Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот в данном случае я бы не начинала сочинение с этой сомнительной, пусть и принадлежащей Л. Н. Толстому, характеристике личности.
Фактическая
Понятие ''политический курс контрреформ'' применяется ТОЛЬКО к эпохе Александра III, когда, на самом деле, почти каждая либеральная реформа Александра II претерпела консервативные изменения.
Фактическая
В этом предложении - сразу несколько фактических ошибок. Во-первых, Николай, конечно, был сыном Павла, но контрмеры,если уж Вы на них настаиваете, были связаны с правлением его старшего брата - Александра Павловича. Во-вторых, при Павле не было никакой автономии университетов, которую можно было бы отменить. В-третьих, цензурная политика в формальном плане появилась опять же при Александре.
Комментарий к фрагменту
Очень неудачная формулировка. Чтобы показать суть консервативного поворота в образовании в николаевскую эпоху, надо вспомнить, что было создано при Александре I. И тогда скажется вполне просто: доступ к двум верхним ступеням в образовании (гимназиям и университетам) был закрыт крестьянам, им оставалось только приходское и уездное образование.
Фактическая
Крайне неудачно выражено. Министерство не выбирает, а назначает - в этом и есть ограничение автономии. И потом - почему только проректоры и профессора???? А куда дели ректора и деканов??? И потом - совсем забыли про фигуру попечителя учебного округа, которая и олицетворяла власть чиновной бюрократии над научной интеллигенцией.
Комментарий к фрагменту
Как ПСС не зачту. Рассказываете об изменениях в начальном и среднем образовании. О высшем речь ведёте приблизительно. Для балла по К-3 важно было бы назвать хотя бы одно НОВОЕ образовательное учреждение. Самый лёгкий пример: основание в 1828 г . Технологического института для подготовки национальных инженерных кадров в условиях начавшегося промышленного переворота.
Комментарий к фрагменту
Содержание денежной реформы Канкрина можно зачесть по критериям К-1 (содержание изложено верно) и К-3. Скорее не по причине, а по описанному Вами следствию - изменениям в денежном обращении. Балл по К-2 здесь уже невозможен. ОН ДУБЛИРУЕТ ОСТАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. И нюансов по действиям Канкрина не добавляет.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, будут ли меняться критерии в сторону смягчения, но до сих пор ролью не считалась позиция про ''руководство сражением''. Поэтому балл по К-2 за Нахимова не ставлю. Роль была бы более показательной, если бы пара слов была сказана про руководство обороной Севастополя в первой половине 1855 г.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что ПСС может быть зачтена. Есть факт 1 = Крымская война. Есть факт 2 = завершивший её мирный договор с наиболее важными его составляющими. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Самое главное для критерия К-4 = КОНКРЕТНОСТЬ. Не просто общий вывод по выше сказанному, а установление конкретной связи события (событий) в пределах описываемого периода с будущим. В Вашем случае это был бы самый простой ход : нейтрализация Чёрного моря по условиям Парижского мира 1856 г. будет отменена в результате действий А. М. Горчакова в 1871 г. во время Лондонской конференции. Или про образование: Александр II восстановит автономию университетов в ходе реформы высшего образования 1863 г.
История
6 из 11
Автор : Михаил
20:42, 26 июля 2018

Историческое сочинение 1825-1855

Показать текст целиком

1825-1855- это период правления Николая I (Палкина). Период правления Николая I вошел в историю России как период контрреформ. Действительно, Николай I проводил полностью противоположную его отцу Павлу I политику, он всячески ограничивал свободы путем отмены автономии университетов, ужесточения цензуры и т.д.

Николай I вошел в историю как Палкин. Палкиным его прозвали не просто, а именно потому, что он проводил крайне консервативную политику. Ярким примером проявления его внутренней политики является реформа Образования. Суть реформы состояла в том, что вводилось сословное образование, также школы разделялись на 3 вида: приходские, уездные и гимназии, а также теперь проректоры и профессора выбирались министерством народного просвещения, ликвидировалась автономия университетов. Следствием данной реформы стало полная ликвидация автономии университетов, но есть и хорошие стороны, благодаря данной реформе увеличено число различных учебных заведений.

Также в период правления Николая I была разработана и введена денежная реформа Канкрина (1839-1843 гг). Причиной стало то, что России требовалось восстановить экономику, выйти из кризиса, и этим выходом стала реформа Канкрина. Данная реформа подразумевала провозглашение денежной единицей страны- серебряный рубль, государственным а

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Балл, к со­жа­ле­нию, по­ка очень невы­со­кий. Ста­биль­но под­во­дят фак­ти­че­ские ошиб­ки. Не по­лу­ча­ют­ся ро­ли и оцен­ка пе­ри­о­да. Ес­ли Вы толь­ко на­чи­на­е­те под­го­тов­ку к ЕГЭ для 2019, то со­ве­тую по­сле­до­ва­тель­но пи­сать со­чи­не­ния про все пе­ри­о­ды. И вы­би­рать УДОБНЫЕ для Ва­ше­го ПОДРОБНОГО из­ло­же­ния фак­ты. Для ро­ли подыс­ки­вать кон­крет­ные ДЕТАЛИ - в этом Вам по­мо­жет Ин­тернет. Не остав­лять ни­че­го на слу­чай. Всё про­ду­мы­вать за­ра­нее.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?