Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Хронологические рамки Первой русской революции - 1905-1907 гг.
Комментарий к фрагменту
Не могу согласиться, что к принятию Манифеста 17 октября привело понимание Николаем недовольства НАРОДА (???). Как ошибку считать не буду, но и как роль тоже не зачту. Контекст действий императора должен быть расписан подробнее. Какие события имели место в России осенью 1905 г.? Кто убедил государя подписать Манифест????
Фактическая
Манифестом от 6 августа 1905 года император Николай II учредил Государственную думу как «особое законосовещательное установление, коему предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов». Новой основой законодательной компетенции Государственной думы стал Манифест 17 октября 1905 г. Из совещательного органа, как устанавливалось Манифестом от 6 августа 1905 года, Дума становилась законодательным органом. Поскольку Вы не уточняете, о каком именно статусе Думы идёт речь, поэтому не могу зачесть по критерию К-2. За роль Государя. Более того. Подобного рода решению оформляются не УКАЗАМИ, а МАНИФЕСТАМИ, т. е. публичными законодательными актами. Из-за одного слова можно потерять балл по К-6.
Комментарий к фрагменту
А вот за это можно при определённых условиях поставить балл по К-3. Есть факт 1 = Первая русская революция. Есть факт 2 = становление в России Думской монархии. И ещё раз напомню, что за один сюжет, без развёрнутого рассказа, получить баллы и по К-2, и по К-3 - невозможно. Эксперт при проверке будет выбирать, какой из критериев раскрыт более убедительно. Я в данном случае считаю, что Вам больше удался критерий К-3.
Комментарий к фрагменту
Фраза заплела причину и следствие в нераспутываемый узел. ''Рост ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ'' = ''РАЗВИТИЕ товарно-денежных отношений''... Чем отличаются две позиции? Что входит в первую? Что - во вторую? В такой версии никак нельзя зачесть ПСС по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Роль Витте засчитать вряд ли возможно. Непонятно, почему именно Витте занимался вопросами обеспечения рубля и его конвертируемости. То есть нет контекста. Хотя значение его действий есть = укрепление национальной валюты. Короче говоря. Так, как рассказано, недостаточно ни для К-2, ни для К-3. Почти уверена, что баллов поставить нельзя.
Комментарий к фрагменту
Общая фраза не может быть зачтена по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот это принять могу по критерию К-4. Абсолютно верная логика. Именно Временный комитет, созданный депутатами IV Государственной Думы, привёл Николая II к отречению от престола.
История
6 из 11
Автор : Аноним
05:55, 17 апреля 2019

1894-1914

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Николая  II до начала Первой Мировой войны . Николай II пришел к власти после смерти своего отца императора Александра III . В период его правления произошел экономический подьем и случилась Первая Российская революция . 

В 1905 году произошла Первая Российская революция .  Николай II понимал, что одной из причин недовольств народа была неограниченная монархия и отсутствие гражданских свобод . Именно поэтому Манифестом   17 октября была провозглашена свобода слова и печати  . Также по указу Николая II в 1905 году была учреждена Государственная Дума. Это дало начало развитию парламентаризма в России . Но деятельность Государственной Думы была ограничена тем, что без одобрения царя не мог быть принят ни один закон.

Рост экономического ра

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! За очень неболь­шое со­чи­не­ние Вы по­лу­чи­ли вполне при­лич­ный балл. Вам уда­лось спа­сти балл по К-7, по­то­му что его бы не бы­ло, ес­ли бы по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли че­ты­рёх бал­лов в со­во­куп­но­сти. Нуж­ный чет­вёр­тый балл Вам при­нёс кри­те­рий К-4 - вы­ход на со­бы­тия 1917 го­да. Ко­неч­но, ро­ли Ни­ко­лая и Вит­те не уда­лись со­всем. Ну­жен по кри­те­рию К-2 КОНТЕКСТ со­бы­тий, са­мо дей­ствие с мо­ти­ва­ци­ей, зна­че­ние дей­ствия в кон­тек­сте со­бы­тий. Так что не брез­гуй­те по­дроб­но­стя­ми. Это по­мо­жет в борь­бе за бал­лы. Же­лаю Вам в этом успе­хов! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?