Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
У Пушкина: ''дней александровых...''
Комментарий к фрагменту
Получилось весьма двусмысленно. ''Жалованная грамота...'' подтверждала дарованное Елизаветой монопольное право дворян на владение землёй (и крестьянами). А Александр в декабре 1801 г. эту дворянскую монополию отменил, разрешив приобретение земли купечеству, государственным крестьянам. Как ошибку считать не буду, но обратите внимание на точность формулировок.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, как бы оценили эксперты на ЕГЭ, но мне такое определение Негласного комитета точно не нравится... Это же не декабристские общества. Это просто круг ближайших друзей императора, на которых он опирался в принятии решений.
Комментарий к фрагменту
Чтобы здесь получилась уверенная ПСС, надо было бы пару слов сказать, что повлияло на формирование либеральных убеждений императора... Не знаю... Наверное, либеральный (!!!) эксперт поставил бы здесь балл по К-3. Факт 1 = убеждения императора. Факт 2 = создание Негласного комитета. Я тоже этот балл поставлю, но обращаю Ваше внимание на необходимость каждое своё утверждение обосновывать!!!
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Александра по критерию К-2.
Фактическая
Это - точно фактическая ошибка. Состав Негласного комитета - исчерпывающий: Строганов, Кочубей, Новосильцев, Чарторыйский. Комитет завершил функционирование к 1803 г. А Сперанский вошёл в ближнее окружение Александра лишь к 1806-1807 гг.
Фактическая
Конечно, тут не фактическая неточность, но смысловая. Указ об экзаменах на чин относится к 1809 г. (точно не связан с деятельностью Негласного комитета). Но самое главное - его вряд ли можно оценить как либеральный. Он скорее просвещённо-абсолютистский.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Сперанского по критерию К-2. К сожалению, балла за ПСС не будет. Ваш вывод вытекает из характеристики двух исторических ролей.
Фактическая
Тильзитский мир подводил итоги IV коалиционной войны, в которой не участвовала Австрия (а именно с ней связано поражение под Аустерлицем - она вышла из III коалиции по Пресбургскому миру с Наполеоном). В сражении при Фридланде тоже о союзниках говорить трудно: Пруссия была разгромлена ещё осенью 1806 г., при Йене и Ауэрштедте. Лучше писать, что мир подводил итог участию России в IV антинаполеоновской коалиции.
Комментарий к фрагменту
Здесь, конечно, цифра верная: шла русско-турецкая и русско-иранская войны. Но надо было бы уточнять.
Комментарий к фрагменту
Это - уверенная ПСС. Факт 1 = Тильзитский договор. Факт 2 = его последствия для России. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Лучше не писать дат с такими неточностями(((
Комментарий к фрагменту
Явный выход на перспективу и балл по К-4.
Фактическая
Русско-шведская война на момент подписания Тильзитского мира ещё даже не начиналась: 1808-1809 гг.
История
9 из 11
Автор : Эмилия
16:59, 20 июня 2018

Историческое сочинение 1801-1812

Показать текст целиком

«Дней Александровских прекрасное начало»- именно так А.С.Пушкин ознаменовал данных период правления Александра 1. Взойдя на престол, император начал активно заниматься как внутренней, так и внешней политикой.

Внутренняя политика Александра отличалась либеральным характером. В первую очередь император отменил деспотичные распоряжения Павла 1 (которые и привели к заговору против него со стороны дворян и гвардейских офицеров): он восстановил все права и привилегии, дарованные дворянскому сословию «Жалованной грамотой дворянству». Одним из важнейших событий являлось создание Негласного комитета - тайной организации, в которую входили соратники Александра 1. Причиной тому послужило стремление императора и его сторонников провести широкомасштабные либеральные преобразования. С целью усовершенствования государственного строя император создал министерства, которые сменяли устаревшую коллегиальную систему, где министры единолично принимали решения и несли на них полную ответственность. А координировал министерства Кабинет министров. Немало важную роль здесь сыграл М. М. Сперанский- государственный деятель, который также был привлечен к деятельности Негласного комитета. Под покровительством Александра 1 Сперанский разработал важнейшие либеральные проекты. Одним из таких стал указ «об экзаменах на чин» в целях повышения грамотности и профессионального уровня государственных служащих. Именно Сперанский разработал проект по созданию Государственного совета, которых впоследствии принял император. Следствием данных реформ стало завершение процесса реорганизации петровской системы управления, а также появление законосовещательного органа пр

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Эми­лия! Это со­чи­не­ние сви­де­тель­ству­ет точ­но, что Вы по­ни­ма­е­те и осво­и­лись с кри­те­ри­я­ми вы­пол­не­ния за­да­ния 25. По­чти всё по­лу­чи­лось. ОЧЕНЬ под­вел Вас кри­те­рий К-6. Мно­го фак­ти­че­ских оши­бок, неточ­но­стей, в том чис­ле смыс­ло­вых. Будь­те очень осто­рож­ны на ЕГЭ. Фор­му­ли­руй­те толь­ко то, в чём сто­про­цент­но уве­ре­ны. К сча­стью, "ми­ну­со­вать" мож­но толь­ко 2 бал­ла за фак­ти­че­ские ошиб­ки. В це­лом - балл хо­ро­ший. Дер­жи­тесь! До­би­вай­тесь успе­ха! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?