Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Очень хорошо начинать сочинение с общей характеристики эпохи. Давать ей устоявшееся название, указывать основные события.
Комментарий к фрагменту
Это действие императора можно зачесть как историческую роль и оценить баллом по критерию К-2.
Фактическая
3 января 1857 г. был учрежден очередной Секретный комитет по крестьянскому делу, как это делалось время от времени при Николае I. В состав комитета вошли 11 вельмож: бывший шеф жандармов А.Ф. Орлов, настоящий шеф жандармов В.А. Долгоруков, будущий ''Вешатель'' М.Н. Муравьев, бывший член суда над петрашевцами и будущий председатель суда над ишутинцами П.П. Гагарин и другие, Орлов похвалялся, что ''скорее даст отрубить себе руку, чем подпишет освобождение крестьян с землей''. Он и был назначен председателем комитета.
Комментарий к фрагменту
Факт 1 = издание Манифеста об отмене крепостного права. Факт 2 = бывшие помещичьи крестьяне становились лично свободными. Налицо причинно-следственная связь. Можно оценить по критерию К-3 как причинно-следственную связь между двумя фактами. Хотя очень советую не оперировать в сочинении на ЕГЭ цифрами: 20 или иное количество миллионов. Эту цифру эксперты непременно будут проверять и не дай Бог там ошибиться в порядке величины или даже тысяче...
Фактическая
Эта формулировка видится мне очень неточной. Совершенно непонятно, откуда взялась у лично свободных крестьян своя земля. Без этого прояснения именно в ЭТОЙ теме высказывание выглядит ошибочным.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что эта версия рассказа похожа на формулировку причинно-следственной связи. Есть факт проведения судебной реформы = есть описание порождённых ею явлений и процессов. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Лучше всё-таки написать - Лондонскую конференцию.
Комментарий к фрагменту
«ЦИРКУЛЯРНАЯ НОТА» — дипломатический документ, разосланный министром иностранных дел А. М. Горчаковым 19 (31) октября 1870 г. русским дипломатическим представителям в Англии, Франции, Австро-Венгрии, Италии и Турции. Нота извещала державы, подписавшие Парижский мирный трактат 1856 г., что Россия отказывается от обязательства выполнять его условие относительно нейтрализации Черного моря под тем предлогом, что др. страны неоднократно нарушали этот договор. Великобритания и Австро-Венгрия осудили одностороннее решение русского правительства. Пруссия в благодарность за нейтралитет во Франко-прусской войне 1870—1871 гг. поддержала Россию, а разгромленная Франция не имела возможности протестовать. В целом избранный Вами сюжет удобен для характеристики исторической роли Горчакова. Важно только помнить: действие личности должно быть описано в КОНТЕКСТЕ. Т. е. непременно указать, какие статьи Парижского мира нуждались в пересмотре.
Комментарий к фрагменту
Позиции по Скобелеву стали для Вас ''запасными''. По два балла по критериям К-2 и К-3 уже есть. Про роль Михаила Дмитриечива сомневаюсь. А вот Сан-Стефано как результат войны (как факт 2, вытекающий из факта 1) - точно зачтён не будет). Критерий требует: если результатом войны назван мирный договор, то его содержание должно быть изложено подробно в контексте решаемых исторических задач.
Комментарий к фрагменту
Выход на перспективу получился некорректный. Содержание крестьянской реформы породило народническое движение, крестьянское по социальной базе. Названный Вами марксизм по определению - революционное учение РАБОЧЕГО класса. Так что выход - не убеждает. Было бы очень просто указать, что условия освобождения крестьян по реформе (правда, Вы их не прописали в основной части) породили протестное настроение - крестьяне отказывались подписывать уставные грамоты, разночинная интеллигенция сформировала народническую организацию ''Земля и воля''... И так далее... Балл по К-4 поставлен не будет.
История
8 из 11
Автор : Михаил
20:39, 26 июля 2018

Историческое сочинение 1855-1881

Показать текст целиком

1855-1881- это период правления Александра II (Освободителя). Период правления Александра II историки называют эпохой Великих реформ. Действительно, Александр II провёл ряд либеральных реформ практически во всех сферах общественной жизни: крестьянскую, земскую, военную, судебную.

Александр II вошёл в историю как Освободитель. Именно он отменил крепостное право в России Манифестом от 19 февраля 1861 года. В 1857 году он создал особый тайный комитет, который должен был решить крестьянский вопрос и сам лично его возглавил. Множество дворян отговаривали его и советовали  лишь улучшить жизнь крестьян, но Александр II не отступил, и в 1861 году был издан манифест об отмене крепостного права. Суть отмены крепостного права заключалась в том, что крестьяне становились свободными, имели право работать на своей земле, заключать брак, отстаивать свои интересы в суде. Следствием данной реформы стало то, что в России появилось около двадцати миллионов свободных крестьян, что положительно сказалось на экономике страны.

Отмена крепостного права повлекла за собой целую серию иных реформ, призванных демократизировать общественную жизнь, привести ее в соответствие с нарождающимися буржуазными отношениями. В 1864 г. царское правительство осуществило земскую реформу, предусматривавшую появление местного самоуправления в большинстве регионов Российской империи. Судебная реформа 1864 г. ликвидировала сословный характер судов, закрытость судебных заседаний и зависимость судов от администрации. Судопроизводство превратилось в независимую область управленческой системы, свободную от вмешательства чиновников. Отныне суд считался с правами человека, проходил открыто, при участии присяжных засе

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Очень обид­ные фак­ти­че­ские ошиб­ки((( И ещё очень со­ве­тую. Ес­ли Вы вы­би­ра­е­те удоб­ный для се­бя сю­жет, то вы­чер­пы­вай­те его до дна. То­гда точ­но по­лу­чит­ся и роль, и ПСС, и оцен­ка на пер­спек­ти­ву. Не оста­вай­тесь на по­верх­но­сти... Как в слу­чае, на­при­мер, с Сан-Сте­фа­но...
Уда­чи Вам в ра­бо­те!
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?