Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это - ПСС. События киевского восстания на самом деле привели к вокняжению Мономаха в Киеве. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Роль Мономаха сформулирована верно - через два текста, к созданию которых имел отношение князь. Вы верно изложили содержание Устава Владимира Всеволодовича. Балл по К-2.
Фактическая
Половцы появились у границ Древнерусского государства в 1068 г. - первое поражение тогда потерпели братья Ярославичи.
Фактическая
Строго оценю этот факт. Сказать только про один поход - это ошибка не в дате (она указана верно = поход 1116 г. был), но это искажение ХОДА СОБЫТИЙ. Походов было много (у Мономаха - 80, по данным летописи). Разгром половцев 27 марта 1111 года (!!!!!). Победа Владимира Мономаха и других князей была продуманной политической победой, которая имела дальновидные последствия. Русские одержали верх при том, что перевес в количественном выражении был почти полуторный. Разгром половцев (год 1111) стал поворотным моментом в истории русско-половецких войн. После битвы половцы решились лишь один раз подступиться к границам Русского княжества. Занимательно, что сделали это они после того, как в мир иной отошёл Святополк (через два года после битвы). Однако половцы наладили контакт с новым князем Владимиром. В 1116 году русское войско совершило ещё один поход против половцев и захватило три города. Окончательный разгром половцев сломил их боевой дух, и вскоре они перешли на службу к грузинскому царю Давиду Строителю. Кыпчаки не ответили на последний поход русских, чем подтвердили свой окончательный упадок.
Комментарий к фрагменту
Не зачту как ПСС, хотя она, безусловно, намечена. Дело в том, что по критериям ПСС, сформулированные с неточностью или фактической ошибкой не засчитываются. Я выше пояснила, в чём допущена неточность. Оцениваю строго, но лучше сейчас, чем на ЕГЭ понять возможные трудности...
Комментарий к фрагменту
Пишется ''Печерский''. От слова ''печерка'' (пещера), а не от названия реки ''Печора'' в Коми землях.
Комментарий к фрагменту
Роль Нестора сформулирована верно. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это близко к обозначению К-4. Хотя содержание Вашего сочинения не позволяет понять, что же произошло в тот короткий период княжения Мстислава, что единое государство распалось. Для этого вывода надо было вспоминать выходящий за рамки периода, но могущий быть упомянутым в контексте ПСС Любечский съезд 1097 г. (именно практика междукняжеских съездов вела к объединению сил против половцев - так что вспомнить было можно!) и отношение Новгорода к Киеву (здесь, конечно, важен Мстислав, ''вскормленник'' Новгорода). И его смерть тогда - как повод к ''отложению'' новгородцев от столицы. ...
Фактическая
Это ещё одна БОЛЬШАЯ неточность... Раздробленность датируется ХII-ХIII веками. Дальше начинается этап Московской централизации. Думаю, что Вы имели в виду дату составления Судебника Ивана III, который законодательно оформил образование Московской Руси. Но всё-таки Вы упустили целый ряд процессов ХIV века, которые были преодолением раздробленности: хотя бы факт вхождения западных и юго-западных русских княжеств в состав Литовского государства.
История
7 из 11
Автор : Дарья
20:50, 26 апреля 2018

1113-1125

Показать текст целиком

Этот период относится о ко времени правления Владимира Мономаха, предпоследнего князя, при котором русское государство сохраняло единство.

В 1113 году умер Святополк Изяславич, правивший в Киеве. Он не пользовался уважением киевлян при жизни, жители города воспротивились тому, чтобы место Святополка занял его сын. В следствие этого началось народное восстание, в ходе которого начались городские погромы, для прекращения которого из Переяславля был приглашен Владимир Мономах на княжение в Киев. Владимир Мономах начал активную деятельность после своего вокняжения. Князь создал новый свод законов "Устав Владимира Мономаха", пополнивший "Русскую Правду". По нему был ограничен произвол ростовщиков, облегчено положение закупов, наложен запрет на превращение свободных людей в холопов за долги. Кроме того, Владимир Мономах написал "Поучение детям", произведение, в котором князь призывал к примирению, согласию и укреплению единства Русского государства. Владимир Мономах подчинил себе практически всех русских князей, в крупных городах (Новгороде, Смоленске, Ростове, Суздале) посадил своих сыновей, чем укрепил единство государства. В этот период происходило и развитие с народами, населявшими прилегающие к Русскому государству территории. Еще в начале 12 века возникла угроза в виде половцев, степных кочевников, совершавших набеги на русские земли. Для борьбы

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Да­рья! Спа­си­бо за ра­бо­ту. Балл по­лу­чил­ся сред­ний. Мно­го фак­ти­че­ских неточ­но­стей. Они при­ве­ли к по­те­ре бал­лов и по К-3, и по К-4, и, ко­неч­но, по К-6. Сла­ва Бо­гу, что две ро­ли, два со­бы­тия и од­на ПСС поз­во­ли­ли Вам на­брать 5 бал­лов по пер­вым че­ты­рём кри­те­ри­ям, чтобы не при­шлось об­ну­лять и К-7. Так что будь­те вни­ма­тель­ны имен­но в фор­му­ли­ров­ках, не за­бы­вай­те про кон­текст опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий. С ува­же­ни­ем и по­же­ла­ни­я­ми уда­чи, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?