Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лишь в самом элементарном выражении можно увидеть в этом причинно-следственную связь. Да, народное хозяйство СССР было разрушено в ходе войны. Да, нуждалось в восстановлении (думаю, реабилитация - неверный термин). Я бы данную ПСС не зачла по причине её недоказанности.
Фактическая
Формулировка ОЧЕНЬ неудачная. Во-первых, из контекста ушёл факт уничтожения материально-технических ценностей в ходе Великой Отечественной войны. А в 1930-е гг. СССР занимал ВТОРОЕ место в мире по объёму промышленной продукции после США. Ну и, конечно, цифра ''10 лет'' категорически неверна. Противоречит оценке IV пятилетки как ''восстановительной''.
Комментарий к фрагменту
ДнепроГЭС на самом деле был восстановлен, но в ходе четвёртой пятилетки (1946-1950 гг.). Тем не менее, балл по К-1 - Ваш. За факт, относящийся к периоду.
Комментарий к фрагменту
Это - второй факт по критерию К-1.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что эксперты при проверке ЕГЭ могли зачесть роль британского премьер-министра в таком виде. О каких двух сторонах, на которые разделён мир, говорил он? и почему?
Комментарий к фрагменту
На самом элементарном уровне я засчитываю здесь ПСС. Есть факт 1 = победа СССР в войне. Есть факт 2 = холодная война. Есть факт 3 = порождённая ею гонка вооружений. Балл по К-3.
Фактическая
Ещё одна ОЧЕЬ неудачная формулировка. На грани фактической ошибки. СССР не занимал место фашистской Германии как сверхдержавы. Он просто вышел из войны победителем, освободителем Центральной и Юго-Восточной Европы.
Фактическая
Совет экономической взаимопомощи был создан в 1949 г.
Комментарий к фрагменту
Чтобы этот тезис зачесть по критерию К-4, нужно конкретное указание факта из будущего, которое доказывает, что мир оказался на грани ядерной войны. Без этой конкретики балл по К-4 поставить нельзя.
История
4 из 11
Автор : Таисия
01:42, 19 июня 2018

3 июнь 1945 - март 1953

Показать текст целиком

В данный период истории во главе государства стоял Иосиф Виссарионович Сталин.Советский Союз выше победителем из Великой Отечественной Войны и нуждался в реабилитации промышленного комплекса. По словам самого Сталина, СССР отставало от стран Запада на 50-100 лет и было необходимо преодолеть этот разрыв за 10 лет. Благодаря последующим пятилеткам, был восстановлен ДнепроГЭС, улучшился быт людей и состояние промышленности вернулось к довоенному. 

Именно в эти годы началась Холодная война - противостояние СССР и Запада. Этот период ещё можно охарактеризовать как противостояние между капиталистическими и социалистическими странами. Началось оно с речи У. Черчилля в Фултоне, когда он заявил, что мир теперь разделен на 2 стороны.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Та­и­сия! Со­чи­не­ние, к со­жа­ле­нию, очень сла­бое. Без внят­ных лич­ност­ных ро­лей и при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей. Без кон­крет­но­го вы­хо­да на ис­то­ри­че­скую пер­спек­ти­ву по К-4. Так как Вы не на­бра­ли по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям в со­во­куп­но­сти 4 бал­ла, я вы­нуж­де­на об­ну­лить и кри­те­рии К-6, К-7. Хо­тя фак­ти­че­ские ошиб­ки, до­пу­щен­ные Ва­ми, и так об­ну­ли­ли бы кри­те­рий К-6.
Счи­тай­те итог.
За­да­ние 20 = 2 бал­ла.
За­да­ние 21 = 1 балл.
За­да­ние 22 = 2 бал­ла.
За­да­ние 23 = 1 балл.
За­да­ние 24 = 0 бал­лов.
За­да­ние 25 = 4 бал­ла.
Все­го моя оцен­ка =10 бал­лов.
Не знаю, что по­ста­ви­ли Вам экс­пер­ты на ЕГЭ. Я про­ве­ря­ла в си­лу сво­ей ком­пе­тен­ции и по­ни­ма­ния су­ти кри­те­ри­ев. На­счёт апел­ля­ции - ре­шай­те.
С ува­же­ни­ем к Ва­шим ста­ра­ни­ям и по­же­ла­ни­я­ми успе­ха в по­ступ­ле­нии, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 839
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?