Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо, что события азовских походов Вы связали с участием России в Священной Лиге и с обязательствами по Вечному миру. Наверное, выход к Черному мору - это для петровской эпохи дело будущего. Но всё-таки балл по К-3 - Ваш. Включая идею про строительство флота, которое позволило в итоге взять Азов.
Комментарий к фрагменту
Для зачтения роли Шереметева - информации мало. Нужно более точное описание его действий в контексте событий эпохи. Ведь не в одиночку подавлял. И не в одиночку побеждал под Полтавой.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что данная формулировка - достаточная для балла по К-3. Итог войны - это прежде всего мирный договор (у Ништадтского были чёткие условия). И важное её последствие = становление империи в России. Вы, конечно, писали об этом в первом абзаце. Но здесь это тоже важно.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-2 за роль Ф. Прокоповича. Согласно критериям роль можно засчитать за авторство того или иного сочинения. В данном случае Вы указываете и значение действий личности. Сведения про создание Синода, изменение статуса РПЦ - это внутренняя причинно-следственная связь для критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Это развёрнутое повествование определяет роль Петра - широко, в контексте событий эпохи, с указанием на причины действий Петра в отношении казачества. Так что - уверенный балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Не менее 8 донских станиц (городки) были уничтожены полностью, часть земель (прежде всего - по Северскому Донцу) была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам. Дон потерял былую независимость и до трети своего населения. Вы в целом правы в определении последствий данного выступления. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вы об этом ничего не пишете в сочинении, поэтому как вывод это не работает по критерию К-4.
Комментарий к фрагменту
Это - вывод по ''булавинскому'' сюжету, но он дан без выхода на историческую перспективу, т. е. критерий К-4 не соблюден.
Комментарий к фрагменту
Опять же неясно, что именно произошло в петровскую эпоху, чтобы делать вывод об усилении крепостничества и говорить о грядущих полутора веках. В петровскую эпоху крестьяне не только отправлялись на строительство городов: формировалась категория приписных крестьян, оформлялась подушная подать (категорически несправедливый в социальном плане налог). Так что Ваш вывод не подкреплён фактами. И в итоге балл по К-4 не складывается(((
Комментарий к фрагменту
По-прежнему уверена в том, что балла по К-4 нет, несмотря на формальное соответствие в данном случае критерию: действие документа 1722 г. Вы связываете с последующей эпохой. Однако я убеждена (и так проверяю всегда), что мало просто упомянуть указ. Надо пояснить его содержание и показать, как он сказался на событиях последующей эпохи. Излагать надо так, чтобы у проверяющего эксперта не оставалось сомнений в Ваших знаниях и понимании.
История
10 из 11
Автор : Андрей
19:22, 24 мая 2018

1689-1725

Показать текст целиком

Период с 1689 – 1725 – время правления Петра I Великого. Хронологические рамки определяются победой Петра в борьбе за власть с Софьей и смертью Петра Великого в 1725 г. Петр I провел множество преобразований практически во всех сферах общества, которые заложили основу для будущего развития Российской Империи. В его правления происходил процесс укрепление абсолютизма, модернизациb страны, а также формирования дворянской империи. Вместе с тем экономика страны успешно развивалась, появлялось множество мануфактур, была достигнута победа в Северной войне, «пробито окно в Европу».

Одними из первых внешнеполитических начинаний Петра были Азовские походы 1695 и 1696 году. Причинами войны были взятое еще при царевне Софье обязательство вести военные действия совместно с антитурецкой коалицией (Вечный мир – 1686 г.) и стремление России получить выход к Черному морю и овладеть богатыми причерноморскими землями. Первые попытки взять Азов окончились неудачей – крепость была хорошо укреплена, Россия не имела флот, а русским войскам недоставало должной выучки и вооружения. Неудача под Азовом положила начало созданию Российского флота, с помощью которой уже в 1696 Петр I овладел Азовом и заложил Таганрог.

Основным событием на данном этапе, несомненно, является Северная война 1700 – 1721. Необходимость добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива, а также чрезмерное усиление позиций Швеции на Балтике – все это было причинами, вызвавшими войну. Большую роль в войне сыграл Б.П Шереметев, ближайший сподвижник Петра и опытный полководец. В 1706 подавил крупное восстание в Астрахани, а в 1709 г. встал во главе русской армии и одержал решительную победу над шведами в Полтавской битве. Итогом войны стало получение выхода к Балтийскому морю, включая территорию от Выборга до Риги.

Во время Петра происходило укрепление единоличной власти монарха, в ходе которого церковь была подчинена государству. В 1721 г. видный публицист Феофан Прокопович написал проект «Духовного регламента» (в сотрудничестве с Петром I) прямо подчинивший руководство церковью царю. В соответствии

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ан­дрей! Очень креп­кое со­чи­не­ние. Вы­со­кий балл. Од­на­ко за­ме­чу, что Вы по­сту­пи­ли очень пра­виль­но, ко­гда об­ра­ти­лись к из­ло­же­нию несколь­ких (а не двух) сю­же­тов: азов­ские по­хо­ды, Се­вер­ная вой­на, цер­ков­ная ре­фор­ма, бу­ла­вин­ское вос­ста­ние. Это поз­во­ли­ло Вам в ито­ге по­лу­чить по два бал­ла по важ­ным кри­те­ри­ям К-2 и К-3. По­то­му что неко­то­рые мо­мен­ты не по­лу­чи­лись: роль Ше­ре­ме­те­ва, ито­ги Се­вер­ной вой­ны. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои ре­ко­мен­да­ции по К-4, чтобы по­лу­чить уве­рен­ный балл по кри­те­рию. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?