Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что в случае несовпадения хронологических рамок периода с правлением конкретного монарха лучше указывать события начальной и конечной дат периода: т. е. от воцарения Николая II до начала Первой мировой войны.
Комментарий к фрагменту
Не очень удачно получилось соотношение: Цусимский пролив точно не находится на Ляодунском полуострове.
Комментарий к фрагменту
Формулировка не удачна. О каких правах и на каком востоке идёт речь??? О Дальнем? О Ближнем? о Среднем??? Можно говорить о более конкретных причинах. Чтобы получить балл по К-3 нужно приводить более точные формулировки...
Комментарий к фрагменту
Здесь для балла по К-3 точно не хватает указаний тех условий Портсмутского мира, которые связаны с судьбой Порт-Артура, Ляодунского полуострова, Кореи... Поэтому ни за причины, ни за результаты войны поставить балл не могу по критерию К-3. Слишком неточно...
Комментарий к фрагменту
Чтобы принять этот тезис по критерию К-2 как роль Витте во внешней политике России, надо как минимум было упоминать о судьбе контрибуции в пользу Японии после войны...
Комментарий к фрагменту
Мероприятия Витте в экономической сфере указаны верно, они находятся в рамках периода, однако значение этих мероприятий не проговорено достаточно убедительно. Я поставлю балл по К-2 за Витте в экономике, но помните, что критерии требуют пояснения ЗНАЧЕНИЯ действий личности в КОНТЕКСТЕ событий. Вы этого контекста не приводите... Что означает фраза: ''казна пополнялась запасами''??? Какими? Думаю, что на ЕГЭ такие позиции, несмотря на правоту фактов, не будут зачтены по К-2. ОЧЕНЬ неудачно написано про то, что Витте ''усилил приток иностранного капитала''. Это точно не укладывается в суть требований по критерию К-2. Должны быть описаны интеллектуальные, волевые действия личности! А как это выглядит - усиление притока капитала с точки зрения этого требования??? Что для этого КОНКРЕТНО делает министр финансов???
Комментарий к фрагменту
Вот так тоже не очень удобно формулировать роль личности((( В чём заключается интеллектуальное, волевое, личное действие человека по фамилии Витте??? Как это выглядит: ''усилил приток иностранного капитала''? Что для этого было сделано им как министром финансов???
Комментарий к фрагменту
формулировка не сложилась... Из сказанного с речевой неточностью следует, что вместе с толпой был расстрелян и Георгий Гапон... Недалеко и до фактической ошибки(((
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть это по критерию К-3, надо пояснять, в чём заключалась сущность аграрного, рабочего, национального вопросов по состоянию на начало ХХ в. История любит конкретику, а не общие фразы... Разберитесь с этим моим пожеланием... И тогда причинно-следственная связь по К-3 будет уверенной!
Комментарий к фрагменту
Стараетесь выполнить критерий К-3: есть факт 1 = события Первой русской революции. Есть факт 2 = уступки власти в виде Манифеста ''Об усовершенствовании...'' и появление нового органа центральной власти... Но, думаю, что конкретики здесь явно не хватает: о каких правах и свободах идет речь??? А Государственная Дума была создана ОДНА???? Ведь Вы пишете в единственном числе???? Или просто обобщаете???
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как роль Столыпина. Хотя опять же требования КОНТЕКСТА событий по критерию К-2 не выполнено. Почему в голову Петра Аркадьевича пришла мысль о военно-полевых судах??? Чем это было вызвано??? О каких ''многих невинных'' идёт речь? Вот уж точно речь должна идти не просто о преступности, но о революционном терроре, прежде всего эсеровском... Поищите для этого подтверждающие факты...
Фактическая
Точно так же, как с Гапоном... Неудачно выразились... Из Вашего высказывания следует, что отруба и хутора - это незаселённые территории в Сибири... Разберитесь со значением этих терминов...
Комментарий к фрагменту
Так всё-таки была ли разрушена крестьянская община как социальный институт??? Непонятно из Вашего рассказа...
Комментарий к фрагменту
Опять задаю вопрос: какому народу и каких прав??? Создание легальных либеральных партий коснулось чаяний НАРОДА?
Комментарий к фрагменту
Поскольку суть кризиса не раскрыта в основной части сочинения, то и К-4 принять не могу. Что будет перерастать в события февраля??? Военно-полевые суды? Вернувшиеся в общины крестьяне???
История
8 из 11
Автор : Аноним
14:36, 18 января 2019

Октябрь 1984 – август 1914

Показать текст целиком

К данному периоду относится правление императора Николая II. Этот этап характеризуется ростом революционным настроений, кризисом царской власти и внешней политикой на Востоке.

Сначала необходимо рассмотреть такое важное событие как русско-японская война. Она шла с 1904 по 1905 год на Ляодунском полуострове. В ходе войны произошло Цусимское сражение, а также неудачная оборона Порт-Артура. Причинами данной войны стала необходимость закрепить свои права на Востоке и получить аренду Порт-Артура. Кроме того, предполагалось, что война окажется победоносной и отвлечет народ от революционных идей. Однако эти надежды были разрушены Портсмутским миром. Следствием войны стал переход территорий в Манчжурии под влияние Японии и утрата Южного Сахалина.

В заключении мира участвовал С. Ю. Витте. Его деятельность оказала большое влияние на политику. Он ввел стандарт золотого рубля, усилил приток иностранного капитала, установил государственную монополию на винную продукцию и руководил подбором людей для закладывания КВЖД. Благодаря деятельности Витте экономика страны не разрушилась окончательно после неудачной войны, казна пополнялась запасами.

Важнейшим событием внутренней политики стала первая русская революция 1905-1907 годов. Она началась с «Кровавого воскресенья»: толпа восставших во главе со священником Гапоном была расстреляна. В ходе этой революции также произошла стачка в Иваново-Вознесенске.  Именно в этом городе впервые появились советы. Причины революции многочисленны:

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! К со­жа­ле­нию, со­чи­не­ние не по­ка­за­лось мне удач­ным. Да­же несмот­ря на то, что фак­ты в боль­шин­стве сво­ём при­ве­де­ны Ва­ми вер­но. И есть стрем­ле­ние к вы­пол­не­нию кри­те­ри­ев))) На мой взгляд, не по­лу­чи­лись преж­де все­го точ­ные фор­му­ли­ров­ки. Обе ро­ли не яв­ля­ют­ся убе­ди­тель­ны­ми. По­ста­ви­ла бал­лы по К-2, чтобы под­дер­жать Ва­ши ста­ра­ния. Но кон­тек­ста в обо­их слу­ча­ях не хва­та­ет, зна­че­ния дей­ствий лич­но­сти - то­же. При­чин­но-след­ствен­ным свя­зям не хва­та­ет кон­кре­ти­ки, точ­но­сти вы­ска­зы­ва­ний. Же­лаю Вам учить­ся на­хо­дить нуж­ные сло­ва для вы­ра­же­ния соб­ствен­ных мыс­лей. Это труд­но, но воз­мож­но))) От ду­ши же­лаю уда­чи! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?