Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Верная дата и факт = балл по К-1.
Комментарий к фрагменту
Роль Никона - замечательно. Изложена позиция, указаны связанные именно с ним мероприятия. Так что - балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Этой позиции по критериям вполне достаточно для зачтения роли личности. Указано созданное личностью произведение, действия даны в контексте эпохи. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Не думаю, что движение, руководимое Аввакумом, можно назвать одной из ветвей церковной власти... ПСС сформулирована неточно. Раскол = следствие реформы, оппозиции Аввакума, а не действий ''двух ветвей церковной ВЛАСТИ''???? Как ошибку не считаю, но ПСС не засчитываю.
Комментарий к фрагменту
Зачем множественное число???? Так недалеко и до потери балла по К-6.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это можно зачесть как ПСС. Нижнее событие (причина) - за пределами периода. Но указана верно. И следствие тоже есть = начало освободительной войны. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Развёрнутая формулировка роли Богдана Вам уже не нужна по критерию К-2 - поэтому всё может пойти в зачёт по критерию К-3. Национальное угнетение украинцев = борьба, возглавленная гетманом Запорожской Сечи.
Комментарий к фрагменту
Дата и факт Зборовского договора - верные. Балл по К-1.
Фактическая
Очень широко назвали = Правобережная Украина. Только три православных воеводства = Киевское, Брацлавское + Черниговское (оно = Левобережное).
Комментарий к фрагменту
Зачту как ПСС (факт Земского собора + факт русско-польской войны), но всё-таки разберитесь с Украиной: о какой территории здесь идёт речь???? ПСС с неточностью или ошибкой по критериям не может быть зачтена.
Комментарий к фрагменту
Этот термин - ''ревнители древлего благочестия'' - относится к конкретному кружку церковных иерархов с 1446 г. (Иван Неронов, Стефан Вонифатьев, Никон, Аввакум Петров = они еще не противники!!!). А события после церковной реформы - это уже раскольники. Этот термин употреблять корректнее. Не минусую как фактическую ошибку, но учтите этот нюанс.
Комментарий к фрагменту
Это - верный выход на будущее.
Комментарий к фрагменту
И это -верный выход на будущее. И тонкое замечание про ограничение, а потом и ликвидацию автономии. Общий балл по К-4.
История
10 из 11
Автор : дарья
19:16, 21 апреля 2018

1645-1676

Показать текст целиком

Бунташное, неспокойное время, раскол в духовной жизни, складывание предпосылок формирования режима абсолютной монархии относится ко времени правления Алексея Михайловича Тишайшего (1645-1676).
     Личные амбиции, стремление занять окологосударево место - направляющее и руководящее , привели к осознанию священнослужителем Никоном необходимости воплощения в жизнь церковной реформы, начатой после получения им сана патриарха в 1652. Установление связей с южнорусскими землями, существенные различия и несоответствие между греческими и русскими канонами написания икон, проведения обрядов требовали унификации религиозных норм. Никон жестоко уничтожал иконы, не соответствующие писаным образцам, ратовал за превосходство "священства" над "царством" и стремился к централизации церковной власти. Патриарх резко критиковал шатровый стиль , называя его "неподобающим" и жаждал превзойти в величии истоки православных святынь, развернув широкое строительство Новоиерусалимского монастыря- собственной резиденции. В результате проведенной реформы в религиозной жизни были введены новые каноны: двоеперстие заменено трехперстным крещением, слово аллилуйя отныне произносилось трижды, а не дважды, произошло поглощение греческими стандартами древнерусской самобытности. Резкое несогласие с нововведениями выразил протопоп Аввакум, гневно выступавший против никоновской реформы и ратовавший за возвращение к исконно русским канонам. Обличенный на  Церковном соборе 1666 года священнослужитель был сослан в Пустозерск, где томился в земляной тюрьме, но не отступал и не отрекался  от своих идеалов, написав автобиографическое произведение "Житие протопопа Аввакума". Результатом противостояния двух ветвей церковной власти явился религиозный раскол и преследование старообрядцев.

 Усиление национального, феодального и религиозного гнета украинских народов со стороны польской шляхты: разорение деревень и сел, навязывание католичества,заключение Брестской унии 1596 привело к коренному повороту в сознании украинского народа и к провозглашению освободительной борьбы, во главе которой встал казачий атаман Богдан Хмельницкий . Руководитель понес личную  глубоко моральную травму от зверств поляков, разоривших родной хутор  и

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Со­чи­не­ние - хо­ро­шее. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на неко­то­рые фак­ти­че­ские ню­ан­сы - с упо­треб­ле­ни­ем гео­гра­фи­че­ских на­зва­ний и кон­крет­но-ис­то­ри­че­ских тер­ми­нов. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?