Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Факт принимаю по критерию К-1. Хронологически в период попадает.
Фактическая
Вот это точно не приму как причины дарования Конституции в 1815 г. О какой стране идёт речь? Речи Посполитой нет с 1795 г. Связать Россию и Польшу как страны просто невозможно - страны с названием ''Польша'' не было на тот момент. Причина была в другом. Во вхождении созданного в 1807 г. по Тильзитскому миру Герцогства Варшавского в состав России по итогам коалиционных войн, по решению Венского конгресса - под названием Царство Польское. Т.е. вот причины: Герцогство Варшавское = Венский конгресс = Царство Польское в составе Российской империи. И только потом- либеральная направленность политики Александра I, скорее его полонофильство... И намерение распространить представительные учреждения на всю империю - по опыту их функционирования в Царстве Польском.
Комментарий к фрагменту
Уже второй раз не буду снимать балл по К-6 за одну и ту же ошибку. Никакая Польша не могла стать конституционной монархией. Александр I стал конституционным монархом в пределах национальной окраины своего государства - Царства Польского. Вы суть проблемы представляете, но формулируете так, что ошибка громоздится на ошибку(((
Комментарий к фрагменту
Перечень отдельных фактов дан верно. Но особенно вторая позиция по Тильзитскому миру выглядит неубедительно. Очень-очень сомневаюсь, что причинно-следственная связь сформулирована удовлетворительно(((
Фактическая
Здесь опять обидная неточность. Которая в связи с искажением смысла событий может трактоваться как фактическая ошибка. Во-первых, Венский конгресс завершил не Отечественную войну 1812 г., а общеевропейские войны 5-й - 7-й коалиций 1813-1815 гг. Во-вторых, присоединение Финляндии и Бессарабии имели место на основании международных договоров 1809 и 1812 гг. Поэтому их нельзя относить к данному периоду. И следствием событий 1812 г. я посчитать эти факты не могу, хотя Герцогство Варшавское указано верно.
Комментарий к фрагменту
Конечно, неудачная фраза. Венский конгресс РАБОТАЛ, а не ПОДПИСЫВАЛ.
Комментарий к фрагменту
Нарушена хронологическая последовательность перечисления. Баллы по К-6 уже обнулены, поэтому на окончательные баллы по сочинению уже не изменятся.
Комментарий к фрагменту
Действие Павла Пестеля указано верно. Он действительно написал ''Русскую правду''. И это действительно - программный документ ''Южного общества''. Для получения балла по критерию К-2 нужно воссоздать контекст события (это деятельность тайных обществ ,вызванная определёнными историческими обстоятельствами, - Вы о них ничего не пишете. Кроме крепостного права). Также важно указывать значение действий личности. Т.е. указать, какое значение имело написание Пестелем этого документа. К сожалению, этого нет. Балл по К-2 за Пестеля - по совокупности требований критерия - поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Роли личности, даже если речь идёт о художественном творчестве, должна быть дана в контексте. По Мартосу это сделать очень легко. В связи с какими событиями и почему это именно Минин и Пожарский. Что касается Казанского собора, то его строительство было закончено в 1811 г., т. е. за пределами периода. Это ещё одна фактическая ошибка. Поэтому и К-4 по нему не было бы возможно.
Комментарий к фрагменту
Деятельность Бове дана ВНЕ контекста. Сомневаюсь, что это может быть зачтено по К-2. В 1816 году Комиссия о строении Москвы объявила конкурс на возведение нового здания театра, обязательным условием которого стало включение в постройку обгоревшей стены театра ХVIII в. (екатерининская эпоха). По замыслу Бове, претворявшего в жизнь идеи разработанного им и утверждённого в 1817 году генерального плана Москвы, театр должен был стать композиционным центром ампирного города-храма, восславлявшего победу в Отечественной войне. Величие театра подчёркивалось разбитой перед ним строгой прямоугольной площадью, в 1820-е называвшейся Петровской, но вскоре переименованной в Театральную.
Комментарий к фрагменту
Поскольку основание Большого театра не относится к эпохе Александра I (здесь речь идёт только о постройке нового здания!), поэтому по К-4 зачесть театр не как архитектурное, но как музыкально-драматическое учреждение, не могу.
Комментарий к фрагменту
Выход на историческую перспективу нельзя назвать удачным. Совершенно непонятна связь между дворянскими тайными обществами и разночинными народническими организациями. Обращаю Ваше внимание на то, что требования критериев нельзя соблюдать чисто механически, формально, отыскивая что-то схожее в будущем. Связь должна быть осмысленная. Балл по К-4 поставить не могу. Выход от декабристов в будущее возможен только на охранительный курс Николая I, либо на общественно-политические движения николаевской эпохи. А до Александра II очень далеко.
История
4 из 11
Автор : Михаил
20:58, 16 апреля 2019

июнь 1812- декабрь 1825

Показать текст целиком

Июнь 1812-декабрь 1825- это вторая половина правления Александра 1, а также период междуцарствия. В это время произошло множество событий как во внутренней политике: Освобождение крестьян в Эстляндской, Курляндской, Лифляндской губернии, так и во внешней политике: создание Священного союза.

Важным событием во внешней политике стало дарование Конституции Царству Польскому. Прошло немало времени с того момента, как произошли разделы Польши, стране требовались преобразования, введение конституции и стало таковой реформой. Причинами стали: либеральная направленность реформ Александра 1, а также желание связать Россию и Польшу, и смягчить отношения. Суть состояла в том, что реализовывались такие либеральные нормы, как свобода личности, слова, парламент, избираемый населением. Следствием стало становление Польши конституционной монархией.

Также важным событием во внешней политике является Отечественная война 1812 года. Причинами данного события можно считать: стремление Наполеона к мировому господству, нарушение Тильзитского мира Россией, а также отказ Александра 1 на предложение Наполеона в женитьбе на княжне Екатерине. Во время данной войны произошло множество событий: Смоленское сражение, Шевардинский бой, Бородинское сражение. Следствием данного события стала победа России в войне и участие России в подписании Венского конгресса, по которому к России было присоединено герцогство Варшавское и утверждены прошлые завоевания (Финляндия и Бессарабия).

Девятнадцатый век стал расцветом общественно политических движений. Много общественно-политических движений образовались и при Александре 1. В период его правления были созданы:

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Точ­но не мо­гу на­звать это со­чи­не­ние удач­ным. Аб­со­лют­но во всех при­вле­чён­ных Ва­ми сю­же­тах - мас­са ис­то­ри­че­ских неточ­но­стей (как про Кон­сти­ту­цию 1815 г.), недо­го­во­рён­но­стей (как по Пе­сте­лю или Бо­ве). К со­жа­ле­нию, пер­вые че­ты­ре кри­те­рия не при­нес­ли Вам по со­во­куп­но­сти че­ты­ре бал­ла, по­это­му я бы­ла вы­нуж­де­на об­ну­лить и кри­те­рий К-7. Кри­те­рий К-6 по­стра­дал и так - из-за боль­шо­го ко­ли­че­ства фак­ти­че­ских оши­бок (их боль­ше двух).
Очень огор­че­на этим ре­зуль­та­том. По­то­му что ста­но­вит­ся яс­но: ав­то­ма­ти­че­ское сле­до­ва­ние кри­те­ри­ям ино­гда мо­жет пре­вра­тить со­чи­не­ние в схе­му, в ко­то­рой мно­го оши­боч­но­го. Хо­тя вро­де бы по­нят­но, о ка­кой эпо­хе идёт речь. Не сер­чай­те на низ­кую оцен­ку. Луч­ше сей­час, чем на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 576
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?