Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
За указание события в рамках периода - балл по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Для Вашего интеллектуального тонуса балл по К-3 за эти общие фразы не поставлю. Потому что можно быть более конкретным в этом сюжете. И, судя по качеству Вашего сочинения, - Вам это не должно быть трудно. Вот что советую. Причину событий можно искать за нижней границей периода. В случае с Северной войной надо вспоминать историю борьбы за выход на Балтику: от Ливонской войны, когда была поставлена эта задача, но и были потеряны территории по Финскому заливу - до событий Смуты и Столбовского мира 1617 г., когда Ям, Копорье, Иван-город оказались в составе Швеции и не были возвращены в ходе войны 1656-1658 гг. Так что задача, как видите, - давние... И ПСС тогда точно будет уверенной)))
Фактическая
Лучше быть осторожным и не писать вот таких ненужных и ничего не меняющих по сути рассказа слов. Это была битва при ДЕРЕВНЕ Лесной(((
Комментарий к фрагменту
А где же такая важная для нас Ингерманландия? То самое утраченное и оказавшееся в составе Швеции южное побережье Финского залива с крепостями эпохи Невского и Ивана III? Но поскольку убедительной причинно-следственной связи в сочинении больше нет, то я засчитываю Вам этот неполный сюжет по критерию К-3.
Фактическая
Не знаю, важно ли это будет для эксперта на реальном ЕГЭ (думаю, что будет зависеть от человека...), но в репетиционном процессе мне важно отметить, что у дворян были не НАДЕЛЫ (они-то как раз не у собственников земли, а у крестьян-землепользователей), а ПОМЕСТЬЯ. Это разные слова, выражающие разные смыслы. Будьте внимательны и не допускайте таких неточностей...
Комментарий к фрагменту
Данная мотивация действий Петра меня не убеждает... Равно как и ''следствия'' указа... Это скорее не следствия, а содержание документа, и поэтому может оцениваться только по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Слово ''лично'' в данном контексте является лишним. Не надо думать, что эксперт без этого слова не ''опознает'' роль личности. Конечно, если уж упоминаете крепость Ниеншанц, то можно было бы указать, что это шведское укрепление в НИЗОВЬЯХ НЕВЫ, на территории современного Петербурга, близ впадения реки Охты в Неву... Это ведь было принципиальным моментом в выборе места для города...
Комментарий к фрагменту
Замечательный абзац для выполнения критерия К-2. Там, где речь идёт о художественной культуре, о творческом созидании, достаточно просто назвать автора и произведение. А Вы ещё и стиль верно называете!))))
Комментарий к фрагменту
Понимаю, почему Вы упоминаете подушную подать - Вы нашли удобный сюжет для выхода на историческую перспективу. Не знаю , как поступит оценивающий эксперт на ЕГЭ, но мне не кажется удачным такое ''вклинивание'' в рассказ события, никак Вами не увязанного с общим содержанием сочинения. Эта фрагментарность не позволяет поставить балл по К-4.
История
7 из 11
Автор : Михаил
20:30, 19 января 2019

1682-1725

Показать текст целиком

1682-1725- это период правления Петра 1. В этот период произошло множество событий как во внутренней политике: введение Табеля о рангах, подушной подати, учреждение Гвардейских полков, так и во внешней политике: Азовские походы, Прутский поход.

Важным событием во внешней политике можно считать Северную войну 1700-1721 года. Долгое время Россия пыталась получить выход к Балтийскому морю, это и стало основным поводом для войны. Причинами войны стали: желание России выхода к Балтийскому морю, укрепление Швеции на Балтийском море. В ходе войны произошло множество событий таких как: сражение у реки Лесной, Полтавская битва, Гангутское сражение, сражение у Гренгама. Итогами войны стали: подписание Ништадтского мира, по которому Россия получила территории: части Карелии, Лифляндии, Эстляндии.

 Важным событие во внутренней политике стал указ о единонаследии. Практически всегда дворяне существовали благодаря своим наделам, что позволяло им чувствовать себя независимыми от императора, Петра 1 это не устраивало, так как это мешало ему претворять в жизнь свои нововведения, именно поэтому он и решил принять данный указ. Итогами введения данного указа стали: разрешение дворянам передавать недвижимое имущество в наследство только одному из наследников, оставшееся движимое имущество делилось поровну между остальн

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Со­чи­не­ние Вам уда­лось с точ­ки зре­ния связ­но­сти и вы­ра­зи­тель­но­сти по­вест­во­ва­ния. Од­на­ко не все мо­мен­ты ре­ше­ны удач­но. Преж­де все­го - ПСС и К-4. Не хва­ти­ло мне кон­кре­ти­ки, убе­ди­тель­но­сти, точ­но­сти. По­ду­май­те над мо­и­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми в этих во­про­сах. И, ко­неч­но, ис­клю­чи­тель­но обид­ны обе фак­ти­че­ские ошиб­ки. Вы­рос­ли бук­валь­но на пу­стом ме­сте. Ста­рай­тесь быть вни­ма­тель­ным, под­би­рай­те сло­ва очень ак­ку­рат­но, чтобы из­бе­жать по­доб­но­го на ЕГЭ. Же­лаю Вам в Ва­ших усерд­ных тру­дах УСПЕХА! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?