Главную роль сыграл М. И. Кутузов, который командовал русской армией во время генерального сражения на Бородинском поле 26 августа 1812 года. Выбранная Кутузовым оборонительная тактика, в соответствии с которой он расставлял свои войска, нанесла огромные потери противнику. 1 сентября 1812 года состоялся военный совет в Филях, на котором Кутузов принял нелёгкое решение об оставлении Москвы, и которое впоследствии во многом определило успехи русской армии. Выводя войска из города, он осуществил свой гениальный замысел – Тарутинский марш-маневр, который помог русским войскам оторваться от армии Наполеона.

Военные реформы, а именно создание военных поселений – ещё одно важное событие эпохи. Главными причинами начала военной реформы было желание императора уменьшить расходы в стране посредством соединения службы с хозяйственной деятельностью, таким образом, он хотел улучшить материальное положение нижних чинов. Огромную роль в данном событии сыграл генерал А. А. Аракчеев, который являлся разработчиком данной реформы. Он участвовал в создании военных поселений, а после руководил ими. Крестьяне и передовые люди России с возмущением встретили введение военных поселений, жестокий режим и строгая регламентация жизни вызывали восстания, например, Чугуевское восстание 1819 года, которые Аракчеев подавлял.

Важным событием во внешней политике являются заграничные походы русской армии 1813-1814 годов ‑ боевые действия русской армии совместно с прусскими, шведскими и австрийскими войсками по завершению разгрома армии Наполеона I и освобождению стран Западной Европы от французских завоевателей. В 1812 году Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из пределов России и призвал их «довершить поражение неприятеля на собственных полях его». Целью России было изгнать французские войска из захваченных ими стран, лишить Наполеона возможности использовать их ресурсы, завершить разгром агрессора на его собствен

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! От­даю долж­ное Ва­шим ста­ра­ни­ям. Ко­неч­но, это со­чи­не­ние вы­гля­дит го­раз­до убе­ди­тель­нее. Ду­маю, что без сю­же­та об Арак­че­е­ве мож­но бы­ло во­об­ще обой­тись. Он не при­нёс бал­лов ни по К-2, ни по К-3. Ро­ли Ку­ту­зо­ва и На­по­лео­на - вполне хо­ро­ши. И при­чин­но-след­ствен­ные свя­зи - то­же. Ро­ли и ПСС не сов­па­да­ют, хо­тя да­ны фак­ти­че­ски в рам­ках од­них сю­же­тов. И К-4 по­лу­чил­ся хо­ро­шо. Обид­ны фак­ти­че­ские неточ­но­сти, при­вед­шие к по­те­ре бал­лов по К-6. Но это все­гда слож­но. Ино­гда де­та­ли так под­во­дят. От ду­ши же­лаю Вам успе­хов. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?