Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Замечательно - роль Марфы-посадницы. Нечего добавить. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Вся эта цепочка - про Коростынский мир, поход 1477-1478 гг., Тверское княжество - развёрнутая ПСС. Результат новгородской политики Ивана III. Балл по К-3.
Фактическая
Не знаю, откуда взялся 1479 г. ССЫЛКА НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК: 1475 г. = прекращение выплаты дани Золотой Орде. Иван III вел продуманную политику по отношению к татарским ханам. При нем хан Казани не тревожил Русь, с крымским ханом Менгли-Гиреем отношения были дружественными. Великий русский князь и крымский хан обменялись послами. В 1475 г. турки захватили генуэзские колонии в Крыму, и крымские ханы попали в зависимость от турецкого султана. Воспользовавшись ослабленностью Орды, Иван III перестал выплачивать дань. ДРУГАЯ ВЕРСИЯ: Как пишут летописцы, с 1472 г. Иван III не платил дань Орде. Когда хан Ахмат в 1480 г. отправил своих послов к князю с требованием выплатить дань, тот разорвал ханскую басму и приказал умертвить татарских послов. Узнав об этом, хан Ахмат начал готовиться к походу, взяв в союзники Литву. Помощь Ивану III оказал крымский хан Менгли-Гирей, разбивший отряды литовцев. Кроме того, крымский царевич Нордоулат сумел захватить Сарай-на-Волге. СОВЕТУЮ в этой ситуации разночтений в дате = не указывать её с точностью до года. Можно просто написать: в 1470-х гг. .... И не терять балл!
Комментарий к фрагменту
Безусловный балл по К-3. И думаю, что дата в начале абзаца не может повлиять на этот балл (хотя ПСС с ошибкой не засчитывается, однако, тут эта дата на смысл описываемых событий не влияет).
Комментарий к фрагменту
Это крайне редко встретишь в сочинениях!!!! МОЛОДЕЦ!
Комментарий к фрагменту
Всё вместе - роль Ивана III в событиях третьего этапа централизации. Балл по К-2. Линия про Дворец и Казну - тоже хороша. Потому что она - база ПСС (от Василия II, когда были учреждены эти первые органы центрального управления) и база оценки периода (К-4 = при Василии III возникнут приказы, впервые упоминаются в 1512 г.)
Комментарий к фрагменту
Не только дополнение исторической роли, но и выход на историческую перспективу. Хорошо.
Комментарий к фрагменту
Он - Николай ИВАНОВИЧ Костомаров. Лучше не писать неточных инициалов.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что вывод получился удачный. Чаще всего цитирование историков оборачивается отсутствием в выводе конкретики. К сожалению, приведённые Вами мысли Костомарова и Соловьёва носят общий характер, не проясняют значение периода Ивана III на будущее. На мой взгляд, лучше строить вывод на основе изложенных Вами фактов. Они в сочинении есть: и оформление Боярской Думы в её типичном виде, и деятельность ''прототипов'' приказов, и название государства, и герб, и титул государя... Многое распространится на будущее. Особенно, конечно, крестьянский вопрос... Балл по К-4 я ставлю, потому что это всё у Вас в сочинении есть. Однако, учтите мой совет.
История
10 из 11
Автор : Дарья
21:32, 8 мая 2018

1462-1505

Показать текст целиком

Данный период относится ко времени правления Ивана 3, сына Василия Темного, умного и расчетливого государя.

К середине 15 века московский князь был самым могущественным на Руси, но далеко не все территории были присоединены к  Москве. Независимыми оставались Новгород, Псков, Тверь,Рязань. Большая часть этих территорий как раз была присоединена при Иване 3. В этот период к Московскому княжеству присоединены Ярославское и Ростовское княжества. Однако, наибольшее внимание Иван 3 уделял расширению влияния на Новгород. В городе ключевую роль играло боярство, которое разделилось на две группировки. Первая группировка ориентировалась на Москву, а вторая была к Москве настроена враждебно. Ее возглавляла Марфа Борецкая, вдова новгородского посадника. Марфа искала защиты от Ивана 3, она добилась согласия вече и направила посольство к литовскому королю Казимиру 4. Литовский король обязывался в случае похода Москвы на Новгород возглавить его оборону, а новгородцы признавали его своим князем. Этот договор стал причиной войны для Москвы против Новгорода. В 1471 году состоялся поход на Новгород, в котором участвовали полки всех подвластных Москве земель. В июле этого года на р. Шелонь московские войска разбили новгородское ополчение. В результате победы с Новгородом был заключен договор, по которому Новгород отказывался от связи с Казимиром и уплачивал значительную сумму. После этого на Новгород было организовано еще несколько походов, оказывалось сильное давление на Новгород. И в 1478 году Новгород потерял свою политическую самостоятельность, вече было распущено, а  вечевой колокол привезен в Москву. После присоединения Новгорода Тверское княжество оказалось зажатым между московскими владениями. В 1485 году к Москве было присоединено и Тверское княжество.

В этот период произошло еще одно событие большой значимости. В 1479 году Иван 3, воспользовавшись борьбой ханов в Орде, перестал посылать дань. А уже в 1480 году один из ордынских ханов Ахмат с огромным войском пошел на Русь, чтобы заставить Ивана 3 возобновить выплату дани. Иван 3 после некоторых колебаний решился дать отпор врагу. 8 октября 1480 года ордынские войска подошли к р. Угре. Около месяца простояли русские и ордынские войска на противоположных берегах Угры. Не дождавшись своего союзника Казимира, Ахмат повернул войска назад. Это событие получило название "стояние на реке Угре". В следствие этого события было свергнуто ордынское владычество, продолжавшееся более двух веков.

В данных период происходят также изменения в области упра

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! По­здрав­ляю Вас с Днём По­бе­ды! И с оче­ред­ным очень доб­рот­ным со­чи­не­ни­ем. По­ми­мо мно­же­ства фак­тов, зна­ние ко­то­рых Вы по­ка­за­ли, Ваш текст от­ли­ча­ет­ся ещё и хо­ро­шим ли­те­ра­тур­ным язы­ком. При­ят­но чи­тать. Мо­ло­дец! На­де­юсь, что мои со­ве­ты по­мо­гут Вам улуч­шить ре­зуль­тат - до мак­си­му­ма! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 602
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?