Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Использование термина = балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть это как ПСС, необходимо конкретизировать сущность экономического кризиса, обратиться к некоторым фактам из предыдущей истории.
Комментарий к фрагменту
Пусть и кратко, но роль Горбачёва как руководителя партии явно может быть выражена программным выступлением на Пленуме ЦК КПСС. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
А вот это не приму. Объясните, как ''непродуманная политика ВЫСШЕГО руководства'' привела к аварии на Чернобыле.... Нельзя обращаться к этому устойчивому штампу в очень конкретной ситуации...
Комментарий к фрагменту
Вот здесь бы конкретизировать про судьбу статьи 6 Конституции СССР 1977 г.
Комментарий к фрагменту
В этом эпизоде можно зачесть ПСС (либо от республиканского сепаратизма - хотя на ЕГЭ советую подтвердить эту мысль хоть одним примером; либо через обозначенные следствия распада СССР) и роль Ельцина: она указана кратко и конкретно = подписание Беловежских соглашений: ''В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ)''. Так что за короткий фрагмент = баллы по К-2 и К-3.
Комментарий к фрагменту
Выход на результаты ''перестройки'' в перспективе - вполне уверенный. Приводите адекватные термины, указываете имевшие место процессы в системе международных отношений (хотя это не связано с содержанием основной части сочинения - и это делает вывод уязвимым. Но это, что называется, на усмотрение эксперта: будет ли он ''настаивать'' в оценивании, чтобы тематические линии вывода соответствовали тематическим линиям сочинения). Я бы поставила балл по К-4.
История
10 из 11
Автор : Аноним
22:28, 31 мая 2018

апрель 1985- декабрь 1991 гг.

Показать текст целиком

Период 1985-1991 гг. является одним из самых сложных и противоречивых в отечественной истории.Он связан с понятием «перестройка» (коренные изменения во всех сферах жизни). Это период последних лет существования СССР, когда страной руководил Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний Президент Советского Союза М.С.Горбачёв.
 Одним из главных процессов данного периода является совершенствование экономической системы . Причиной этому послужило то, что к 1985 году страна пребывала в состоянии глубокого экономического кризиса, наметилось снижение темпов экономического роста и нарастающее отставание от западных стран.На апрельском пленуме ЦК партии в 1985г. Горбачев выступил с докладом, в котором провозглашался курс на «ускорение» социально-экономического развития страны. роста.Предлагалось техническое перевооружение производства и повышение производительности труда.На деле же ситуация оказалась противоположной ожиданиям. Следствием непродуманной политики высшего руководства стала авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. и дальнейший спад производства.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Хо­ро­шее со­чи­не­ние. Уве­рен­но "про­шлись" по кри­те­рию К-2. Это все­гда непро­сто. В кри­те­рии К-3 несколь­ко увлек­лись об­щи­ми фор­му­ли­ров­ка­ми: же­лаю Вам на ЕГЭ боль­шей кон­кре­ти­ки и до­ка­за­тель­но­сти. По К-4 я вы­ска­за­ла свою по­зи­цию: иде­аль­но бы­ло бы, ес­ли вы­ход на пер­спек­ти­ву по струк­ту­ре со­дер­жа­ния со­от­вет­ство­вал те­ма­ти­ке со­чи­не­ния. Оши­бок не сде­ла­ли: бал­лы по К-6 оста­лись в непри­кос­но­вен­но­сти. Так что - Ваш вы­со­кий балл с Ва­ми.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?