Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Конечно, данное выступление можно считать конкретным физическим действием личности. Трудно сказать, что данное действие расширительное. Однако помните, что любое действие должно быть представлено в контексте. В данном конкретном случае надо хотя бы пару слов сказать про содержание данного радиообращения и про задачи, которые поставил Сталин перед советским народом в связи с началом войны.
Комментарий к фрагменту
Это тоже правильно с точки зрения конкретных действий. Но опять-таки нет контекста. Переход от событий лета 1941 г. к лету 1942 г. необходим!!! Чтобы было понятно, чем обусловлено принятие данного приказа. Думаю, что по совокупности указанных действий Сталина можно поставить балл по К-2. НО ВСЕГДА ПОМНИТЕ ПРО КОНТЕКСТ - чтобы повествование было обоснованным.
Комментарий к фрагменту
Указывая дату с точностью до дня Вы сильно рискуете - тем более не поясняете, ЧТО ЖЕ именно произошло в этот день... Лучше так не датировать...
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь - балл по К-3 за причинно-следственные связи.
Комментарий к фрагменту
А вот здесь дата прямо-таки необходима с точностью до дня. Потому что именно 30 сентября считается днём начала Московской битвы, начала реализации операции ''Тайфун''.
Комментарий к фрагменту
Очень уж конспективный рассказ. Неужели только сибирские дивизии определили судьбу битвы под Москвой?
Комментарий к фрагменту
Внимательно указывайте названия фронтов!
Комментарий к фрагменту
Думаю, что можно зачесть причинно-следственную связь.
Комментарий к фрагменту
Могла бы вырисоваться роль Василия Ивановича Чуйкова - подумайте, как описать тактику боёв в городе, выработанную командармом...
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что в такой без уточнений версии можно зачесть роль Жукова и Василевского...
Комментарий к фрагменту
Ни про перевод экономики на военный лад, ни про оформление антигитлеровской коалиции в основной части сочинения ничего не сказано. Поэтому отсутствие конкретных фактов не позволяет зачесть и вывод((( Снова К-4 не получается... Точно так же дел обстоит и с героизмом советских людей - нет ни одного примера((( А всё было бы так просто - надо было лишь выйти ЗА ПРЕДЕЛЫ ноября 1942 г. к февралю 1943 г. и указать, чем закончился наступательный этап Сталинградской битвы...
История
9 из 11
Автор : Ульяна
11:14, 8 декабря 2018

Июнь 1941- ноябрь 1942

Показать текст целиком

Период июнь 1941- ноябрь 1942 - первый период Великой Отечественной войны.

После победы над Францией гитлеровское командование продолжало войну с Англией и готовило вторжение на Британские острова (план "Морской лев"). Однако Гитлер отказался от этих планов, опасаясь трудностей десантной операции против Англии и полагая, что в случае краха Британской империи все её колонии достанутся не Германии, а США и России. В случае же победы над Россией, считал он, США вынуждены будут сосредоточить все свои усилия на борьбе с Японией. Поэтому Гитлер решил, не завершив войну на Западе, начать вторжение в СССР.

Согласно плану войны против СССР "Барбаросса", СССР подлежал разгрому в результате молниеносной войны (блицкрига) в течение трёх месяцев. План требовал не вытеснять советские части, а окружать и уничтожать их близ границы.

Германия начала вторжение в СССР в 4 часа утра 22 июня 1941 г.  

В СССР был создан Государственный комитет обороны, Председателем которого был назначен Сталин.  3 июля Сталин выступил с радиообращением к советскому народу. 10 июля Ставка Главного Командования была преобразована в Ставку Верховного Командования, председателем которого стал Сталин. Также Сталин занял пост наркома обороны, был назначен Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР. Именно он подписал приказ № 227 "Ни шагу назад", запрещавший под угрозой трибунала отводить войска с занимаемых позиций без приказа вышестоящего начальника и вводивший заградительные отряды.   

Особенно тяжелое положение сложилось на Западном фронте, так как немцы сосредоточили главные силы на центральном - московском направлении. Тяжёлые бои в районе Житомира продолжались до середины июля, что позволило подготовиться к обороне Киева.

10 июля началось Смоленское сражение. Группа армии "Центр" стремилась окружить советские войска западнее Смоленска и открыть себе путь на Москву. В ходе сражения войска РККА дважды переходили в контрнаступление. 30 июля немцы впервые за всю Вторую Мировую войну перешли к обороне. После Смоленского сражения темпы продвижения немцев на Москву резко упали. Это позволило укрепить оборону Москвы, создать оборонительные рубежи. Смоленское сражение сыграло ключевую роль в срыве нацистской стратегии блицкрига.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Улья­на! Очень труд­но пи­сать про бо­е­вые дей­ствия((( Я бы со­ве­то­ва­ла в слу­чае с вой­ной вы­би­рать сю­же­ты эко­но­ми­че­ско­го или ди­пло­ма­ти­че­ско­го со­дер­жа­ния. Но у Вас по­лу­чи­лось вполне непло­хо. Толь­ко по-преж­не­му не под­чи­ня­ет­ся Вам кри­те­рий К-4. И на во­лос­ке - по­зи­ции по ро­ли лич­но­сти. Со­ве­тую для каж­до­го пе­ри­о­да про­сто подыс­кать ин­те­рес­ные ("изю­ми­стые") тон­ко­сти, свя­зан­ные с дей­стви­я­ми лич­но­стей, мо­жет быть, не пер­во­го ря­да... Но за­то кон­крет­ные ис­то­рии... на­гру­жен­ные эмо­цио­наль­ны­ми пе­ре­жи­ва­ни­я­ми, но­ва­ци­я­ми, обя­за­тель­но впи­сан­ные в кон­текст со­бы­тий...
Же­лаю Вам в этом успе­ха))) С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 182
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?