Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Мне кажется, что данный фрагмент - несмотря на акцентированное слово ''причины'' - лучше зачесть как роль Петра по К-2. Есть обозначение личной позиции государя в контексте событий эпохи.
Комментарий к фрагменту
Этот нюанс возник уже в ходе дипломатической миссии, а не был её изначальной целью.
Комментарий к фрагменту
Это утверждение - верное. Но точно требовало бы для зачтения ПСС доработки: указания, какие европейские страны объединились в составе антишведского союза; а также замечания, что данный союз значительного влияния на ход Северной войны не оказал. Так что балл по К-3 за результаты Великого посольства не получился(((
Фактическая
К сожалению, не только во множественном, но даже в единственном числе говорить об университетах в петровскую эпоху нельзя. Фактическая ошибка влияет и на критерий К-3. ПСС с ошибкой не засчитывается.
Комментарий к фрагменту
Вот роль Меншикова дана чётко. Вы явно поняли требования критерия К-2: нужно указывать именно ЛИЧНЫЕ действия человека, показывать их значение в контексте событий. И взятие шведской крепости Ниеншанц, и Мазепа, и Шлиппенбах = кстати.
Комментарий к фрагменту
Здесь получилась уверенная и развёрнутая ПСС. Нюансы про Алексея Петровича и Петра Алексеевича (внука) - верные, мотивирующие действия Петра I в принятии закона 1722 г. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
В этом сюжете - недостающая вторая ПСС, заключающаяся в переходе от неудачного первого похода к удачному второму в связи с созданием русского парусного и галерного флота. Результатом можно назвать и основание Таганрога = база Азовской флотилии. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Всё отмечено грамотно, верно, адекватно основной части сочинения. Уверенный балл по К-4.
История
10 из 11
Автор : Аделина
23:50, 29 мая 2018

1689-1725

Показать текст целиком

Данный период в истории нашей страны относится ко времени единоличного правления императора Петра I, который провел множество преобразований практически во всех сферах общественной жизни, которые заложили основу для будущего развития Российской Империи.

В 1697 году Петр I организует «Великое посольство» в Европу. Причинами данной дипломатической миссии русского царя стала необходимость расширить союз против Османской империи, конфликты с которой проявились в Азовских походах Петра I, пригласить на русскую службу иностранных специалистов, так как Петр I понимал, что Россия отстает в соц-экономическом, военном и культурном отношении от европейских стран, закупить современное вооружение, а также заручиться поддержкой европейских государств в предстоящей войне со Швецией, которая из-за своего господствующего положения на Балтике, мешала России выйти в Балтийское море. Результатами посольства явилось создание Северного союза для борьбы со Швецией, которая проявится в Северной войне. Полученные в этот период знания о быте и нравах европейцев впоследствии и побудят Петра проводить масштабные преобразования, например, открытие университетов и библиотек на европейский лад.

В 1700 году началась изнурительная Северная война, которая имела громадные последствия для России, и в то же время явилась также поворотным пунктом в жизни Александра Даниловича Меншикова. В 1703 года корабли при непосредственном руководстве Петра I и Меншикова разбили шведский флот в устье Невы. А. Д. Меншиков отличился мужеством и быстротой действий. Благодаря его рывку на абордаж были взяты два важных судна неприятеля. Получив известие об измене Мазепы, он взял приступом столицу гетмана — город Батурин, разорив его, а также перехватив большую часть казаков, собиравшихся уйти с гетманом к шведскому королю. Особенно большую роль сыграл Меншиков в Полтавской битве 1709 года. Ещё до ввода в сражение главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха, пленив последнег

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Аде­ли­на! Очень доб­рот­ное со­чи­не­ние. Вер­но при­во­ди­те фак­ты, хо­ро­шо фор­му­ли­ру­е­те на "ис­то­ри­че­ском язы­ке" - чи­тать при­ят­но. Вот толь­ко под­ве­ли Вас "пет­ров­ские уни­вер­си­те­ты". Да­же непо­нят­но, как это с Ва­ми слу­чи­лось. По­то­му что всё осталь­ное рас­ска­за­но гра­мот­но и точ­но. Ста­рай­тесь так не те­рять бал­лы! С ува­же­ни­ем и ис­крен­ним по­же­ла­ни­ем мак­си­маль­но­го бал­ла на ЕГЭ за это за­да­ние (и за все дру­гие - то­же!), Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?