Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Все позиции вроде бы верные, но изложены в очень общей форме. Понятно. что никто не ждёт от Вас статистики крестьянских волнений, но про военно-экономическую отсталость России надо было доказывать, и про нехватку рабочих рук - тоже. Приводить более конкретные факты. Причина должна быть выражена более детальными фактами. Мне кажется, что убедительнее было бы указать, что в царствование Николая I действовали 9 секретных комитетов по крестьянскому делу, показать, какие мероприятия по смягчению крепостного состояния были осуществлены в первой половине ХIХ в. Тогда ПСС была бы убедительной, Вы бы показали, как данное политическое действие было подготовлено политикой отца и дяди Александра II. А пока -по К-3 здесь ноль.
Комментарий к фрагменту
Если говорить о роли императора в подготовке отмены крепостного права, то дату надо указывать другую: 1856 г., речь в Московском дворянском собрании о необходимости отменить крепостное право сверху, пока оно само собой не начнёт отменяться снизу.
Комментарий к фрагменту
Если указываете Редакционные комиссии (справедливо, что они создавались именно решением императора), то надо называть и Секретный комитет 1857 г., и Главный комитет по крестьянскому делу, и деятельность дворянских комитетов на местах, в губерниях. Это было бы более убедительно. Но роль императора, я думаю, засчитать можно. Кто ещё мог подписать основные документы крестьянской реформы? Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что эта причинно-следственная связь в истории реально была, но Вы её не раскрыли. Надо было объяснить, почему крестьянская реформа вызвала эти реформы в общественно-политической сфере. Мысль Ваша - верная, но не раскрыта... Поэтому балла по К-3 поставить нельзя.
Комментарий к фрагменту
Лучше правильно писать инициалы!
Комментарий к фрагменту
Это тоже, конечно, не причина. Надо было указать, как минимум, на ''бунт 14-ти'' в Академии художеств, объяснить его академические причины - что не устраивало молодых художников в академическом художественном образовании? Бунт четырнадцати = состоявшийся 9 ноября 1863 года скандальный отказ четырнадцати лучших выпускников Императорской Академии художеств, возглавляемых И. Н. Крамским, от участия в конкурсе на большую золотую медаль, проводившемся к 100-летию Академии художеств. Последовавший за этим выход художников из Академии стал первым демонстративным выступлением приверженцев зарождающейся национальной школы реалистической живописи против классического,академического направленияв изобразительном искусстве XIX века. В ПСС по К-3 нужна бОльшая конкретика. И в формулировке причин, и в указании следствий. В случае с передвижниками легче назвать причины!
Комментарий к фрагменту
Роль Крамского указана более-менее верно. Дана в контексте периода, описываемого процесса. Однако то, что Вы пишете про развитие реалистической живописи как результат деятельности передвижников - это и будет как раз внутренняя причинно-следственная связь по роли Крамского. Результат, значение его действий. Так что балл получится только по К-2.
Комментарий к фрагменту
Очень общие фразы про значение периода. Можно было упомянуть об отмене временнообязанного состояния при Александре III, или об отмене выкупных платежей Николаем II. Выход в будущее нужен конкретный. Совсем просто было показать значение на последствиях возникновения народнической идеологии - прямого результата крестьянской реформы - а именно практика террора против носителей власти в 1881 г. , в период Первой русской революции.
Комментарий к фрагменту
Это совершенно непонятно. Как отмена крепостного права повлияла на международный статус России???
Комментарий к фрагменту
Это тоже - невнятно. О каком социальном реализме Вы пишете? А что тогда такое - передвижничество в его стилистическом содержании????
История
8 из 11
Автор : Аноним
22:15, 23 апреля 2018

1855-1881

Показать текст целиком

1855 – 1881

В истории нашей страны это период правления Александра II, который провел серию масштабных преобразований, затронувших все сферы общественной жизни.

Значимыми событиями данного периода являются отмена крепостного права, а также возникновение товарищества передвижников.

Выдающимися деятелями являются Александр II, И. Н.Крамской.

Причин для отмены крепостного права было немало, среди них: массовые крестьянские выступления, военно-экономическая отсталость России, слабое развитие капитализма, нехватка рабочих рук, падение авторитета страны на международной арене. Александр II стал инициатором подготовки реформы в 1857 году, а затем создал редакционные комиссии, в которых составлялись правовые акты, регламентирующие отмену крепостного права. В 1861 году Александр II подписал основные правовые документы по крестьянской реформе. Крестьяне получили личную свободу, наделялись общегражданскими правами, а кроме того освобождались с землей. Однако получали они ее не безвозмездно, а за выкуп. До выплаты крестьяне считались «временнообязанными». Следствием принятия крестьянской реформы 1861 года стало дальнейшее проведение либеральных реформ (Судебная 1864, Городская 1870, Земская 1864 и т. д), а также развитие тенденций либерализации российского общества, формирование реалистического направления в искусстве.

В 1870 году по инициативе И. М. Крамского в Петербурге было создано «Товарищество

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! По­яс­няю, что внут­рен­няя ПСС в ха­рак­те­ри­сти­ке ро­ли лич­но­сти - обя­за­тель­на. На­до по­ка­зать зна­че­ние дей­ствий лич­но­сти, т.е. имен­но по­ка­зать их след­ствие. Но по кри­те­рию К-3 эту внут­рен­няя ПСС по К-2 за­чте­на не бу­дет. По­это­му нуж­но до­бав­лять в со­чи­не­ние фак­тов. Я Вам под­ска­за­ла, как это мож­но бы­ло сде­лать на при­ме­ре вы­бран­ных Ва­ми сю­же­тов. И балл по К-4 тре­бу­ет боль­шей кон­кре­ти­ки - я то­же Вам по­со­ве­то­ва­ла, как это сде­лать. Так что бо­ри­тесь за боль­шую на­сы­щен­ность со­чи­не­ния фак­та­ми! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?