Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Мне думается, что Жалованная грамота была отменена не полностью. Запрещались дворянские губернские собрания, подача прошений и пр. Однако сохранялась свобода от подушной подати, монополия на владение землёй и пр. Так что писать так обобщенно - значит, нарваться на ошибку.
Комментарий к фрагменту
Неточное высказывание. Не очень корректно вести эволюцию положения земледельческого населения с истории другого государства. Ведь Древнерусское государство и Московская Русь, в которой произошло закрепощение, - это фактические разные государства, пусть и на одной территории... Не буду снимать балл за ошибку, но будьте внимательнее.
Комментарий к фрагменту
С этим трудно поспорить, но при такой формулировке опять же можно получить минус балл по К-6. Есть конкретные позиции, доказывающие ''бесправие крестьян'' - и по 18 веку их надо знать и приводить в доказательство, если хотите получить балл по К-3, за причинно-следственную связь. И уж, конечно, фраза ''дворяне имели значительные привилегии'' тоже нуждается в уточнении, чтобы быть принятой, как причина по отношению к указу 1797 г. В целом - по причине обобщённости формулировок зачесть ПСС по К-3 не могу.
Комментарий к фрагменту
И здесь критерий К-3 тоже не может считаться выполненным. Вы просто излагаете содержание документа, это оценивается по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы верно излагаете содержание внесённых Павлом изменений (то,что я указала Вам выше, как фактическую ошибку в формулировке). А К-3 (ПСС) снова не получается. По той же причине - Вы просто излагаете содержание интеллектуального и физического действия императора. Лучшее, что здесь возможно, - это балл по К-2 за роль Павла. Потому что указана мотивация и содержание его действия.
Комментарий к фрагменту
Вы акцентируете значение личных действий Суворова - это правильно с точки зрения критерия К-2. Однако не забывайте, что любые действия личности должны быть изложены В КОНТЕКСТЕ событий. А этого контекста у Вас нет. Что должно было бы быть? Как минимум указание на то, что Россия была в составе АНТИФРАНЦУЗСКОЙ КОАЛИЦИИ, какие задачи решала русская армия в Швейцарском походе. Буду оценивать строго, чтобы на ЕГЭ было проще. Балл по К-2 не ставлю за невыполнение одного из условий критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Та же самая ситуация, что и с Суворовым. Что делал Ушаков во главе с русским флотом близ Корфу? Где это вообще? Каковы были задачи появления русского флота в Средиземноморье? Как он вообще мог там очутиться? В чём состоял СМЫСЛ взятия Корфу? Были ли у этого действия итоги? Поверьте, что только чёткость рассказа может позволить получить балл по К-2 или К-3 за этот сюжет...
Фактическая
Нельзя соотносить как причину и следствие (на перспективу) мероприятие в отношении ПОМЕЩИЧЬИХ крестьян (1797) и реформу ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕРЕВНИ. Это крестьянский вопрос, но смыслы РАЗНЫЕ. Так что, к сожалению, балл по К-4 не получится. Да ещё и фактическая ошибка нарисовалась... Главное, что Вы поняли: К-4 требует указания точного факта в БУДУЩЕМ. Для Вашего рассказа это мог быть указ 1803 г. ''О вольных хлебопашцах'' = он тоже имел рекомендательный характер и тоже был направлен к ограничению крепостного права.
История
4 из 11
Автор : Михаил
19:55, 15 декабря 2018

1796-1801

Показать текст целиком

1796-1801- это период правления Павла 1, когда положение дворянства значительно ухудшилось, была отменена Жалованная грамота дворянства, были введены телесные наказания за уголовные преступления даже для дворян, в то же время Павел 1 всячески старался улучшить положение крестьян, введя указ о трехдневной барщине.

Важным событием во внутренней политике Павла 1 стал указ о трехдневной барщине. Практически со времен Русской правды положение крестьян ухудшалось, их положение с каждым годом становился все более рабским. Основными причинами введения данного указа стали: постоянное увеличение гнета крестьян, значительная разница в правах крестьян и дворян, ведь крестьяне были практически бесправными, в то время, как дворяне имели значительные привилегии, а также рост крестьянских выступлений, в том числе вооруженных. Следствием стало: частичное улучшение жизни крестьян- по данному указу крестьяне должны были работать 3 дня на помещика и три дня на себя, а воскресение считалось выходным днем. Минусом этого указа было то, что он носил рекомендательный характер, и некоторые помещики просто игнорировали все эти положения.

Также важным событием во внутренней политике стала отмена жалованной грамоты дворянству. Павел первый на протяжении всего своего правления проводил политику противоположную Екатерининской. Исключением не стала и Жалованная грамота дворянству, которая была отменена. Основной причиной стало желание Павла 1 ослабить дворянское сословие и таким образом усилить свою личную власть. Следствием стали: введение телесных наказан

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Про­сти­те, что Вы долж­но жда­ли про­вер­ки. Но­ут­бук был в ре­мон­те.
Не огор­чай­тесь из-за низ­ко­го бал­ла. Ещё есть вре­мя для ра­бо­ты и со­вер­шен­ство­ва­ния зна­ний. По кри­те­рию К-2 ну­жен КОНТЕКСТ рас­ска­за! По кри­те­рию К-3 - чёт­кость фак­тов как при­чин и чёт­кость фак­тов как след­ствий. К-4 не по­лу­чил­ся из-за непо­ни­ма­ния, что речь идёт о раз­ных ка­те­го­ри­ях кре­стьян. А К-6 и К-7 об­ну­ле­ны по­то­му, что по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям Вы не на­бра­ли в со­во­куп­но­сти че­ты­рёх бал­лов. Та­ко­вы усло­вия про­вер­ки. Не огор­чай­тесь. Ра­бо­тай­те. Уда­чи. С на­сту­па­ю­щим Но­вым го­дом! Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?