Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Весь последующий текст - это развёрнутое описание ПСС, кратко выраженной этим предложением. Вы подробно и в целом верно изложили события усобицы Владимировичей. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вы поставили меня в тупик. В целом сюжет про усобицу хорош и убедителен для К-3. Но внутри него Вы ''спрятали'' роль Святополка. Тезис про Болеслава Храброго - верный. Это, безусловно, нюанс в истории борьбы Святополка с Ярославом. И это хорошо))) Но всё-таки один балл по К-2 я попридержу, чтобы Вы поработали над мотивировкой борьбы Святополка с Ярославом, над причинами гибели Бориса и Глеба, в которой принято обвинять Святополка... Там ведь была мотивировка! Её для балла по К-2 и не хватает.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что для древнерусской истории указание на то, что князь стал основателем новых городов и храмов - вполне достаточно для роли. Конечно, можно было бы уточнить, почему так были названы города Ярославль и Юрьев, почему храмы были освящены в честь святой Софии - это прояснило бы позицию князя в контексте той эпохи. Но балл по К-2 можно поставить.
Комментарий к фрагменту
Если бы не было ПСС по усобице и ''Русской правде'' - она бы могла быть зачтена здесь. Факт 1 = разгром на Альте. Факт 2 = исчезновение печенежской угрозы для Древнерусского государства. Из этой позиции могла бы вырасти и часть К-4. Ведь на смену печенегам в южнорусские степи пришли из Заволжья половцы (их появление относится к 1068 г., т. е. дата находится за верхней границей периода - и факт мог бы быть зачтён по К-4).
Комментарий к фрагменту
Если бы не было ПСС по усобице и ''Русской правде'' - она бы могла быть зачтена здесь. Факт 1 = разгром на Альте. Факт 2 = исчезновение печенежской угрозы для Древнерусского государства.
Комментарий к фрагменту
Роль Ярослава мною уже зачтена (за города, храмы, монастырь). Поэтому сюжет про ''Русскую правду'' вполне подходит для критерия К-3. Вы ведёте рассказ от идеи христианизации Руси - и это правильно. Формулируете грамотно, используете верные термины (кровная месть, вира). Т. е. параллельно получаете балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Значение ''Русской правды'' указано конкретно и верно. Даты приведены правильно. Так что эта информация ведёт к баллу по К-4. Вы показываете значение периода для будущего. Жаль, однако, что по данному критерию Вы ограничиваете выводы только примером ''Русской правды''. И от городов, и от храмов, и от печенегов можно было выстраивать перспективу... Так что на ЕГЭ старайтесь делать выводы на будущее по всем упоминаемым сюжетам, чтобы не рисковать баллом...
Комментарий к фрагменту
Это, конечно, тоже не роль((( По критериям, изменение биографического статуса (женился, умер и пр.) не засчитывается по К-2.
Комментарий к фрагменту
Эх, вот здесь бы классический пример про женитьбу Всеволода Ярославича = как был бы прекрасен выход на формирование будущей ветви династии = МОНОМАХОВИЧИ (Мономашичи). Ведь дальнейшая история Руси будет связана в этой ветвью Рюриковичей.
История
10 из 11
Автор : Аноним
21:22, 24 мая 2018

период 1019-1054

Показать текст целиком

Ярослав Мудрый

 

1019-1054 –период правления Ярослава Владимировича Мудрого. На престол Ярослав взошёл в результате междоусобицы со Святополком Окаянным. Ещё при жизни отца Ярослав поднял мятеж в Новгороде, опираясь на варяжскую дружину. Владимир не успел подавить мятеж, в 1015 он умер.  Престол  в Киеве захватил Святополк Окаянный, по его приказу были убиты Борис и Глеб - любимые сыновья Владимира. В 1016 г. состоялась битва Ярослава и Святополка  у Любеча, Ярослав победил и занял Киев, однако в 1018 г. с поддержкой своего зятя Болеслава Польского Святополк выгнал Ярослава из Киева, но из-за размолвок со своими польскими союзниками не смог укрепиться в столице. В 1019 г. Ярослав окончательно разгромил Святополка в битве при реке Альта. Однако только в только в 1036 году Ярослав смог объединить все земли под своей властью, т. к. до этого должен был делить власть со своим младшим братом, тмутараканским князем Мстиславом Владимировичем, который напал на него в 1024 году. Ярослав заложил много новых городов: Ярославль, Юрьев, Новгород-Северский, при нем были возведены храмы Святой Софии в Киеве, Новгороде, был открыт первый на Руси монастырь Киево-Печерская Лавра. Внешняя политика Ярослава была успешна, в 1036 году печенеги были окончательно разгромлены под Киевом,   и это навсегда обезопасило Русь от их набегов.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Ва­ше со­чи­не­ние - тот слу­чай, ко­гда в весь­ма ко­рот­ком тек­сте ска­за­но до­ста­точ­но мно­го. Все кри­те­рии "об­лас­ка­ны", по­чти за все по­зи­ции по­лу­че­ны бал­лы. Ко­неч­но, непро­сто для та­кой древ­ней ис­то­рии из­ло­жить роль убе­ди­тель­но. Сам Яро­слав Вам удал­ся. Смею по­со­ве­то­вать в ка­че­стве вто­рой кан­ди­да­ту­ры цер­ков­ных де­я­те­лей эпо­хи: Ан­то­ния и Фе­о­до­сия Пе­чер­ских, мит­ро­по­ли­та Ила­ри­о­на. По­ду­май­те, по­ищи­те фак­ты. Же­лаю Вам успе­ха и в со­чи­не­ни­ях по дру­гим пе­ри­о­дам. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 453
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?