Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Ваш последующий рассказ противоречит этой оценке (об отсутствии кардинальных реформ): не думаю, что с Вами согласились бы колхозники, впервые в советский период переведённые с трудодней на зарплату, получившие право на ведение подсобного хозяйства (в 30е годы условием этого была выработка трудодней). Всё-таки - важные социальные моменты.
Комментарий к фрагменту
Вот уж не знаю, так ли это. Мне не очень нравится то, что Вы назвали генсека ''продуктом коммунистической партии''. Даже если это на самом деле так...
Комментарий к фрагменту
Весь этот большой фрагмент внутренне содержит разветвлённую ПСС = комплекс причин + комплекс противоречивых последствий. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Мне, конечно, не очень нравится такое представление Косыгина. Хотя в его биографии были, например, учеба в кооперативном техникуме и разные эпизоды, связанные с руководством производством, но всё-таки точнее было бы называть его советским партийным и государственным деятелем. 24 июня 1941 г., он, например, стал заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР. Председатель Совета народных комиссаров РСФСР (1943-1946). Председатель Совета министров РСФСР (март 1946). Председатель Совета министров СССР (1964-1980). Всё-таки большая часть жизни = руководитель правительства, республиканского и союзного. Лучше назвать управленцем!!!
Комментарий к фрагменту
Совсем не уверена, что именно ценность европейского опыта повлияла на позицию Косыгина. Скорее как раз его деятельность в тот самый первый период войны, когда он был организатором ''операции эвакуация''. Мотив его действий близок цели реформы 1965 г. Находясь на посту председателя Совета Министров СССР, добивался проведения экономических реформ, изложенных им в докладе об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства на Пленуме ЦК КПСС, проходившемв сентябре 1965 года. Суть реформ была в децентрализации народнохозяйственного планирования, повышении роли интегральных показателей экономической эффективности (прибыль, рентабельность) и увеличении самостоятельности предприятий. Благодаря ему отошло в прошлое такое понятие, как валовое производство, на смену которому пришел показатель реализованной продукции. Его видение экономического развития существенно расходилось с «ленинскими принципами»!!!
Комментарий к фрагменту
Эти личные нюансы украшают Ваше повествование. Хоть Вы и не раскрыли суть реформы 1965 г. в промышленности, но на роли А. Н. Косыгина вполне заработали балл.
Комментарий к фрагменту
Кстати, Косыгин был единственным в Политбюро противником этого внешнеполитического шага.
Комментарий к фрагменту
Как и в случае с хозяйственным реформаторством, ПСС по Афганистану разветвлённая: как причины, так и следствия, да ещё и Ваша личная эмоциональная оценка. Не часто на ЕГЭ встретишь при проверке личностно окрашенное сочинение. Мне это очень дорого! Когда не только казённые факты, но и их переживание налицо. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот всем бы странам такой социально-экономический кризис, в период которого строится около 2 тысяч предприятий, создаются автогиганты, новые отрасли промышленности... Не чувствуете противоречия в собственном же рассказе??? Эти шероховатости не позволяют мне поставить балл по К-4.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что ранее рыночной экономики конца ХХ века были экономические реформы Горбачёва в годы ''перестройки''. Подобный выход в перспективу был бы более точным. Всё-таки во второй половине 1980-х гг. ещё сохранялась командно-административная экономика, но методы осваивались те же, что и в 1960-е гг. при Косыгине.
История
9 из 11
Автор : Шишкин
20:58, 26 мая 2018

1964-1982 г

Показать текст целиком

1964-1982 гг. - данный период истории России относится ко времени, когда во главе Советского Союза стоял Л. И. Брежнев. В отечественной историографии данный период прозвали "эпохой застоя", так как за все это время не было совершено ни одной координальной реформы, а "генеральная линия" партии была направлена на установление стабильности в обществе.
     В данный период происходил процесс, прозванный "ресталинизацией", когда стало запрещено критиковать культ личности Сталина, а также обвинять непосредственно Сталина в осуществлении кровавого террора в 1930-1940 х гг. Особую роль в этом процессе сыграл сам Л. И. Брежнев- будучи продуктом коммунистической партии, Брежнев не отличались дальновидностью и реформаторством, напротив, ему был присущ догматизм и четкое следование марксистко- ленинской идеологии. Так, с подачи Брежнева было дан ход делу писателя Даниэля, которого, в итоге, выслали из страны. Более того, именно Брежнев настаивал на ссылке великого ученого-диссидента Сахарова в г. Горький (ныне, Нижний Новгород). Подобными устранениями людей с оппозиционными взглядами Брежнев хотел избавить советское общество от угрозы буржуазной революции и отхода от социалистических идеалов.
     Тем не менее, в данный период была проведена неоднозначная Экономическая реформа (1965 год) в сельском хозяйстве и промышленности. Остановимся более подробно на сельскохозяйственной реформе. Причинами ее проведения стали: нестабильное финансовое положение колхозов (за ними оставались крупные государственные долги государству, а сами колхозники зачастую нищенствовали); необходимость решить продовольственную проблему (советские союз импортировал многие злаковые культуры); необходимость перехода к интенсивным технологиям в сельском хозяйстве и росту производительности труда. Так, в рамках данной реформы были повышены закупочные цены для совхозов и колхозов, были сняты ограничения на ведение подсобного хозяйства колхозниками, а также колхозникам стало выплачиваться гарантированное жалование, а не оплата по трудодням, как это было раньше. Следствия данной реформы следующие: реформа в целом не удалась, ввести новые технологии не получилось, напротив, обострилась экологическая проблема; страна осталась крупнейшим импортёром зерна. С другой стороны, были созданы экономические предпосылки для развития деревни, но "гарантированная" оплата труда колхозников сильно ударила по их мотивации к получению высоких урожаев и продуктивной работе - "зачем  добросовестно трудиться, когда зарплата гарантированна?". В данный период  также произошло явление, напрямую связанное с экономической реформой в промышленности- в

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Мне по­нра­ви­лась Ва­ша ра­бо­та. Чув­ству­ет­ся са­мо­сто­я­тель­ная мысль, стрем­ле­ние вы­ра­жать свою точ­ку зре­ния, при этом под­твер­ждён­ную фак­та­ми. Несколь­ко неубе­ди­те­лен был рас­сказ о лич­но­сти Бреж­не­ва. Хо­тя то, что Вам ве­до­мы Да­ни­эль и Са­ха­ров, - уже боль­шой плюс. Очеь хо­ро­шо то, что Ва­ше по­вест­во­ва­ние по­стро­е­но в ло­ги­ке "про­бле­ма­тич­но­сти". Вы ста­ра­е­тесь ха­рак­те­ри­зо­вать про­цес­сы объ­ём­но, все­сто­ронне, усмат­ри­вать по­зи­тив­ные и от­ри­ца­тель­ные сто­ро­ны ме­ро­при­я­тий со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки. Са­мое труд­ное ока­за­лось для Вас в этой ра­бо­те - убе­ди­тель­но вый­ти на К-4. По­это­му и бал­ла не по­лу­чи­лось.
Очень же­лаю Вам успе­ха на ре­аль­ном ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?