Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это, конечно, очень недостоверное утверждение. О каком протесте мы можем говорить в период наполеоновских войн???
Комментарий к фрагменту
Содержание проекта А. А. Аракчеева - замечательное. Уверенный балл по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
В этом ключе мне не очень нравится фраза ''по инициативе местного дворянства''. Там всё было сложнее. Первый этап аграрной реформы в Остзейских губерниях прошёл в 1804-1805 гг.: крестьяне освобождались с землёй. А вот второй этап, о котором Вы пишете, как раз был связан с ТРЕБОВАНИЕМ местного дворянства изменить (!!!) условия освобождения. Чувствуете разницу??? Не буду считать фактической ошибкой, но обращаю Ваше внимание на необходимость формулировать мысль точно.
Комментарий к фрагменту
Вот это готова засчитать как ПСС. Есть факт 1 = второй этап аграрной реформы. Есть факт 2 = результат аграрной реформы, который Вы сформулировали грамотно и точно. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю это по критерию К-2 как роль Александра. Дана мотивация и результат его действий.
Комментарий к фрагменту
Неудачное причастие. По состоянию на 1815 г. Царство Польское (именно с этим названием) только вошло в состав РИ по решению Венского конгресса.
Комментарий к фрагменту
Тут Вы меня поставили в тупик. Почему именно в 1819 г.? Если так в школьном учебнике - тогда ладно. Но мне всегда казалось, что это событие связано с пребыванием Александра в Варшаве в 1818 г. в связи с открытием польского сейма... Думаю, что на ЕГЭ лучше таких ''необязательных'' дат не указывать, чтобы не попасть в ловушку.
Комментарий к фрагменту
Термин употребляете в контексте периода, но как-то странно определяете его содержание. Как военные поселения упрочивают абсолютизм и крепостное право??? Цели были совсем другие. Хотя общее содержание феномена военных поселений Вы дали близко к истине... Не буду считать фактической ошибкой (может, Вы где-то вычитали такой штамп-характеристику ''аракчеевщины''). Но содержание проекта военных поселений несколько в ином... Разберитесь!
Комментарий к фрагменту
Это принимаю как вторую ПСС по критерию К-3.
Фактическая
Получилась двусмысленность, граничащая с неточностью. Непонятно, знаете ли Вы, что военные поселения были отменены Александром II в 1857 г.??? Или Вы считаете, что отмена произошла в годы царствования Александра I???
Комментарий к фрагменту
Опять неловкая формулировка. Явно нуждается в уточнении/продолжении. Отмена крепостного права произошла в Прибалтике на условиях обезземеливания крестьян, но не произошла в масштабах империи.
Фактическая
Здесь буду строга. В основной части сочинения много моментов ''на грани'', которые я не оценивала как ошибки. Здесь ситуация повторилась. Это скорее не ошибка, но не очень удачная формулировка. Движение декабристов мы называем дворянским освободительным/революционным, но оно отнюдь НЕ НАЧАЛОСЬ в 1825 г. Куда тогда деть тайные общества ''Союз спасения'' и ''Союз благоденствия''???
Комментарий к фрагменту
Здесь явно стараетесь выйти на перспективу, но выход найден не очень удачный. Как подавление декабризма (политического движения) связано с цензурной политикой??? Тогда уж надо развивать идею: о роли литературной публицистики в формировании вольнолюбивых идей и пр. В целом в последнем абзаце Вы в основном просто подвели итоги периода, а удачных выходов на будущее не получилось. Ни по военным поселениям, ни по отмене крепостного права в 1861 г. (но уже со стремлением не обезземелить крестьянство - хотя это плохо получилось!!!), ни по декабристам. Сейчас поступлю строго. Балл по К-4 не поставлю - чтобы Вы на реальном ЕГЭ более отчётливо устанавливали связи периода с последующим временем.
История
8 из 11
Автор : Екатерина
19:13, 20 июня 2018

1812-1825

Показать текст целиком

1812-1825 – это вторая половина правления Александра I Павловича. Характеризуется консервативной направленностью. 

 Проблема крепостного права оставалась острейшим вопросом, В первую очередь, потому, что нарастающий протест против крепостничества самих крестьян вызывал тревогу царского двора. Во-вторых, низкая производительность крепостного труда и, как следствие этого, нищета деревни сказывались на доходах государства.  

Правительству был представлен ряд проектов освобождения крестьян. Авторы исходили из интересов крепостников и настаивали на проведении реформы сверху, при сохранении доходов и привилегий помещиков. Например, Аракчеев предлагал освобождение крестьян осуществить под руководством правительства, ĸᴏᴛᴏᴩᴏе постепенно выкупало бы крестьян с землей у помещиков по ценам данной местности. Крестьяне должны были освобождаться с землей в размере двух десятин на душу. Продавать государству крестьян и дворовых, как казалось Аракчееву, должно было заставить помещиков стремление избавиться от долгов и вести хозяйство на рациональной основе - либо обрабатывая наемными рабочими оставшуюся у них часть земли, либо сдавая ее в аренду крестьянам. Но практическое осуществление этого проекта было нереальным из-за опасения правительства новых крестьянских выступлений и дворянских недовольств. 

В 1816 ᴦ. по инициативе местного дворянства получили личную свободу эстляндские, в 1817 ᴦ.- курляндские, а в 1819 ᴦ. – лифляндские крестьяне, но без земли, которая провозглашалась собственностью помещиков. Крестьяне могли арендовать землю, а в перспективе и выкупить обратно наделы. Эта реформа заменяла юридическую форму зависимости крестьян от помещиков экономической. Решить вопрос об отмене крепостного права в масштабах всей страны император не решался из-за отсутствия поддержки в придворно-бюрократических сферах и кругах поместного дворянства. Таким образом, можно сделать вывод о том, что сам факт обретения крестьянами свободы был, следственно крепостничество ослаблялось. 

В рамках консервативной политики Александр 1 воплощал в жизнь свои конституционные идеи. В 1815 году он вводит конституцию в Царстве Польском,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ека­те­ри­на! Я очень стро­го по­до­шла к Ва­ше­му тек­сту. Сня­ла бал­лы по К-6 (раз­бе­ри­тесь - по­че­му). Не зачла К-4 (по­дроб­но объ­яс­ни­ла в ком­мен­та­ри­ях). Од­на­ко в це­лом Ва­ше со­чи­не­ние от­ли­ча­ет­ся гра­мот­ным тек­стом, стрем­ле­ни­ем раз­вёр­ну­то пред­став­лять из­бран­ные Ва­ми сю­же­ты. Это очень хо­ро­шо для кри­те­ри­ев К-2 и К-3. Имен­но по­это­му к этим кри­те­ри­ям у ме­ня и не по­яви­лось пре­тен­зий. На­де­юсь, что Ва­ши фор­му­ли­ров­ки на ЕГЭ бу­дут уве­рен­ны­ми, недву­смыс­лен­ны­ми, чёт­ко ин­тер­пре­ти­ру­е­мы­ми и при­ве­дут Вас в вы­со­ко­му бал­лу. Вы яв­но на это спо­соб­ны. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?