Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Использование данного термина приносит Вам балл по критерию К-5.
Комментарий к фрагменту
Интересно, чем Вы можете доказать данный тезис??? Я бы советовала не употреблять подобные обобщенные и бездоказательные характеристики на ЕГЭ...
Комментарий к фрагменту
Этот тезис ТОЧНО нуждается в доказательстве. И это можно доказать перечислением крепостнических указов Анны, Елизаветы и самой Екатерины... Тогда могла бы вырисоваться причинно-следственная связь: политика по крестьянскому вопросу = казацко-крестьянская война 1773-1775 гг. А в Вашей версии ПСС зачесть невозможно. Нет конкретно указанных причин события...
Фактическая
Емельян Пугачёв выдавал себя за Петра III. И это для эпохи Екатерины - принципиально. Пётр III был ей свергнутым мужем!!!
Фактическая
Непонятно, о какой автономии и какой Украины идёт речь??? Запорожская Сечь была ликвидирована - это да!
Комментарий к фрагменту
Причинно-следственная связь тоже не получится, т. к. последствиями ''пугачёвщины'' были мероприятия по реформированию местной власти... А отнюдь не по крестьянскому вопросу...
Комментарий к фрагменту
Чтобы этот факт можно было зачесть по критерию К-2 как роль Пугачёва, должно быть указано хотя бы основное содержание манифеста: «Жалуем сим именным указом... всех, находившихся прежде в крестьянстве, в подданстве помещиков, быть верноподданными собственной нашей короны рабами, и награждаем вольностью и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и прочих денежных податей... повелеваем сим... указом: кои прежде были дворяне в своих поместьях и вотчинах - оных противников нашей власти и возмутителей империи и разорителей крестьян, всячески стараясь ловить, казнить и вешать и поступать равным образом так, как они, не имея в себе ни малейшего христианства, чинили с вами, крестьянами. По истреблении которых противников, злодеев дворян всякой может восчувствовать тишину и спокойную жизнь...» Вот этот текст надо переложить своими словами... Тогда это будет роль...
Фактическая
Урал, конечно, был регионом восстания, но не единственным. И так определять географические границы крестьянской войны - неверно.
Комментарий к фрагменту
Формально Вы выполняете требования критерия К-2 - обозначить историческую роль Екатерины можно указанием этого конкретного её действия. Она НАПИСАЛА - трудно спорить. НО!!!! Вы совершенно не вписали действие императрицы в контекст событий. А это - тоже ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ критерия. Не просто назвать физическое действие, но показать ЗНАЧЕНИЕ его в описываемых событиях... А у Вас речи об этом контексте нет! Что это должно быть? Хотя бы в паре слов пояснение, что такое просвещённый абсолютизм и каковы были задачи этой самой Уложенной комиссии? - основать государственную жизнь на законе, сформулировать правовые статусы всех сословий и прочее... Так что и здесь балл по К-2 поставить не могу.
Комментарий к фрагменту
Для критерия К-3 (причинно-следственная связь) внешне верно. Есть факт 1 = ликвидация Крымского ханства. Есть факт 2 = вторая при Екатерине русско-турецкая война.
Комментарий к фрагменту
В этом абзаце есть чёткая ПСС для критерия К-3. Факт 1 = разделы РП. Факт 2 = исчезновение РП как государства. И территориальные приращения Вы указали верно.
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы просто подводите итог рассказу, но не выполняете критерий К-4. Он требует выхода на историческую перспективу, т.е. на период после 1796 г. Как в будущем отозвались события екатерининской эпохи? И факт (факты) из будущего должны быть КОНКРЕТНЫМИ!!! Ну хотя бы так: неудача в подготовке нового Уложения повлекла за собой сохранение этой задачи для последующих царствований, которая была решена при Николае I в ходе кодификации законодательства...
История
6 из 11
Автор : Михаил
20:49, 9 декабря 2018

1762-1796

Показать текст целиком

1762-1796 это период правления Екатерины Второй. Он является очень важным в истории России. В этот период проводилась так называемая политика просвещенного абсолютизма. Также вследствие глубокого экономического и социального кризисов, появившихся в процессе дворцовых переворотов, страна требовала реформ и потому повсеместно велась реформаторская деятельность во всех сферах жизни общества.

Одним из важных событий является восстание Емельяна Пугачева 1773-1775 годов. За долгое время дворцовых переворотов и существования крепостного права в целом, в крестьянской прослойке общества накопилось сильное неудовлетворение, которое стало неким толчком (причиной) к началу крестьянских выступлений. По всей стране вспыхнули крестьянские восстания во главе которых встал Пугачев, выдававший себя Петра 2. Восставшие проникли вглубь страны, но все же не смогли долгое время противостоять правительственным войскам. Итогом данного события стало: подавление крестьянского восстания, ликвидация автономии Украины и Запорожской сечи, а также ужесточение политики Екатерины Второй по отношению к крестьянам.

Важную роль в Крестьянской войне 1773-1775 годов сыграл Емельян Пугачев. Именно он стал так называемым лидером восстания, провозгласил свой манифест 1774 года и себя Петром 2. Благодаря ему большая прослойка населения России скооптировалась в единую стихию и прошлась по большей части Урала захватывая большинство городов на пути.

Не мало важным событием в этот период стал созыв уложенной комиссии. Ключев

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Без­услов­но, вто­рая часть со­чи­не­ния (по внеш­ней по­ли­ти­ке) уда­лась боль­ше. В пер­вой ча­сти не уда­лось вы­пол­нить, преж­де все­го, кри­те­рий К-2 (ис­то­ри­че­ская роль). Не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки и кон­тек­ста. По­ка со­всем не по­лу­чил­ся и кри­те­рий К-4. И будь­те вни­ма­тель­ны с кри­те­ри­ем К-6. Ошиб­ки, до­пу­щен­ные Ва­ми, очень обид­ные. Осо­бен­но по Пет­ру II.
С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?