Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Этот рассказ - очень подробный и насыщенный грамотными формулировками, терминами. Вполне достоин балла по К-3. Есть факт 1 = венчание на царство. Есть факт 2 = значение этого события, его следствие.
Фактическая
Здесь очень мешает слово ''военная''. Кормление - порядок, обычай, действующий в местном управлении, касающийся бояр-наместников, но никак не военной службы, которую по преимуществу несли дворяне.
Комментарий к фрагменту
Опять неточная формулировка. Постоянная армия - это уже при Петре I. А в ХVI веке - дворянская ''избранная тысяча'' и стрелецкое войско. Очень опасно использовать общие слова, без исторической конкретики.
Фактическая
В 1653 г. на самом деле состоялся последний Земский собор в полном составе, принял решение по Левобережной Украине. Однако общепринятой датой завершения деятельности Земских соборов всё-таки считается собор начала 1682 г., состоявший из служилых чинов и принявший решение об отмене местничества. А потом в апреле этого же года ''московский'' состав Земского собора избрал на царство Петра Алексеевича. Так что - без этих нюансов - получается фактическая ошибка.
Комментарий к фрагменту
Куда избрание? Очень важно договаривать все слова.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть как роль Алексея Адашева по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Можно зачесть роль либо Грозного, либо Макария. Вы указали часть важных решений Стоглавого собора (жаль, что не отметили тенденцию к ограничению церковного землевладения = приобретение земли церковью было поставлено под контроль царской власти). Можно было бы акцентировать ЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ как тенденцию и в церковной сфере.
Комментарий к фрагменту
Это - верная ПСС. Роспуск Рады на самом деле был связан и с внешней политикой (было бы хорошо назвать узел противоречий = Ливонская война), и со смертью Анастасии Романовны. Балл по К-3 = Ваш.
Комментарий к фрагменту
Критерий К-4 оказался уязвимым местом в сочинении. В подведении итогов периода недостаточно просто упоминания о событии в будущем. Изменение курса внутренней политики было связано с роспуском Рады, но переход к опричнине надо объяснять подробнее. Все реформы Ивана IV могут быть выведены на перспективу: стрелецкое войско = роспуск при Петре; отмена кормлений = отмена местничества (и то, и другое = порядок службы); макарьевский богослужебный чин = замена его на никонианский и возникновение церковного раскола; Юрьев день = его чрезвычайная отмена в 1581 г, окончательная отмена Борисом Годуновым и Фёдором Ивановичем.... И так далее... Видите, как всё просто... А пока балла по К-4 нет((((
История
8 из 11
Автор : Астанда
11:58, 30 мая 2018

1547 – 1560

Показать текст целиком

Выбранный мной период относится к времени правления Ивана Грозного.  В 1547 г Иван Грозный венчался на царство, что определило ему высокий титул царя.  Данное мероприятие преследовало сразу несколько целей: отстранение боярских группировок от власти (после смерти великой княгини Елены Глинской государственная власть фактически сосредоточилась в руках боярских группировок), т.е. укрепление личной власти; Подчеркнуть роль Руси как преемницы Византии, ее окончательную независимость от Орды. До этих пор существовавший титул — «Великий князь» переводился как «принц» или «герцог». Титул же — «царь» переводили как «император», тем самым русский самодержиц приравнивался к единственному в Европе императору — императору Священной Римской Империи. Иван Грозный был помазан миррой, что по религиозному понятию означало "избранный Богом". Церковь во всем этом имела определенный интерес: добиться приоритета в управлении государством и дальнейшего укрепления православия.

 Для укрепление верховной власти и централизация государства была создана Избранная рада. В ее состав вошли Адашев, Курбский, митрополит Макарий и священник Сильвестр.  Под Началом Избранной Рады в стране проводится ряд реформ. Военная реформа отменяет кормление, вводит Уложение о службе, которое формирует военно-служилое сословие, на основании которого в стране впервые сложится постоянная армия.  В 1549 году начинает свою деятельность Земский собор. Высшее сословно-представительное учреждение просуществует до 1653 года.  За этот период благодаря Земскому собору будет принят ряд решений значительно повлиявших на судьбу государства (

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Астан­да! Очень по­лу­чи­лись обид­ные ошиб­ки, ка­кие-то необъ­яс­ни­мые. Очень непро­сто на­пи­сать со­чи­не­ние по ко­рот­ко­му ис­то­ри­че­ско­му пе­ри­о­ду, най­ти там и ПСС, и ро­ли. Это Вам пре­крас­но уда­лось. По кри­те­рию К-4 я Вам под­ска­за­ла ва­ри­ан­ты вы­во­да. А вот с ошиб­ка­ми - это толь­ко Ва­ше де­ло: фор­му­ли­ро­вать ТОЧНО, не до­пус­кая "сдви­гов" смыс­ла. Очень же­лаю Вам успе­ха на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?