Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что этот абзац - балл по критерию К-2 за роль Ольги.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь - первая причинно-следственная связь и балл по К-3.
Фактическая
Думаю, что именно это - фактическая ошибка. Год реформы - 947.
Комментарий к фрагменту
Это- уверенный балл по К-4. Вы традиционно для всех выпускников школы соединяете в логическую связь крещение Ольги по православному обряду и выбор веры князем Владимиром.
Фактическая
Вот здесь Вы точно на грани если не фактической ошибки, то неточности - что называется, на усмотрение экспертов. Свидетельства источников расходятся в датировке похода Святослава в Прикаспий, где находилась столица Хазарии Итиль. Мне бы точно не понравилась дата - ДО 966 года. В школьных атласах поход в низовья Волги и на Северный Кавказ датируются 966-967 гг. И уж поставить Итиль вперёд Белой Вежи - на мой взгляд, неверно. Совмещать нельзя. Саркел - на ДОНУ. Итиль - на ВОЛГЕ.
Комментарий к фрагменту
В 965 году Саркел разгромлен князем Святославом Игоревичем. После этого поселение перешло под власть Руси и стало называться по-русски Белая Вежа
Комментарий к фрагменту
Думаю, что здесь может быть зачтена вторая ПСС. Факт 1 = походы Святослава (сколько бы их ни было!!!). Факт 2 = прекращение существования Хазарии.
Комментарий к фрагменту
Наверное, этот фрагмент позволил экспертам зачесть Вам второй балл по К-2. Хотя мне не достаёт мотивации его походов в Дунайскую Болгарию. НЕ ДОСТАЁТ!!!! Позиция по К-2 - уязвима.
История
9 из 11
10:24, 19 июня 2018

Посмотрите пожалуйста. Поставлено 10 баллов, снят 1 балл за фактическую ошибку. Стоит ли подавать апелляцию, есть ли вероятность, что еще что то снимут

Показать текст целиком

Период в русской истории, длившийся с 945 по 972 год, был временем правления княгини Ольги и ее сына Святослава. В эти годы была проведена первая в истории России налоговая реформа, а также разгромлен Хазарский каганат, а земли вятичей вошли в состав русского государства.

Княгиня Ольга взошла на престол после смерти князя Игоря, убитого древлянами за попытку повторно собрать с них дань. Первой целью княгини стала месть за смерть мужа.  По данным "Повести Временных лет", Ольга дважды убивала древлян, пришедших к ней с предложением выйти замуж за их князя. Потом ее войны перебили множество древлян на тризне - погребальном пиру - по Игорю. После княгиня пошла войной на древлян, взяла многие города и осадила столицу - Искоростень. Когда древляне согласились сдаться, Ольга попросила в качестве дани пару птиц с каждого двора города. Привязав к их лапкам горящую солому, птиц отпустили и те, вернувшись домой, тем самым подожгли город. Такими жесткими мерами Ольга вернула древлян в повиновение Киеву.

Чтобы не допустить повторения судьбы Игоря, Ольга в 946 году проводит первую в истории России налоговую реформу. Вместо полюдья она вводит установленный размер дани- уроки, а также места сбора дани - погосты. В дальнейшем, к XI веку погосты станут центрами административной жизни княжества. 

В 957 году княгиня совершила визит в Византию. По данным "Повести временных лет", оттуда она вернулась крещенная в православную веру и попыталась обратить в нее свое окружение. Это ей не удалось, ведь язычество еще было сильно на Руси. Ее сын Святослав отказался креститься, сказав, что его засмеет дружина. Несмотря на эту н

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра! По мо­им ком­мен­та­ри­ям Вы пой­мё­те, что кри­те­рий К-6 - под угро­зой по­те­ри од­но­го бал­ла от вы­став­лен­но­го экс­пер­та­ми. Для ме­ня ука­зан­ные Ва­ми да­ты ха­зар­ских по­хо­дов и их по­сле­до­ва­тель­ность в Ва­шем из­ло­же­нии - не убе­ди­тель­ны. Хо­тя, ко­неч­но, я вы­нуж­де­на при­знать, что для точ­ной да­ти­ров­ки у ис­то­ри­ков ма­ло сви­де­тельств. Но хо­тя бы по­сле­до­ва­тель­ность на­до вы­дер­жи­вать. И по кри­те­рию К-2 роль Свя­то­сла­ва мне ка­жет­ся уяз­ви­мой.
Так что ре­шай­те. На мой взгляд, апел­ля­ция ни­че­го не даст. В за­да­нии 23 есть слиш­ком необъ­ём­ные фор­му­ли­ров­ки. За­да­ние 24 це­ли­ком оши­боч­но. А со­чи­не­ние со­дер­жит спор­ные мо­мен­ты.
В лю­бом слу­чае же­лаю Вам уда­чи в до­сти­же­нии по­став­лен­ной для по­ступ­ле­ния це­ли!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?