Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Баллы по К-1 и К-5.
Комментарий к фрагменту
Роль императрицы в деятельности Уложенной комиссии и в контексте политики просвещённого абсолютизма указана верно. И заслуживает балла по К-2.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-1. Факт, название события, дата - всё верно.
Комментарий к фрагменту
Комплекс причин ''пугачёвщины'' хорош тем, что Вы учли разнородный состав восставших, определили хотя бы в общей форме эти социальные группы и назвали факторы их недовольства. Не знаю, можно ли поставить за этот общий тезис балл по К-3. Особенно смущает, что Вы не поясняете, о ликвидации какой ''казацкой вольницы'' идёт речь. Думаю, что на ЕГЭ я бы не поставила за это балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Для обозначения последствий ''пугачёвщины'' = МАЛО. Крайне обобщённо! Важнейшим следствием стало принятие ''Учреждения о губерниях'', содержание которого и надо было бы здесь раскрыть... Плюс можно было бы упомянуть ликвидацию Запорожской Сечи... Боюсь, что за этот сюжет К-3 не получится...((((
Комментарий к фрагменту
Чтобы посчитать этот тезис по критерию К-3, надо хотя бы понять, знаете ли Вы, как Крым стал территорией Российской империи. Вы только наметили ПСС, но не раскрыли её. Для балла по К-3 этого явно мало. Но поскольку К-3 не набирается ни по какой линии, я всё-таки здесь балл поставлю, потому что именно ситуация с Крымом привела за собой данную войну.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, ни один из приведённых фактов не соответствует требованиям критерия К-2. В чём заключался план Суворова? Каковы были его конкретные действия? (хотя бы упомянуть модель крепости, ультиматум её коменданту, идею штурма несколькими колоннами...). Во всём этом надо разобраться, чтобы получить за Суворова балл по К-2.
Фактическая
Восточная Грузия не могла быть признана российской, потому что она таковой не была. Имел место только режим протектората, оформленный Георгиевским трактатом 1783 г. Жаль, но эта фактическая неточность не даёт мне возможность засчитать причинно-следственную связь: война = условия Ясского мира.
Фактическая
Тоже неточная формулировка. Приднестровье - это современная геополитическая реалия. А в конце ХVIII века употреблять такой термин некорректно. Речь шла о территориях в низовьях Южного Буга и Днестра в Северном Причерноморье.
Комментарий к фрагменту
Очень далёкий выход. Не знаю, обоснован ли он. Как это было обозначено в деятельности Уложенной комиссии? - имею в виду необходимость кодификации?????
Комментарий к фрагменту
Совсем не думаю, что рекомендательный по отношению к помещикам указ об ограничении барщинных работ можно назвать ''раскрепощением крестьян''. Связка натянутая, необоснованная. Несмотря на великий авторитет Ключевского, который, конечно, не связывал эти два процесса = ограничение барщины и раскрепощение. Так что выходы в перспективу по К-4 не получились обоснованными. Жаль(((
История
6 из 11
Автор : Шишкин
18:29, 8 мая 2018

1762-1796 гг.

Показать текст целиком

1762-1796 гг.- данный период истории России относится ко времени правления императрицы Екатерины Великой. В российской историографии эта эпоха называется "просвещенным абсолютизмом", когда самодержавная власть монарха достигает своего апогея, но при этом самодержец трудится над всесторонним развитием общества через культуру и образование.
     С первых дней своего правления Екатерина II понимала необходимость государственных преобразований. Так, в 1767 году начала свою деятельность комиссия по Уложению (орган, целью деятельности которого была разработка и усовершенствование законодательства России). Особую роль в этом событии сыграла Екатерина II - будучи одной из самых образованных женщин своего времени, она вела переписку с Руссо, Монтескье и Вольтером и именно на основе их трудов и собственных размышлений составила "Наказ", который стал фундаментальным документом-программой в деятельности Уложенной комиссии.
     Стоит отметить, что страна действительно нуждалась в координальных изменениях. Об этом в частности свидетельствует Казацко-крестьянская война под предводительством Е. Пугачева 1773-1775 годов. Причинами этого события стали: ухудшение положения работных людей и крепостных крестьян; гонения на народы Поволжья и Приуралья, а также ликвидация казацкой вольницы. Следствия восстание Е. Пугачева довольно трагичны - был усилен гнет над крепостными, проведены карательные операции по ликвидации участников восстания, тем не менее, восстание дало понять власти тяжёлое положение народа.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 6 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Очень мно­го по­лу­чи­лось в со­чи­не­нии недо­ра­бо­тан­ных мо­мен­тов - обо­зна­чен­ных, но недо­кру­чен­ных (осо­бен­но по Пу­га­чё­ву). Су­во­ро­ву в Ва­шей вер­сии не хва­ти­ло кон­кре­ти­ки. По­яви­лись ошиб­ки в фор­му­ли­ров­ке ито­гов рус­ско-ту­рец­кой вой­ны (по­те­ря обо­их бал­лов по К-6). Вы яв­но по­ни­ма­е­те, что на­до де­лать по всем кри­те­ри­ям, но по­ка немно­го не хва­та­ет уме­ний - осо­бен­но в на­сы­щен­но­сти рас­ска­за де­та­ля­ми... Же­лаю Вам пре­одо­леть этот недо­ста­ток. С ува­же­ни­ем к Ва­шим ста­ра­ни­ям, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?