Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что удачнее было бы написать заговор против Павла, закончившийся его убийством.
Комментарий к фрагменту
Этот большой кусок абсолютно верен во всём. Приносит Вам баллы по К-2 (за роль Александра) и К-3 (за результаты 3-ей и 4-ой коалиционных войн).
Фактическая
Вот здесь думаю, что всё-таки надо было писать про побережье Финского залива. Ботнический-то далековато будет...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Багратиона. Однако, замечу, что идея исходила из военного министерства, возглавляемого на тот период Аракчеевым. Но Багратион - тоже верно. Плюс действия его указаны в контексте события, что тоже важно для оценивания по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС. Есть факт 1 = русско-шведская война. Есть факт 2 = её дипломатический итог с раскрытием значения.
Комментарий к фрагменту
Здесь - на выбор эксперта. Можно оценить по К-2 - за изложение роли Сперанского в контексте преобразований государственно-политического строя России. Можно оценить как роль Александра, учредившего только Гос. Совет. Можно оценить по К-3. Факт 1 = разработка ''Введения к Уложению государственных законов''. Факт 2 = учреждение Государственного Совета.
Комментарий к фрагменту
Об этом в выводе можно было не писать. Ведь у Вас в основной части сочинения ничего об этом не говорится.
Комментарий к фрагменту
Этот тезис не может быть зачтён по К-4, т. к. события 1812 г. находятся в пределах периода. А оценивание по этому критерию требует выхода на верхнюю границу периода.
Комментарий к фрагменту
Это снова очень уязвимо. Да, Вы пишете об обсуждении Негласным комитетом вопроса о крепостном праве. Но ничего не говорите конкретно. Поэтому и перспектива, выходящая на 1861 год, осталась нераскрытой. Думаю, что и здесь балл по К-4 поставить нельзя. Но уже по причине непроговорённости нужного содержания.
История
9 из 11
Автор : Андрей
14:25, 29 июня 2018

1801-1812

Показать текст целиком

Период с 1801 – 1812 – первая половина правления Александра I, период либеральных реформ. Хронологические рамки определяются свержением с престола Павла I, воцарением Александра I (1801) и началом Отечественной войны 1812 года. Это было время совершенствования социально-политической и экономической системы страны, проведения активной внешней политики.

Одним из главных событий этого периода является участие России в Наполеоновских войнах. Основными причинами этого были: опасение экспансии Франции в Европе и распространения «революционной заразы», угроза абсолютизму. Однако начавшиеся войны 3-й и 4-й антифранцузской коалиции оказались крайне неудачными для союзников. После ряда безуспешных сражений под Аустерлицем (1805), затем под Прейсиш-Эйлау и Фридляндом (1807), Россия была вынуждена заключить мир. В июне 1807 года в Тильзите Александр I лично встретился с Наполеоном на плоту посредине Немана и заключил мир, по условиям которого между Россией и Францией заключался союз, Россия признавала все завоевания Наполеона в Европе, присоединялась к континентальной блокаде против Англии и на границе с Россией создавалось зависимое от Франции Герцогство Варшавское из отторгнутых прусских земель. С одной стороны, присоединение России к континентальной блокаде Англии наносило существенный ущерб экономике России, а Герцогство Варшавское стало плацдармом для подготовки нападения на Россию. С другой стороны, заключение мира давало России временную передышку в Европе, которая позволяла России сосредоточить свои силы на войнах с Ираном (1804-1813), Турцией (1806-1812) и Швецией (1808-1809).

Русско-шведская война 1808-1809 гг. стала удачным событием во внешней политике. На севере Европы Россия стремилась обезопасить Петербург и побережье Ботнического залива. Заключив с Наполеоном мир, Россия могла рассчитывать на поддержку Франции в новой войне. Важную роль в войне сыграл П. И. Багратион, который одержал ряд побед в Финляндии и принял твердое решение совершить переход через Ботнический залив для вторжения на территорию Швеции, хотя многие русские генералы отказывались от этой идеи и выступали против нее. Итогом войны стал Фридрихсгамский мирный договор (1809), по условиям которого в состав России входила Финляндия на правах автономного Великого княжества.

Во время первой половины правления Александра I проводилась политика модернизации социально-политической и эконом

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ан­дрей! Очень до­стой­ное со­чи­не­ние. Мно­го фак­тов, пер­со­на­лий. С за­па­сом - ис­то­ри­че­ские ро­ли и при­чин­но-след­ствен­ные свя­зи.
Ду­маю, что кри­те­рий К-4 под­вёл Вас((( Вы­ход на бу­ду­щее дол­жен быть бо­лее кон­крет­ным, не огра­ни­чи­вать­ся об­щей фра­зой об осо­зна­нии необ­хо­ди­мо­сти от­ме­ны кре­пост­но­го пра­ва - тем бо­лее, что Вы это са­мое осо­зна­ние ни­чем не до­ка­за­ли в ос­нов­ной ча­сти со­чи­не­ния.
Же­лаю успе­хов и вы­со­ко­го бал­ла!
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 625
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?