Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Содержание НЭПа представлено верно. И балл по К-1 вполне заслужен.
Комментарий к фрагменту
Сюжет про концессионный комитет и его руководителя Троцкого дан в контексте эпохи, тогдашних экономических задач и может быть зачтён по критерию К-2.
Комментарий к фрагменту
Вместе с обозначением причин перехода к НЭПу можно засчитать причинно-следственную связь. Она в Вашем изложении носит процессуальный характер, не увязывается с конкретными фактами. Хотя можно было упомянуть, например, события ''антоновщины'' или Кронштадтский мятеж 1921 г., которые сопутствовали и определили принятие решений Х съездом ВКП(б) о переходе к НЭПу в марте 1921 г.
Комментарий к фрагменту
Этот большой абзац грамотно и хорошим историческим языком объясняет причины образования СССР, содержит позицию Сталина (которую можно зачесть как роль в данном процессе), указывает роль Ленина в процессе создания Союза ССР. Так что и балл по К-2 (хоть за Ленина, хоть за Сталина) и балл по К-3 (причины и условия объединения + реализация плана Ленина= договор о создании СССР + принятие первой союзной Конституции).
Фактическая
Очень удивлена этой датой. Насколько мне известно, советско-германское соглашение в Рапалло было заключено в 1922 г.
Комментарий к фрагменту
Для К-4 подобных процессуальных обобщений недостаточно. Надо бы показать, что пришло на смену НЭПу в экономической политике большевиков и почему... Т. е. соотнести, например, биржи труда этой эпохи с заявлением 1930 г. о ликвидации безработицы в СССР. Ваш грамотный текст предъявляет высокие требования и к выводу. Поэтому балл по К-4 попридержу, чтобы Вы на ЕГЭ развёрнуто формулировали выводы о значении периода на перспективу.
Комментарий к фрагменту
Это очень интересное замечание. Я бы с ним согласилась. Жаль, что Вы не пояснили эту свою мысль: что в плане ''Ильича'' предопределило судьбу союза???
История
9 из 11
Автор : Аноним
15:32, 31 мая 2018

1921-1928

Показать текст целиком

Период  1921-1928 гг. является временем  становления и развития советской власти. С этим промежутком истории связаны прежде всего такие важные события, как Новая Экономическая Политика, выход Советской России из международной изоляции и создание нового государства – СССР.

Прежде всего среди событий этого периода следует отметить НЭП. Причиной начала новой экономической политики стала необходимость восстановления страны, которой был нанесён серьезный ущерб во время гражданской войны и иностранной интервенции. Осознавая это, советское руководство, прежде всего В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий, изменило экономическую политику . В результате в Советской России сложилась система, которую можно назвать «государственно-капиталистической». Была проведена частичная приватизация мелкой и средней промышленности, при сохранении собственности государства на крупную промышленность. В некоторой мере было возвращено право частной собственности и предпринимательской инициативы, что способствовало появлению «советской буржуазии» и торговцев-нэпманов. Продразверстка , подразумевавшая покупку по установленным государством ценам излишков у крестьян и вызывавшая большое недовольство на селе, была заменена фиксированным продналогом. Одним из следствий НЭПа стали концессии – право иностранных предприятий строить или арендовать предприятия в России. В привлечении иностранного капитала в Россию большую роль сыграл Л.Д. Троцкий, возглавивший концессионный комитет и занимавшийся привлечением зарубежного капитала в Россию. Это в некоторой мере способствовало улучшению отношений между СССР и Западом, однако многие иностранные предприниматели боялись вкладывать деньги в социалистическую страну.

Результатом НЭП можно считать восстановление экономики страны после тяжелых лет гражданской войны. Повысился уровень жизни, сократилась безработица. По развитию сельского хозяйства Советская Россия сумела выйти на довоенный уровень. НЭП заложил основы для дальнейшей индустриализации, и, в целом, сыграл положительную роль. Гибкая экономическая политика также укрепила власть ВКП(б). Но вместе с этим НЭП способствовал нарастанию общественных противоречий и расслоению общества, усилению социального неравенства, что позволило многим  видеть в нём «реставрацию капитализма». Это, а также характерн

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Ва­ше со­чи­не­ние на­пи­са­но гра­мот­ным язы­ком, по­стро­е­но ло­гич­но, цель­но. Вы не "раз­ме­ня­лись" на оби­лие фак­тов, вы­бра­ли два сю­же­та и до­ста­точ­но по­дроб­но их рас­кры­ли. Дат при­ве­ли немно­го, но боль­шин­ство из них "впи­са­лось" в Ваш рас­сказ. В сю­же­те о НЭПе дат мне не хва­ти­ло!!! Ро­ли сфор­му­ли­ро­ва­ли в кон­тек­сте рас­ска­за и опи­сы­ва­е­мых про­цес­сов. ПСС да­ли то­же в кон­тек­сте про­цес­сов эпо­хи - это очень пра­виль­но. Кри­те­рий К-4 мож­но бы­ло бы кон­кре­ти­зи­ро­вать! И, ко­неч­но, не нуж­на бы­ла невер­ная да­та по Ра­пал­ло((((
А в це­лом - за­ме­ча­тель­ное со­чи­не­ние. Же­лаю Вам успе­ха. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 975
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?